Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК с колпачковыми тарелками в малом диаметре

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
28 Янв. 17, 16:37
Последнее время (точнее говоря, после выхода в свет серийной НБК серии ХД/5) регулярно, раз в день-другой, в почту начали приходить запросы

" а можно ли вашу НБК оснастить колпачковыми тарелками? "

На автомате отписываясь пять минут назад в стопятьсотпятый раз

" нет, к сожалению это невозможно "

я вдруг поймал себя на мысли: дружище, а когда ты последний раз пробовал ее сделать?
Честно себе ответил - три года тому назад, и то ненастойчиво, с подсознанием того, что не выйдет. Поматросил, и забросил, как говорят...

Ну и раз - что то щелкнуло в мозгах)))
А ведь ты опыта понабрался, конструирования всяких железяк, вроде должен понимать, что варианты - должны быть. Хотя бы на уровне "а вдруг?".

И действительно, подумавши полчаса в позитивном ключе, я вроде понял, что нужно сделать.
В сороковой трубе серии ХД/4 не знаю, а вот в серии ХД/3 мы имеем:
1. Диаметр трубы 50мм
2. Перегонка браги сахарной и мучной, в этом диаметре с дробленкой, даже мелкой, никто не работает
3. Ну да, подаем перистальтикой. Она продавливает и 8мм. А по трубе течет самотеком, и небыстро.
Но
НО!
Почему бы и не попробовать?
На сахаре оно понятно, что пойдет. А вот на муке...точнее говоря, на экструдате (это хуже чем мука и мучка - это уже тест на вшивость, так сказать))).


Короче говоря, на той неделе запилим тарелки "хитрой формы"...собственно говоря, в голове уже есть эскиз.
и - попробуем.

П.С. А ветку создал затем, что, возможно, опять велосипед изобретаю.
Может быть, у кого нибудь из коллег уже есть опыт эксплуатации НБК с колпачковыми тарелками. НБК ХД/5 не в счет, я имею ввиду самостотельную конструкцию!
А?
san san Студент краснодар 12 2
Отв.1  28 Янв. 17, 17:01, через 25 мин
Вода камень точит. Все понемногу.. за попытку уже спасибо.
сообщения удалены (2)
ersh500 Студент Москва 20 7
Отв.2  07 Февр. 17, 17:07
Может быть, у кого нибудь из коллег уже есть опыт эксплуатации НБК с колпачковыми тарелками. НБК ХД/5 не в счет, я имею ввиду самостотельную конструкцию!игорь223, 28 Янв. 17, 16:37
Я пробовал вашу Колпачковую колонну ХД/3-375 (v2) ККС-Н в качестве НБК, в качестве бардоотводчика использовал ПБ, подогревал брагу дефлегматором ХД/4-1750 пуская ее в место воды для охлаждения, ну и малый прямоточный холодильник ХД/3 (ХД/4 слабоват) скорость подачи браги 12 л час, нагрев 1600 вт. Могу сфотографировать когда буду дома.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  07 Февр. 17, 17:24, через 17 мин
ersh500, сахарную, не мучную....
ersh500 Студент Москва 20 7
Отв.4  07 Февр. 17, 18:22, через 59 мин
ersh500, сахарную, не мучнуюигорь223, 07 Февр. 17, 17:24
Да сахарную, можно бы было увеличить скорость и мощность но 12 л/ч предел моего насоса.
А если добавить еще одну такую же колонну вообще наверно будет отлично.
У Вас все под рукой, можете поэкспериментировать, если все отлично то буду докупать оборудование!

Поставлю мучную ради эксперимента, думаю тоже сработает.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.5  04 Апр. 17, 08:44

Если позволите подниму тему
Появилась мысль немного модернизировать свою НБК
Вопрос возник потому, что перестал пользоваться пеногасителем,  (причина субъективная, но все-же...), только дегазация.
Брага исключительно сахарная, (без пеногасителя очень тонкая грань между стабильной работой и захлебом), Перегоняю 2 раза в неделю по 120л.
Комплект ХД5 мне пока не по бюджету Грустный
Основываясь на теории модульности (для минимизации затрат)

Итак снизу вверх
-Основание для работы режиме НБК от ХД/3-60
-Переходник КЛАМП(не уверен какой)-ХД3 -(если на основании заменить кламп на соединение ХД3, то возможно и не требуется)
-ХД/3-750 ККС-Н старая версия- В НАЛИЧИИ
-Узел подачи браги со штуцером термометра от НБК ХД4-В НАЛИЧИИ
-Дистиллятор с предподогревом браги для НБК ХД/4-В НАЛИЧИИ
-Насос ХД/НПП -3/25- В НАЛИЧИИ
Все это на креплениях на стену , подача пара паропроводом.

Думаю получится повысить производительность и стабильность работы НБК по сравнению с имеющейся
Отсюда вопрос:
1. возможно ли приобрести "основание для работы режиме НБК от ХД/3-60"? -Вопрос вчера задал в обратной связи сайта, пока не ответили.
2. переходник с основания на ХД3 какого диаметра нужен?
3. Может скоро колпачковая НБК ХД3 появится в продаже?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  04 Апр. 17, 12:45
Одной колонны тебе не хватит, нужно будет еще одну покупать такую же, как минимум
На мучной не прокатит, нна сахарной - да, будет работать - я проверял, только не выкладывал результаты в эту ветку.
Подставку можно сделать и проще, с сифоном а не с бардоотводчиком

В принципе если есть интерес, могу запилить макет такого агрегата.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.7  04 Апр. 17, 13:04, через 20 мин
Интерес есть. Я так понял сифон отдельным модулем? Как заказать? Нужна еще одна 750 или модулями можно добить? Отчет с меня.
Заранее спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  04 Апр. 17, 13:27, через 23 мин
TanaiL, я подумаю день-два, как сделать оптимально, и запилю макет, после изготовления.
Потом поговорим о том, как его эксплуатировать и сколько он может стоить "для члена профсоюза"
)))
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.9  20 Апр. 17, 11:12
Игорь, добрый день!
Есть движение в данном вопросе?
Я здесь тоже немного подумал Подмигивающий.
Наверно мою хотелку может решить такая штука.
Сифон со входом под паропровод (т.к. крепим на стене, то внизу соединение не требуется)и соединением сверху ХД3
Было бы наверно оптимально, чтобы в модуле сифона были бы установлены тарелки в количестве достаточном, чтобы при установленной 750 колпачковой колонне НБК работала в нормальном режиме.(т.е. чтобы было достаточно поставить только одну 750 ККС)
Была мысль , что можно НБК 43 обрезать до высоты, чтобы в сборе с 750 в потолки вместиться, но вряд ли рука поднимется Подмигивающий.
В общем как то так.
И тогда у меня старая ККС 750 поедет на НБК, а на дробную приедет, что нибудь новенькое. А то немного "гонка вооружения" заморозилось Подмигивающий.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  20 Апр. 17, 12:12
Движения как бы нет, поскольку в малом диаметре
- сахарная перегоняется, в общем, и на штатных колпачкаовых тарелках, тут все просто.
- мучная не перегоняется, потому что места мало, к сожалению чисто механически "не лезет"

Ну а в 80-м диаметре у нас НБК есть, там нечего переделывать, все работает.
То есть как бы к логическому финалу я пришел, два макета стоят в мастерской, лень разбирать на запчасти.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.11  20 Апр. 17, 12:22, через 10 мин
Так мне под сахар и надо,может макет уступишь? Или как сифон заказать,научи. Заранее спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  20 Апр. 17, 12:31, через 10 мин
Так под сахар просто заходишь в каталог и покупаешь готовую колонну НБК.
Бюджетнее будет провальная, чем колпачковая)))
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.13  20 Апр. 17, 13:00, через 29 мин
Извини если  надоедаю, скажешь отстать, отстану.
Повторюсь, основные моменты выделю.
Если позволите подниму тему
Появилась мысль немного модернизировать свою НБК
Вопрос возник потому, что перестал пользоваться пеногасителем,  (причина субъективная, но все-же...), только дегазация.
Брага исключительно сахарная, (без пеногасителя очень тонкая грань между стабильной работой и захлебом), Перегоняю 2 раза в неделю по 120л.
Комплект ХД5 мне пока не по бюджету
Основываясь на теории модульности (для минимизации затрат)

Итак снизу вверх
-Основание для работы режиме НБК от ХД/3-60 (Решили ,что сифон оптимальней)
-Переходник КЛАМП(не уверен какой)-ХД3 -(если на основании заменить кламп на соединение ХД3, то возможно и не требуется)
-ХД/3-750 ККС-Н старая версия- В НАЛИЧИИ
-Узел подачи браги со штуцером термометра от НБК ХД4-В НАЛИЧИИ
-Дистиллятор с предподогревом браги для НБК ХД/4-В НАЛИЧИИ
-Насос ХД/НПП -3/25- В НАЛИЧИИ
Все это на креплениях на стену , подача пара паропроводом.

Думаю получится повысить производительность и стабильность работы НБК по сравнению с имеющейся
TanaiL, 04 Апр. 17, 08:44
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  20 Апр. 17, 13:24, через 25 мин
TanaiL, да дело не в приставании)))
750-я слишком короткая (в смысле тарелок мало) - работать нормально не будет, будут приличные потери спирта.
Для нормального отжима нужно иметь порядка 11 ТТ. С учетом КПД порядка 0,7 нужно 16 тарелок физических, с запасом лучше даже 18-19 тарелок
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.15  20 Апр. 17, 15:16
Хорошо спасибо, все понял. Бюджетно не получится. Две 750-ых  с сифоном, а тем более бардоотводчиком это уже близко к ХД-5.
Тогда закругляясь спрошу паропровод на ХД5(настенный вариант крепления) стандартный? С полдюймовыми гайками?
И главный вопрос - НБК колпачковую на 2,5-3 кВТ не ждать? Уж очень мне колпачки эти нравятся Подмигивающий

Keekeemor Новичок Kaluga 1
Отв.16  21 Янв. 19, 22:16
в качестве бардоотводчика использовал ПБersh500, 07 Февр. 17, 17:07
А можно пояснить что такое ПБ?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.17  21 Янв. 19, 23:06, через 51 мин
Keekeemor, несколько советов:
Смотри даты сообщений.
Читай больше, в том числе список терминов.
Набери в Поиске буфер. ПБ Польский Буфер.
KULINARIK Студент Краснодар 17
Отв.18  14 Марта 23, 00:01
ЗДРЯМС!

Польский Буфер, как я понял, использовать в НБК для подогрева барды с повышенной спиртуозностью , что позволит увеличить подачу браги и уменьшить потери )))
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.19  14 Марта 23, 05:33
ЗДРЯМС!KULINARIK, 14 Марта 23, 00:01
Ну да, пора поднять тему, уснувшую в 2019м Улыбающийся

Польский Буфер, как я понял, использовать в НБК для подогрева бардыKULINARIK, 14 Марта 23, 00:01

в качестве бардоотводчика использовал ПБersh500, 07 Февр. 17, 17:07

ПБ в качестве БАРДООТВОДЧИКА, а не предподогревателя.