Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тёплые полы

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 2
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.20  20 Янв. 17, 13:35
Дешевле чем электро в разыКарабас, 20 Янв. 17, 13:03
Это кому-как.Я 20ть лет с момента строительства жил без эл.счетчика(ну он был конечно на стене)три фазы в моем распоряжении,все было электрическое отопление и плита.Вокруг дома снег на метр таял.
Недавно лафа кончилась,пришлось газ подводить срочно.
Теперь полы думаю водяные делать.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.21  20 Янв. 17, 16:22
О таком счастье вся страна мечтает, чтобы без счётчика ))))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.22  20 Янв. 17, 21:42
100 погонных метров это много, это прям совсем максимум, в этом случае начало горячее, а в конце холодное.
Рекомендуется около 70 метров. Расстояние между трубами 15-20 см, заливка сверху 8-10 см бетона.
Что бы пол был равномерно прогрет нужен обязательно отдельный насос, и подмес.
Я не то что бы их раз делал, долго занимался системами отопления водяными. Долго это лет 20.
Сейчас, с предыдущим опытом и новыми технологиями, подумал бы трижды перед выбором обогрева пола.
И выбор не очевиден.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.23  20 Янв. 17, 23:46
svarnoy, Водяной да. Если об электрическом кабеле, то он делится на отрезки 12-13 метров. Вообще отопление интересная штука... В середине 2-тысячных у двоюродного брата (который может позволить себе многое) стоял навесной, не помню какой марки, навороченный водогреющий котёл. Сейчас стоит обыкновенный Дон, такой же как и у меня.
timivanov Студент Уфа 10 1
Отв.24  21 Янв. 17, 09:03
timivanov,знаю есть "ночной" тариф, есть тариф "отопление", где стоимость электроэнергии вполне успешно  конкурирует со стоимостью газа.alekslug, 20 Янв. 17, 10:42

Газ и электричество по одной цене?
Можно поподробнее? Не слышал про такое. Тарифы которые озвучивает Вы они конечно дешевле,но ни как не конкурируют...или я чего то не знаю?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.25  21 Янв. 17, 11:36
Сейчас, с предыдущим опытом и новыми технологиями, подумал бы трижды перед выбором обогрева пола.svarnoy, 20 Янв. 17, 21:42
то есть? ТП не вариант или не вариант именно водяной ТП?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.26  21 Янв. 17, 13:05
andrey--, Електрические бы выбрал, которые пленкой под ламинат.
Не дорого, удобно, ремонтопригодно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  21 Янв. 17, 13:31, через 27 мин
В ванную комнату сделал теплый пол с электроподогревом кабелем  лет 15 назад. Неплохо получилось. Потому как первый этаж пол  холодный. Сейчас отключил до лучших времен, жена коврик непромокаемый эксклюзивный связала и положила.

timivanov, не беспокойся эти тарифы не в этой стране. Но факт остается фактом.

Добавлено через 31мин.:

Тема отопления интересна мне, недавно газовый котел новый в дом поставил взамен старенького АОГВ-120. Взял Харьковский  РОСС-7,установил, организовал подмес горячей воды с подачи в обратку котла по временной схеме. Устраняет конденсат на теплообменнике котла реально, когда надо слегка подогреть дом. А конденсат это реальная проблема, кто в теме знает. Убедился на практике в полезности гидрострелки, буду делать обязательно.
Кому интересно, есть полузаброшенный украинский форум http://forum.c-o-k.com.ua/...34378f63cfa58ab   Интересны сообщения пользователя Григорій http://forum.c-o-k.com.ua/...ile&u=10737 в разделе отопление, опытный человек щедро делится своими знаниями.
Иногда он переходит на украинский язык, яндекспереводчик вам  поможет.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.28  21 Янв. 17, 23:23
100 погонных метров это много, это прям совсем максимум, в этом случае начало горячее, а в конце холодное.
Рекомендуется около 70 метров. Расстояние между трубами 15-20 см, заливка сверху 8-10 см бетона.
Что бы пол был равномерно прогрет нужен обязательно отдельный насос, и подмес.
Я не то что бы их раз делал, долго занимался системами отопления водяными. Долго это лет 20.
Сейчас, с предыдущим опытом и новыми технологиями, подумал бы трижды перед выбором обогрева пола.
И выбор не очевиден.svarnoy, 20 Янв. 17, 21:42

Очень странно, что проработав 20 лет не знаешь, что есть несколько видов прокладки труб. Если обычной змейкой, то конечно вначале будет горячо, в конце холодно. Так делают только на небольших площадях, либо если пол под уклоном. На балконах или верандах, чтобы стекала дождевая вода. В других случаях трубу укладывают спиралью как на моих фотографиях. Равномерное тепло гарантированно. Удачи! )))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.29  22 Янв. 17, 13:10
На балконах или верандах,Карабас, 21 Янв. 17, 23:23
Вот тут мы подошли к ещё одному очень значительному минусу.
Если как то, по чему то, вход на эту веранду замерзнет, а потом оттает, то выльется весь теплоносиьель и замерзнет весь дом.
Замерзает быстро и по разным причинам. Самое массовое было в 11 вроде году у нас, ледяной дождь ночью пообрывал провода, а утром хороший минус и сильный ветер.
олегон37 Специалист Вичуга 135 13
Отв.30  22 Янв. 17, 16:25
Нынче два раза прихватывало по 2 ветки отопления, трубы пластиковые идут между плитой и деревянным полом, пока тьфу-тьфу без последствий,оба раза замерзало в углах, а теплым полам ( водяным)на 1 этаже хоть бы хны, прихватывало отопление по причине отключения котла.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  22 Янв. 17, 17:33
Кто мешает самогоном 30% заправить систему отопления? Это самый дешевый антифриз. Посчитайте сами.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.32  22 Янв. 17, 17:52, через 19 мин
Если хочется электрический, то стоит подумать о гарантии на изделие, кому потом предъявлять вопросы...., ибо долбить потом бетон, не удовольствие.....
 "бил Балда щелбаны попу, приговаривал с укоризною... -Не гонялся бы ты поп за дешевизною"свирепый гарри, 18 Янв. 17, 20:57
У товарища через месяц после самостоятельной укладки в одной ванной под кафелем перегорели электрополы, в магазине сказали приносите будем разбираться. Снимать кафель он не стал, вот и вся гарантия...
В другой ванной лет пятнадцать лежит самоуложенный в качестве теплого пола стеклопластиковый кабель от обогрева мазутопровода, не выключается совсем, ничего с ним не случилось.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.33  22 Янв. 17, 18:39, через 47 мин
самогоном 30% заправить систему отопления?alekslug, 22 Янв. 17, 17:33
Так делать совсем ненадо.
Котлы иногда прогорают, и текут внутрь, жидкость испаряется и протечку не видно.
Иногда год и более, давление в системе падает, а подтёков ни где нет.
Самогон полыхнуть может.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.34  22 Янв. 17, 18:56, через 18 мин
тут мы подошли к ещё одному очень значительному минусу.
Если как то, по чему то, вход на эту веранду замерзнет, а потом оттает, то выльется весь теплоносиьель и замерзнет весь дом.
Замерзает быстро и по разным причинам. Самое массовое было в 11 вроде году у нас, ледяной дождь ночью пообрывал провода, а утром хороший минус и сильный ветер.svarnoy, 22 Янв. 17, 13:10

Ну тут я ваще в тихом ужасе друзья )))) svarnoy а за 20 лет работы никто не научил в систему антифриз заливать? Котлы работают дольше, морозов не боится, ржавчины нет. Я чуток удивлён, если не сказать очень удивлён. )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  22 Янв. 17, 19:56
Так делать совсем ненадо.
Котлы иногда прогорают, и текут внутрь,..svarnoy, 22 Янв. 17, 18:39
Не хочешь дешевый самодельный, покупай дорогой фирменный. Риски надо оценивать.
Никогда не видел утечку правильно смонтированного  и правильно эксплуатируемого котла.
У меня котёл АОГВ-120 отработал с 1978 года. Осенью заменил на новый. Но старый в рабочем и исправном состоянии.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.36  22 Янв. 17, 20:54, через 58 мин
Никогда не видел утечку правильно смонтированного  и правильно эксплуатируемого котла.
У меня котёл АОГВ-120 отработал с 1978 года.alekslug, 22 Янв. 17, 19:56
Котлы АГВ, АОГВ, АКГВ, делают в моём городе, на заводе №11.
Я там практику проходил.
Теперь эти котлы можно встретить только в фирменном магазине при заводе. Качество котлов настолько упало, что их дилеры почти не берут.
Именно от сервисменов 11 завода я узнал, что котлы могут с нуля (с завода) течь в зону горелки, и никак снаружи ничего не видно.
Береги свой котёл 78 года, с ним то точно ни чего не будет.
Через 10000 лет инопланетяне будут судить о нашей цивилизации по таким изделиям как твой АОГВ 78 года.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.37  22 Янв. 17, 23:00
Котел родом из Ростова на Дону. Там тоже делали.

Добавлено через 3мин.:

Эти котлы прожорливые сильно. Пока не было счетчика газа, было безразлично. Сейчас невыгодно.
олегон37 Специалист Вичуга 135 13
Отв.38  23 Янв. 17, 18:56
У меня в руководстве по котлу(вайланд) написано что теплоноситель - чистая вода ,в случае использования чего другого гарантия накрывается тазом,
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.39  23 Янв. 17, 20:10
чистая водаолегон37, 23 Янв. 17, 18:56
Думается они имеют ввиду дистиллированную воду?