Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

мои опыты с ацетоном

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
11 Апр. 11, 21:48
девайс на котором проводились изыскания : кожухотрубник внутренняя труба - медь Ø28мм , наружная - нержавейка Ø40мм , длина 1м. во внутреннюю трубу вставлена спираль Николаева (из книги Стабникова)из нержи. объём закрытой полости кожухотрубника - 480см³.

первый опыт состоялся месяц назад.  полость кожухотрубника была заполнена на 1/4 (120мЛ) смесью ацетона и воды в соотношении 1:1 из соображений что температура кипения смеси будет около 80°С. в кубе СС , подводимая мощность - 500вт , отбор голов . тмпература рубашки колонны внизу - 67°С , вверху -36°С. большой и жирный минус в этом эксперименте - бытовой спиртометр хотя на казёке уверенно показывает 40. так вот пошли головы , спиртометр утонул с головой ,отобрав расчётное количество мощу удваиваю . на отборе тела верх колонны быстро разогрелся до 70°С и далее процесс пошёл как на обычном дистилляторе.

спустя опыт второй - залита водно-ацетоновая смесь объёмом 1/3 (160мЛ).результат такой же.

ну я ж упёртый . сегодня была третья попытка. в полость залил 240 мЛ ацетона т.е. 1/2 объёма , нахрен воду - сказал я себе. результат не аховый , но я доволен.
в кубе 18Л СС крепостью 20об. 500 Вт , отбор голов. температура низа 67°С , верха- 36°С , спиртометр с головой . отобрал литр голов , температура пара за  время отбора 78 - 83°С.давление в рубашке 0,5 бара.

1000Вт . температура верха медленно но поползла вверх и синхронно с ней начала падать крепость продукта . после того как верх рубашки стал 55°С а продукт 80 я подвесил вентилятор .  
температура упала до 41°С крепость поднялась до 90. давление в рубашке - 1 бар.
по мере роста температуры пара температура рубашки синхронно росла. в конце погона при температуре пара 99°С  температура низа была - 77°С , верха - 67°С(без вентилятора)давление 2бара.
итого : литр голов крепостью спиртометр с головой , 5л тела 70 (отбирал до 40) , 1,5л хвосты 30.
собсно есть над чем подумать. первые мысли по усовершенствованию  - оребрить верх тепловой трубки для улучшения теплоотдачи, вакуумировать внутреннюю полость для понижения температуры кипения ацетона.
heads.jpg
heads.jpg мои опыты с ацетоном. Вопросы самогонщиков.
body.jpg
body.jpg мои опыты с ацетоном. Вопросы самогонщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  11 Апр. 11, 22:15, через 27 мин
вакуумировать внутреннюю полость для понижения температуры кипения ацетонаm16, 11 Апр. 11, 21:48
Нивкоем случае. Тогда смыслу в этой конструкции вообще не будет.
Хочешь температуру кипения понизить, возми другую жидкость.
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.2  24 Апр. 11, 13:56
очень большая разница температур
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.3  01 Янв. 12, 11:44
вакуумировать внутреннюю полостьm16, 11 Апр. 11, 21:48
читал топик 3 раза.
сути метаний пока до конца не понял.
можно сформулировать цель экспериметра как-то попроще?