Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

корзина для затирания солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
Shm Бакалавр Москва 51 6
04 Янв. 17, 14:44
История  вопроса:
Я начинающий пивовар  варю на газу, по совместительству  балуюсь зерновым сэмом и прочими дистилятами типа самбуки и абса (цена оборудования пока  <10 кРуб).
Тут  мне мой кореш по пивоварению (и вообще)  говорит:"Замучился я с этим фильтрованием переливанием из заторного чана в новый, хочу корзину для  затирания  достал её из чана она стекла и в этом же чане пиво и варишь"
Я, надо сказать, тоже нормальную фильтр систему себе не сделал, дырок сделал больших в газовой гофре болгаркой (с похмелья  дрожали у мастера руки ), да и фитинги газовой гофры  вульгарно ржавеют,  да и фильтр этот для овсянных стаутов что-то  медленно фильтрует....
Короче я  этой  идеей возбудился, неделю думал из чего сделать думал и про корзины для  бумаг из крашенной  сетки  и промышленные сито - первое не нравилось не пищевым материалом, второе ценой и конфигурации под мой бак  не находилось .
Потом я насмотрелся  видосов ютубе про клон Braumeister да и ветку прочитал, местную возбудился  ещё больше.  
И вот что у меня получилось :
корзину для затирания я сделал из нержавеющего ведра на 10 литров (500 руб), в котором в дне  гвоздём набил дырок ,
корзина для затирания солода из подручных материалов
корзина для затирания солода из подручных материалов . Пивная посуда, оборудование и материалы.
корзина для затирания солода из подручных материалов
корзина для затирания солода из подручных материалов . Пивная посуда, оборудование и материалы.
  Помимо этого купил себе Повысительный насос General Hydraulic CL 15GRS-10  который  гоняет промывочную  воду,
И вот что получилось (видос)
затираю видео 0
затираю видео 1
Из минусов и информация к размышлению:
корзина для затирания на 10 литров это на самом деле 4.5 кг солода и соответственно 20-25 литров пива.
т.е. сейчас я буду покупать ведро на 20 литров наверно здесь но при моей схеме существенно увеличивается объём заторного чана
если брать 1 кг солода примерно 5 литров пива(сусла), то получается:
1 кг солода в сусле я думаю занимает объём 3 литра. вот и получается чтобы сварить 30 литров пива в одном чане нужно 18 литров ещё на солод заложить . т.е. получается 48 литров.
Ну с насосом  и корзиной всё мне кажется  чище и технологичней  - меньше дрызг-брызг грязной посуды и сладкого сусла на полу 8-)
Есть нюансы при контроле температуры  в солоде
1) температуру солода можно конторолировать включением выключением насоса, сусло уже может быть горячее чем температура в корзине, это и плюс и минус (ферменты могут уже быть разрушены в самом сусле но ещё работать в  солоде) в общем надо про это думать
2)При моей схеме у корзины  был эффект градирни т.е. пока я не выключил насос температура никак не хотела выходить на  мэш-аут
Да эксперементальное пиво получилось, сусло чистое , без осадка.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.1  05 Янв. 17, 12:33
Во всех клонах корзины делают из дымоходов, и различают я как понял  две схемы
1) вода подаётся сверху  и протекает  в основном под действием силы тяжести сквозь солод
2) вода в корзину подаётся снизу  и в середине и вытекает сверху , а солод в потоке жидкости промывается как в "кипящем слое"
Отверстия снизу есть в обоих случаях для того чтобы стекла вода, когда корзина поднимается
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.2  05 Янв. 17, 16:03
Shm
20 литров корзина, солода килограмм 7-8 войдет.
Корзину можно и из кастрюли сделать.
Расстояние между дном бака и ситом корзины делают сантиметров 5.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3  06 Янв. 17, 11:41
Два обычных пластиковых ведра-бродильника.
В одном врезается кран у дна, во втором делаются отверстия в дне.
Дырявое вставляется в целое.
Всё, погнали затирать, промывать, фильтровать, вынимать.
По окончании брожения ведро с краном работает розливочным баком.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.4  08 Янв. 17, 16:18
Два обычных пластиковых ведра-бродильника.Nansen, 06 Янв. 17, 11:41
А какую температуру держит бродильное ведро оно из пвх ? 
нижнее ведро на газ же не поставишь как пиво потом варить?  Всё рано нужен отдельный  чан , хотелось бы избавится от лишней ёмкости(дизинфекция , мытьё итд).  Можно моё ведро из нержи заменить на этот пвх чан дёшево и сердито... но я  опосаюсь варить это пвх - не лампово это как-то .
сообщение удалено
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5  05 Апр. 17, 10:57
сейчас я буду покупать ведро на 20 литровShm, 04 Янв. 17, 14:44
Вот тут моя корзина из 20л. ведра. Входит до 7 кг. солода.
[сообщение #12889953]
oleg-239 Новичок Минусинск 7 1
Отв.6  18 Мая 18, 06:24
кто нибудь юзал такую фильтр систему?
пружина нерж.jpg
пружина нерж.jpg корзина для затирания солода из подручных материалов . Пивная посуда, оборудование и материалы.
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.7  18 Мая 18, 22:29
oleg-239, Брюмастер такие продавал, спроси у него отзывы.