Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воздушное охлаждение змеевика

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
11 Мая 11, 14:26
Здравствуйте коллеги!

Читал сегодня спам одного упыря на нашем форуме о дистилляторах и вспомнил передач про них в интернете.

Ближе к делу- берем змеевик- ну хз, длиною скажем 2 метра и диаметром 12 мм.
Кладем его в вертикальную трубу
С низу трубы надо присобачить вентилятор (ну хз, простой какой в кухньах, туалетах)

Вентилятор дает нормальное охлаждение змеевику и труба не дает рoссеиватса потоку воздуха-

и счастье- автономное охлаждение для получения СС без воды.

ПС, у нас на работе до потопный комп, не могу на пеинте сохранить картинку нормально, прикрепляю как ворд файл.
propeller.doc 345.5 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1  11 Мая 11, 14:29, через 4 мин
На какую производителность такой холодилник? 100 Ватт?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.2  11 Мая 11, 14:38, через 10 мин
На какую производителность такой холодилник? 100 Ватт?
Flyer, 11 Мая 11, 14:29
думаю по больше, не буду ссылки кидать то еще за банят не дай бог. Ну кароч в етик электрических водяных дистилляторах вообще маленькие змеевик- 3-4 витка и пропеллер как у компа слабый, у них нагрев 500 ватт. Тут я думаю если вентилятор 220 вольтовой и змеевик витков этак на 20-25 должен и 1-1,5 киловатт гасить.

Такой на даче можно использовать если воды нету.

Труба чисто для удерживания однообразного потока охлаждения воздухом- меньше потерь, больше охлаждения.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.3  11 Мая 11, 15:39

Труба чисто для удерживания однообразного потока охлаждения воздухом- меньше потерь, больше охлаждения.
Gogizz, 11 Мая 11, 14:38

Как я понял речь идет про примерно вот такой аппарат?? У него внутри действительно достаточно короткий змеевик и сам змеевик обработан алюминиевой фольгой на подобии как теплообменник в кондишке.. Если прошерстить пункты приема цвет мета то вполне можешь разжиться подобным змеевиком или возможно лучше на прямую обратиться в мастерскую по ремонту кондишек.. Только вот одно но при увеличении мощности габариты самого змеевика наверняка не будут увеличиваться линейно. Тоесть для рассеивания мощности в 1400 ват не подойдет змеевик в два раза больше чем на 700 ват.. А вообще это должно как то рассчитываться.
  Во внутрь трубы пихать прямоточник и подавать в эту трубу воздух явно идея не из лучших. Скажу это тебе как вентиляционщик 

На какую производителность такой холодилник? 100 Ватт?
Flyer, 11 Мая 11, 14:29
А вот и нефига обещают 750ват Шокированный ... Ну ладно 50 ват пускай электромоторчик но 700 ват рассевает. Однако
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.4  11 Мая 11, 16:12, через 33 мин
Как я понял речь идет про примерно вот такой аппарат?? У него внутри действительно достаточно короткий змеевик и сам змеевик обработан алюминиевой фольгой на подобии как теплообменник в кондишке.. Если прошерстить пункты приема цвет мета то вполне можешь разжиться подобным змеевиком или возможно лучше на прямую обратиться в мастерскую по ремонту кондишек.. Только вот одно но при увеличении мощности габариты самого змеевика наверняка не будут увеличиваться линейно. Тоесть для рассеивания мощности в 1400 ват не подойдет змеевик в два раза больше чем на 700 ват.. А вообще это должно как то рассчитываться.
  Во внутрь трубы пихать прямоточник и подавать в эту трубу воздух явно идея не из лучших. Скажу это тебе как вентиляционщик 

  А вот и нефига обещают 750ват Шокированный ... Ну ладно 50 ват пускай электромоторчик но 700 ват рассевает. Однако

kir83, 11 Мая 11, 15:39
Это чисто как идея, просто вспомнил как пропеллеры на некоторых самолетах и лодочных моторах кольцуют для усиления потока- нету потерь на строны- ну и соединил в голове с змеевиком. Все чисто теоретично.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.5  11 Мая 11, 16:16, через 5 мин
Это чисто как идея,
Gogizz, 11 Мая 11, 16:12

Чисто как идея это именно змеевик трубка с радиатором в некоем корпусе... При чем подобные конструкции изготавливаются промышленно и используются в вентсистемах.
Самый простой вариант ищи теплообменник от кондишки.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.6  11 Мая 11, 16:20, через 4 мин
Как я вижу труба
скажем 2 метра и диаметром 12 мм
"превратилась" в оребренный холодильник. Оребренный алюминием холодильник вообще другое дело, у него со сторны воздуха да с вентилятором будет тепоотдача хорошая.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.7  11 Мая 11, 16:35, через 15 мин
Как я вижу труба "превратилась" в оребренный холодильник. Оребренный алюминием холодильник вообще другое дело, у него со сторны воздуха да с вентилятором будет тепоотдача хорошая.
Flyer, 11 Мая 11, 16:20
По ходу не понили меня-

Болшая труба, диаметр 100мм, высота 0,5 - 1 метр, стоит вертикально, в нижней части прикреплен вентилятор который гонит в верх воздух для охлаждения.

В большой трубе в нутри вертикально висит накрученный змеевик, по которому от куба идет пар СС, диаметр 10-12 милиметров, диаметр витка 8 сантиметров, значит в одном витке грубо говоря 25 сантиметров трубы. У змеевика 10-15 витков, значит 2,5-3,5 метров 12 милиметровой трубки.

поток воздуха с вентилятора охлаждает Змеевик  , большая труба работает как кожух, чтобы весь поток воздуха шел мимо змеевика и охлаждал его.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.8  11 Мая 11, 16:49, через 14 мин
Болшая труба, диаметр 100мм, высота 0,5 - 1 метр, стоит вертикально, в нижней части прикреплен вентилятор который гонит в верх воздух для охлаждения.Gogizz, 11 Мая 11, 16:35
Большую трубу делаешь из листовой меди и припаиваешь к змеевику.
А там и ребра напаяешь,и будет работать.
Монгол Студент Горно-Алтайск 13 1
Отв.9  21 Июня 14, 00:19
Здравствуйте. У меня есть старый промышленный холодильник в нем стоит радиатор с вентелятором почти как на автомобиле только без бачков. Вот и возникла идея если его использовать как змеевик. Как думаете будет работать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  21 Июня 14, 00:27, через 9 мин
Вот и возникла идея если его использовать как змеевик.Монгол, 21 Июня 14, 00:19
Работать то оно может и будет, только вот вонять будет очень долго маслом и фреоном.
Монгол Студент Горно-Алтайск 13 1
Отв.11  21 Июня 14, 00:29, через 3 мин
А если прогнать сначало хорошо паром?
Монгол Студент Горно-Алтайск 13 1
Отв.12  21 Июня 14, 00:36, через 8 мин Автор был выпивший
Ну или может у кого то идеи есть как его прочистить что бы не вонял?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  21 Июня 14, 00:38, через 2 мин
Монгол, Я гонял головами пару часов, водой так же с фейри, потом поставил на автономку, через десятка три ректификаций вода перестала вонять маслом, и то с заменой фильтров. Мой совет, не заморачивайся и сделай нормальный холодильник с нормальной медной или с нержовой трубы. Не веришь, попробуй.
Монгол Студент Горно-Алтайск 13 1
Отв.14  21 Июня 14, 00:41, через 4 мин Автор был выпивший
Ладно спасибо за совет
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.15  21 Июня 14, 07:21
старый промышленный холодильник в нем стоит радиатор с вентелятором почти как на автомобиле только без бачковМонгол, 21 Июня 14, 00:19
В него что самогон вливать ? Он поди литров на 10 будет, с него потом упаришся дожидаться пока сольеться. А вот как охладитель контурный для воды пойдет, если в гараже гнать где с водой туго.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.16  21 Июня 14, 07:51, через 30 мин
Что не говори а в городской квартире гнать самогон, большие неудобства.Воздушное охлаждение мобильно и просто в эксплуатации.Позволяет пользоваться в гараже,балконе и.т.д.Успешно пользуюсь радиатором печки отопления от Москвич 412.Расчётная мощность 3кВт.(медный)Вентилятор бытовой.Однако нужно иметь в виду что в заводском исполнении крышки бачков латунь.Напомню,радиатор должен быть прямоточный.
сообщение удалено
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.17  30 Авг. 18, 21:51
основной вопрос темы не раскрыт :
параметры агрегата - нагревателя, куба и змеевика,
охлаждаемого воздухом от вентилятора или без оного,
способного сконденсировать спиртоводяной пар

для продвинутых :
мощность или тип горелки/тэна,
объем бака
материал, длина, диаметр трубки, радиус, количество и расположение витков змеевика