Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  22 Сент. 09, 15:27
Селянин а для чего медь по нерже? Просто для эксперимента? Опыт с прорезанием прорезей и отверстий классный,не требующий особого оборудования что важно,спасибо возьму на вооружение.теперь по поводу сетки в низу колонны,слива флегмы в куб и тд.Я с этим тоже намучился,но ларчик просто открывался.Труба колонны 40мм. внутри 38 мм высота 1м.и 0.5 м.насадка призма 4 мм. от Селиваненко.Замучили захлебы,стабилезация давления,управление тэнами в процессе ректификации,не стабильность температур и т.д.короче вся эта лабуда.Были у меня нарезаные кусочки стеклянной трубки размером 10 на 10 мм.с тощиной стенки 1мм.Высыпал я насадку с низа колонны примерно 20-30 см.положил кусок вихотки и заполнил трубу до низа этими стекляшками,низ закрыл редкой сеткой 5на5мм.и забыл про захлебы, давления,и т.д.Температура стоит после прогона колом изменяясь толко по технологии,тэн 1.5квт. думаю можно и больше не пробовал,на давление даже не смотрю снял все манометры.Куб на 40л.Выход 1-1.3литра час.меня устраивает.Из браги сразу получаю спирт 96.4 с отбором голов и хвостов.Все оказалось легко и просто,но на это ушло 3 года экспериментов удач и разочарований и прочей лабуды. Попробуй.После перегона промываю колонну через связь с атмосферой водой избавляясь от хвостов оставшихся в колонне.
Удачи.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  22 Сент. 09, 17:52
Миша, сделай несколько фото. они раскажут гораздо больше.
а еще лучше - создай свою тему. по обмену опытом.
уверен что после такой аннотации - она будет пользоватся бешенной популярностью.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  22 Сент. 09, 18:02, через 11 мин
Фотки ничего не дадут,сделаю чертежик с размерами тогда будет понятнее.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.43  10 Янв. 10, 22:50
А вот интересно, насколько хорошо получится таким методом уменьшить толшину стенок трубы. И ессесно, если растворять нежавейку изнутри, чтобы увеличить внутренний диаметр. Насколько будет велика вероятность образования в одниж местах дыр, а в других утолшений. Просто есть труба со внутренним 23 и стенкой более 3 мм, с длиноой 1450. Стоит ли заморачиваться?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.44  10 Янв. 10, 23:05, через 15 мин
Чисто теоретически это возможно, но практически в домашних условиях - нет.
А если не в домашних, то проще найти токаря. И 23 мм это очень мало мало.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.45  11 Янв. 10, 21:48
Понятно. Токарь врядли сможет помочь, ведь он сможет снять только снаружи трубы. Внутри снять хотябы 1 мм нержавейки с полтораметровой трубы я думаю будет очень проблематично. Ладно, отставим эту затею. Блин и кто придумывает такие трубы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.46  13 Янв. 10, 16:16
Блин и кто придумывает такие трубы.
HotAbInch, 11 Янв. 10, 21:48
Кто такие находит, это какая-то очень важная труба, такую захочешь не купишь, на металлобазах как правило толще 2 мм стенок не бывает
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.47  13 Янв. 10, 17:27
Синий и зелёный понятно соли хромы зелёные, а никеля синие. Откуда взялся красный?Селянин, 22 Сент. 09, 07:13
Соли 6-валентного хрома красные-оранжевые-жёлтые (хромовый ангидрид, бихроматы, хроматы).
Vovan 69 Новичок Запорожье 7
Отв.48  30 Янв. 10, 23:35
аdsh лучше практика чем наука.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.49  28 Окт. 10, 16:27
мне надо проковырять в нержавеющей крышке отверстие диаметром примерно в дюйм.
Мне понятно все кроме того откуда мне взять 50 ампер
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  28 Окт. 10, 16:34, через 8 мин
такой ток совершенно не нужен.  чем меньше ток - тем чище и качественнее обработка.
ориентируйся что на 1 см2 площади обрабатываемого изделия - достаточный ток около 50 мА. площадь считается только которая подлежит растворению.
здесь дело лишь во времени.

можно слегка потренероватся на обрезке металла.
источника питания вполне достаточно - обычного автомобильного аккумулятора.
а регулирующими элементами (аналоги резисторов) - несколько лампочек накаливания - включенных последовательно.
у вольфрама есть свойство - стабилизации тока.
батарея разряжается, напряжение падает - вольфрам приостывает, его сопротивление уменьшается.
таким образом ток в цепи - держится приблизительно неизменным.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.51  29 Окт. 10, 04:42
Такая мысль пришла: не обязательно вытравливать весь пятак диаметром в дюйм, а протравить ободок шириной 1...2 мм. То есть, протравливаемое место покрыть лаком (можно для ногтей) или нитроэмалью, циркулем процарапать вытравливаемый ободок и вокруг ободка сделать буртик из плпстилина. Потом травить эликтролизом. Подозреваю, так будет быстрее за счет меньшей вытравливаемой площади.
А проще купить балеринку и дрелью прорезать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  29 Окт. 10, 07:16
Если поверхность не плоская, балеринка не поможет.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.53  14 Янв. 11, 23:57
Электрохимия в борьбе с пристеночным эфектом.
Пришла мысль использовать этот метод для обработки внутренней поверхности колонны.
Пружинная вставка, обработка наждачкой, это уже прошлое, хочется прогресса.
Теоретический вариант способа обработки на рисунке, но нужна консультация. Zapal, я к тебе "с челобитной", как к зачинщику метода. Что посоветуешь по электролиту, по конструкции, грабли будут?
травление-колонны..jpg
травление-колонны..jpg ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  15 Янв. 11, 04:27
Электрохимия в борьбе с пристеночным эфектом.Diogi4, 14 Янв. 11, 23:57
я не совсем понял эту вещь!  После электроэрозии - поверхность станет микрошороховатой.

по электролиту - водный раствор повареной соли + (1\3 от объема раствора соли - долить раствор сернокислого аккумуляторного электролита)
повареную соль возможно заменить на железный купорос - и также добавить серной кислоты.
данные ориентировочны - это работает в очень широком диапазоне объемов.

свободная серная кислота - растворяет гидраты металлов - и переводит его в раствор сернокислой соли.
раствор не захламляется хлопьями гидроокиси металла.

смесь раствора повареной соли и серной кислоты - не дает газообразования хлора. можно работать в помещении.
центральный провод (анод) - сделать площадь побольше - типа железного прутка.
сила тока - от 10 мА до 100 мА - на 1 см3 площади.
разница будет только по времени и по нагреву электролита.
и возможно по чистоте поверхности.  не могу сказать - я протравливал только насквозь.  

рабочее напряжение около 12 вольт - ток обязательно регулируется через реостат. ( я включал лампы на 12 вольт различной мощности). вольфрам в лампе обладает свойством стабилизатора тока в некоторых пределах.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.55  15 Янв. 11, 23:56
После электроэрозии - поверхность станет микрошороховатой.
Zapal, 15 Янв. 11, 04:27
Так, а я-ж за шо!
Паразитная флегма, конденсируясь на стенках колонны , собирается в тонкие ручейки и стекает вниз. Хорошо, когда на пути ручейка встречается элемент насадки, который всосёт в себя это безобразие, но тогда  освободившееся место сразу займет поток пара, и опять сконденсировавшись превратится в ручеёк(читать три раза Улыбающийся  ).
Шероховатая поверхность будет удерживать флегму образуя тонкую пленку, а значит примет участие в массообмене.
Одно из условий; удерживающая способность стенки колонны, должна быть больше или равна удерживающей способности насадки.(из наблюдений по "стеклу")
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.56  16 Янв. 11, 01:58
http://www.xumuk.ru/bse/1341.html
Известны два режима поверхностной конденсации: плёночный и капельный. Первый наблюдается при конденсации на смачиваемой поверхности, он характеризуется образованием сплошной плёнки конденсата. На несмачиваемых поверхностях конденсат образуется в виде отдельных капель. При капельной конденсации интенсивность теплообмена значительно выше, чем при плёночной, т. к. сплошная плёнка конденсата затрудняет теплообмен.

Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.57  16 Янв. 11, 03:06
сплошная плёнка конденсата затрудняет теплообмен.
кадык, 16 Янв. 11, 01:58
Ух-ты! Так мы ещё и авторегулировку теплоизоляции колонны получаем?! Ай-да кадык, жму руку!!!
ЭлектроХимические Технологии
ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
ЭлектроХимические Технологии
ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
 
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.58  17 Янв. 11, 23:59
Diogi4, вот для нас всех еще немного инфы из инета для понимания и уверенности в действии:

Смачиваемость - способность жидкости растекаться по поверхности подложки, которая проявляется в частичном или полном растекании жидкости по твёрдой поверхности, пропитывании пористых тел и порошк….
На гидрофильной поверхности капля растекается полностью, а на гидрофобной — частично…
ГИДРОФИЛЬНОСТЬ - способность вещества смачиваться водой.
Гидрофобность - способность материала не смачиваться водой.
Гидрофобными веществами являются многие металлы и органические соединения.
Гидрофобны металлы, лишённые окисных плёнок
Вода притягивается к твердому телу (скорее прилипает) по тому же закону что и удерживаются частицы жидкости между собой - за счет сил межмолекулярного взаимодействия.

http://physics.tsu.tula.ru/bib/lab/1/LAB14-MOL.pdf
Межмолекулярные силы стремятся уменьшить площадь поверхностного слоя , втянуть все молекулы из этого слоя в оббьем жидкости . Такое явление называется поверхностным натяжением.
Коэффициент  поверхностного натяжения жидкостей уменьшается с ростом температуры.

http://www.termodynamika.ru/...overhnosti.html
Увеличение шероховатости твердой поверхности увеличивает ее смачиваемость… В общем случае на гидрофильных поверхностях увеличение температуры приводит к улучшению смачиваемости.

Diogi4, а  протравить трубу внутри как насадку не хочешь?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.59  19 Янв. 11, 00:53
Ну, вот и научные обоснования. Значит курс правильный.
Diogi4, а  протравить трубу внутри как насадку не хочешь?
кадык, 17 Янв. 11, 23:59
А помучиться?!
Но вообще-то, мне электрохимический способ более экономичным, и более эффективным кажется.
Под микроскопом электрохимическая эррозия выглядит более "бархатной". Химическая больше, эдакие, раковины делает. Хотя, это скорее от марки металла зависит, но здесь нужно "покувыркаться".