Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах горелого

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
09 Мая 11, 16:15
Поставил брагу из пшеничной муки на ферментах от Маковки, выиграла за 3 дня, на четвертый перегнал. Гнал без дробления паром, весь погон отчетливый запах какой-то пригорелости чтоли. С чем может быть связано и как лучше избавится? Перегнать-то на колонне могу, но хотелось ХВ
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1  09 Мая 11, 17:39
При нагреве пёрла пена, потом её засосало в парогенератор, соответственно пригорели ТЭНы. Вонь на весь дом. Дистиллят получился с "коньячным" цветом.androsa, 05 Мая 11, 15:06
Может чтото похожее произошло?


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  09 Мая 11, 17:42, через 4 мин
 Только вот что, пригорелости запах чего? Мучной или утеплитель подгорал.....
На пару скорее утеплитель, уже где то было.
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.3  09 Мая 11, 18:09, через 27 мин
пена в пароген попасть не могла ибо вход снизу, (ХД3) через обратный клапан, стоит он на полметра примерно выше уровня браги, да и смотрел в парогене - обычная вода, не мутная. Утеплитель цел, да и как запах снаружи попал бы в погон? Запах больше похож на подгорелую муку, не синтетику
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  12 Мая 11, 06:58
Скорее всего проблема (если она и есть) возникла на этапе заваривания затора. Паром пригореть не может на любой мощности, поскольку температура не выше 105С, и перемешивание очень интенсивное. Это раз.
Во вторых, запах горелого, даже если он и есть, практически полностью уходит при использовании малой царги даже.
Делай то, что собрался. В любом случае - ректифицировать спирт, полученный любым методом - никогда не поздно))
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.5  12 Мая 11, 10:14
после ХО и перегонки на малой царге запаха действительно нет, вот думаю что наверное зря с ХО поспешил, надо было сначала попробовать просто перегнать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  12 Мая 11, 12:12
поспешил. Химочистка вообще не очень хорошая штука...примерно также, как и углевание)))
Дедовские методы не всегда актуальны при использовании современных технологий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  12 Мая 11, 12:23, через 12 мин
А где можно ознакомится с передовыми методами ? Я гоню 20 лет , до многого сам дотумкал , многому сайт научил ..
grom5 Студент Ростов на Дону 41 1
Отв.8  12 Мая 11, 12:37, через 14 мин
Скорее всего проблема (если она и есть) возникла на этапе заваривания затора.
игорь223, 12 Мая 11, 06:58
Заваривал тоже паром, использовал бак от ХД3, брага пахла стандартно, чуток отдавала кислым на запах разве что
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  12 Мая 11, 16:05
А где можно ознакомится с передовыми методами ?gogolzmej, 12 Мая 11, 12:23
Дак на сайте и можно, вроде))) Я не о дистилляции говорю - о ректификации и продуктах на основе ректификата. Самогон я не пью, и никому не рекомендую. Потому и называю его СС, спирт-сырец то бишь, сырье для продукта, а не сам продукт.
ХО нужна только для СС, который сделан из гнилья какого нибудь...в домашних условиях этого обычно не бывает, если сам не проипешь чего конкретно.
Углевание ректификата, с моей точки зрения, ничего хорошего в продукт не привносит. И даже наоборот. Альдегдов, разве что, для разложения печени.
Углевание СС для отбивания запаха, которое использовалось 130 лет назад, было актуальным крайне. Сейчас углевание - дань традиции и для поддержания легенды. Я сам года три старательно углевал водку, пока не понял, что только ухудшаю продукт, тупа следуя "традициям"....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  12 Мая 11, 16:13, через 8 мин
Ну не знаю .. Я давно отказался от химчистки и углевания . И от БКМ и подобных девайсов ..Прорисовывается колонна 40 мм - 1500мм с насадкой 3\3 мм , я на правильном пути ?
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.11  12 Мая 11, 22:47
тен поставь по меньше
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.12  12 Мая 11, 23:29, через 42 мин
sapatura, Да я бы поставил поменьше , но не знаю с какой стороны к нему подойти ! Смеющийся Смеющийся