Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкотестер и контроль утечки паров спирта.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
04 Авг. 09, 21:05
Китайцы начали продавать карманные алкотестеры совсем дешево. 6 долларов.
http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=5343
Можноли датчик из него приспособить для контроля утечки паров? Никому не приходилось еще разбирать такие девайсы?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  04 Авг. 09, 23:19
Китайцы начали продавать карманные алкотестеры совсем дешево. 6 долларов.
http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=5343
Можноли датчик из него приспособить для контроля утечки паров? Никому не приходилось еще разбирать такие девайсы?
SerjNSK, 04 Авг. 09, 21:05
Мне доводилос что то похожое видит и даже изпытать, правда чуть посолидней и дороже ,так у него точность +-пол литра Смеющийся Смеющийся Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  04 Авг. 09, 23:31, через 13 мин
kaimariss, а нам не надо точность, хватит просто сигнализации о разгерметизации системы.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3  04 Авг. 09, 23:50, через 19 мин
kaimariss, а нам не надо точность, хватит просто сигнализации о разгерметизации системы.
SerjNSK, 04 Авг. 09, 23:31
Незнаю как ты представил себе этот апарат ,но то что я знаю сквос него нужно определоное количество воздуха продуть !!!
Хотя конечно можно его к насосу или пылесосу приделать !!!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  05 Авг. 09, 08:31
так если пар спирта попрет из атмосферной трубки, то как раз продуется сквозь тестер... или просто под потолком конструкцию из аквариумного компрессора с алкотестером... но я слышал байку как портят алкотестеры: типа ополоснуть рот спиртиком и дыхнуть... 
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.5  05 Авг. 09, 11:54
так если пар спирта попрет из атмосферной трубки...
P-Alex, 05 Авг. 09, 08:31
сей факт можно отловить термометром
а вот у меня соединение колонна/куб при последней ректификации разгерметизировалось,
только по запаху и отловил
Читал в магазине на подобном алкотестере "Чувствительный элемент - полупроводниковый датчик алкоголя"
Полупроводниковый датчик этанола (алкоголя) изготавливается на основе оксида олова SnO2, легированного катализирующими примесями, позволяющими повысить чувствительность к этанолу. Датчик нагревается с помощью нагревателя, конструктивно размещенного в одном корпусе с датчиком, и при температуре порядка 400 °С происходит адсорбция содержащегося в воздухе кислорода О2 на поверхность датчика. В присутствии анализируемого газа – этанола C2H5OH, — часть адсорбированного на поверхности кислорода вступает с этанолом в окислительно — восстановительную реакцию, что приводит к снижению потенциального барьера на поверхности полупроводника и, следовательно, к повышению электрической проводимости датчика. Чем больше концентрация анализируемого газа, тем выше проводимость датчика.

Полупроводниковые датчики обладают с одной стороны, высокой чувствительностью и широким диапазоном измерения. С другой стороны, полупроводниковые датчики имеют три серьезных недостатка: это малая избирательность по отношению к этанолу, низкая стабильность характеристик (большой дрейф), зависимость от температуры окружающей среды.


Например, на основе полупроводниковых датчиков изготовлены практически все алкотестеры, т. е. приборы, не являющиеся средствами измерений: Drivesafe, Ensure, Брииз, и др. Все эти алкотестеры вполне проявляют особенности полупроводниковых датчиков: они нуждаются в корректировке показаний один раз в два месяца, используются при комнатной температуре и могут давать ложноположительные результаты. Их погрешность не нормируется, и они не являются средствами измерений. Это определяет сферу их применения – в основном самоконтроль водителей.
www.alcotest.ru/enc/p/23.htm
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  05 Авг. 09, 12:21, через 28 мин
Возможно ли в этих датчиках держать постоянно разогретый нагреватель? Сужу, так сказать, первоначальный вопрос.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.7  02 Сент. 09, 02:45
SerjNSK, я тут немного "поскреб по сусекам", вот нашел. По назначению ещё не использовал ( нет пока возможности) В замешательстве , но говорят что брешет эта хрень капитально. Что бы оно отреагировало, надо ужраться до "поросячего визга". Возможно, чего не так делали, вспомнить точно не могут, но "эксперементаторы" серьёзные  Веселый Посмотри инструкцию, если перевести сможеш, может чего придумаеш? Я пока не пойму как его применить.
ALCOTEST.1.jpg
ALCOTEST.1.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
ALCOTEST.3.jpg
ALCOTEST.3.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
ALCOTEST.2.jpg
ALCOTEST.2.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
ALCOTEST.4.jpg
ALCOTEST.4.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.8  02 Сент. 09, 12:49
Что бы оно отреагировало, надо ужраться до "поросячего визга.
Diogi4, 02 Сент. 09, 02:45
Угу, счас...
Более менее нормальный прибор начинает стоить от 300$
Тискали такую дивайсину в дороге, реагирует на пиво, легко и непринужденно...

Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.9  02 Сент. 09, 22:25
Ясное дело, что этот с более - менее нормальными  не сравнить, но элементарно отреагировать на пары спирта, надеюсь, он сможет. Датчики ведь у всех работают по одному принципу, природу не обманешь. Сегодня, к стати, получилось выковырять его из корпуса. Воздух проходит через него свободно.
ДАТЧИК.jpg
ДАТЧИК.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  03 Сент. 09, 19:09
Diogi4, приспособить так что бы запросто не получится. У него получается несколько этапов работы. Разогрев, калибровка, прокачивание воздуха определенное время, сравнение результата с какими то значениями. Есть у меня подозрение, что держать нить подогрева постоянно в раскаленном состоянии для него очень не гуд. Нужно делать какой то контроллер, который запускал бы его периодически, скажем раз в пять минут и какой то компрессор еще приспособить нужно.
al0253 Новичок S. Pb. 5
Отв.11  03 Сент. 09, 23:51
А  где  может  быть  утечка?  Через  воздушку?  Так  ее  нужно  подсоединить  шлангом  к  аварийному  змеевику.  Все  выбросы  сконденсируются  и  попадут  в отдельный  сосуд.  А  чтобы  минимизировать  хлопоты,  надо  на  этот  змеевик  поставит  простейший  датчик  температуры,  который  подаст  звуковой  сигнал  и  отключит  нагрев  бака.
al0253@yandex.ru
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  04 Сент. 09, 06:14
А если утечка на соединении куба с колонной?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  04 Сент. 09, 09:01
al0253, У меня капитально травило на соединении с кубом. Проверить можно, например, мыльной пеной- видел как газовщики у нас дома в деревне проверяли соединение редуктора с баллоном.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.14  15 Июля 10, 01:43
Сегодня попытался измерить количество спиртовых паров в яблочной бражке. Поводом послужил очередной алкотестер, более-менее нормально реагирующий на "выхлоп". Шкала до 1-го промилле, датчик такой же как и на фото выше. Взял пробу из бродильной ёмкости и дунул ему в "сосок". Думал сдохнет! Моментально ушел в зашкал и орал ещё секунд двадцать.
Так потом подумалось- "не хило ангелы жируют!" Шокированный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  15 Июля 10, 08:59
У меня два алкотестера, один наш маленький за 500руп, второй  AD6000. Считается весьма серьезным и точным прибором. Я до последнего верил ему как родному. С утра дунул-0.00 и поехал. А тут собрались мы на стоянке и я для прикола решил померить у кого что покажет. Выпили все по три банки пива. Поговорили за жизнь, начали дуть и у всех 0.00. Хлебнул пива и тут же дунул 0.46, через две минуты 0,16, еще через две 0.04 промиле. Поднес к открытой банке и чуть дунул в нее сразу 2.00. У нас в коллективе на стоянке их много. Собрал 4 штуки и стал дуть. Все показывают абсолютно по разному. Причем мой самый тупой. Срабатывает только при смертельных концентрациях. Что теперь делать даже не знаю
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.16  15 Июля 10, 10:36
второй  AD6000. Считается весьма серьезным и точным прибором.
tixoxod-4x4, 15 Июля 10, 08:59
Серьезные начинаются от 10000 и далее, до этого игрушки. В приборах средный паршивости (от 3000)одного сенсора хватает примерно на 300 тестов далее замена.
Типа вот.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  15 Июля 10, 10:40, через 5 мин
Я слышал что они имеют свойство стариться но не думал что так быстро
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.18  15 Июля 10, 10:45, через 6 мин
У меня такой алкотестер.
Показывает точно, до 0,1.
Specification:
Alcohol test range:0-0.19%BAC
Accuracy: 0.01%BAC
Warm up time: 10-15s
Response time: <5s
Power supply: 2 x 1.5V AAA batteries for alcohol tester(NOT included) 1 x 1.5V AG13 button battery(Included)
Color: white
Dimension: 100*37*17mm
Unit packing gross weight: 38g

Выпивая квасу кружку сразу кажет 0,4-0,5. Через 5-10 минут 0.
Утром если с большого передоза кажет в пределах 0,7 - можно терпеть. После обеда (14-16) будет 0.
А если с утра кажет в районе 1, то фигли - пиво из холодильника и терапия...
Встроенные часы, будильник, термометр.
Заказал еще пару (вдруг сенсор быстро сдохнет).

ПС: обошелся примерно в 200р.
Tester.jpg
Tester.jpg Алкотестер и контроль утечки паров спирта. Вопросы по электр(он)ике.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  15 Июля 10, 10:47, через 3 мин
у меня второй точно такой же. Ниче не кажет, только если стакан махнуть и дунуть