Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экскурсия на ЛВЗ "Кристалл"

Форум самогонщиков Встречи
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
23 Мая 11, 23:30
В рамках проекта "Пытливые Юннаты в гостях у сказки".

Предлагаю для московской фракции организовать экскурсию на завод Кристалл http://www.kristall.ru/

Экскурсии стоят каких-то денег (уточню), но проводятся совершенно официально http://www.kristall.ru/page.php?P=33

Записывайтесь в этой ветке. Предлагайте день и время. Обязуюсь взять на себя организационные вопросы.

Участникам из других городов, предлагаю помочь с составлением списка вопросов, которые они хотели бы задать представителям завода. Участники экскурсии постараются получить ответы на эти вопросы. Вопросы тоже пишите в этой ветке. Отчет об экскурсии и ответы на ваши вопросы опубликуем на форуме.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.1  24 Мая 11, 00:00, через 31 мин
Вопрос 1-й: КОГДА экскурсия?
Вопрос 2-й: какой у них выход годного?
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.2  24 Мая 11, 01:19
 Прошу прощения, Григорий, но предложение посетить ЛВЗ «Кристалл» меня сильно удивило. Сразу говорю, не хочу никого обидеть, но, честно говоря, не ожидал от уважаемого самогонщика на страницах данного сайта подобного. Возможно, я не прав и чего-то недопонимаю, но чем интересно нам может быть посещение этой «литейки». Что реально делает сейчас завод «Кристалл» кроме разбодяживания привезенного не известно откуда спирта, и раздачи на сторону лицензий на производство водки под торговой маркой «Кристалл»? Что-то интересное для нас вряд ли удастся там увидеть, а хотелось бы.
С другой стороны, для ознакомления с  технологиями, не менее интересно посетить цех по производству спирта на каком-нибудь ЦБК, но туда экскурсии не водят. На объективность своей точки зрения претендовать не могу, т.к. продукцию ЛВЗ «Кристалл» последний раз употреблял более шести лет назад и приобретал ее в, так называемом, фирменном магазине на ул. Самокатной. Мягко выражаясь, не впечатлила. Может быть, там произошли какие-нибудь изменения, но представить могу с большим трудом.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3  24 Мая 11, 02:09, через 51 мин
Ну не знаю... может не так уж все мрачно?
Единственно, что еще можно покупать в России, так это тот Кристалл, что был "на горке"...по крайней мере так было 3 года назад.
Кстати, пил тогда в Москве и в Ростове одну и ту же водку...как говорится, почувствуйте разницу. Это - да, но все же пить было можно. Все прочее пить было НЕЛЬЗЯ!
Интересное нам вряд ли покажут: оно ж на бумаге, но ...
А технологию посмотреть точно интересно: что за колонки, сколько, каких размеров...тарелочки всюду или насадка тоже есть? А какая...??
Слушай, Lehman, поделись, а что тебя впечатляет, что бы ты пил, если б НЕ?
К примеру, как тебе, скажем, Grey Goose?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  24 Мая 11, 08:49
но предложение посетить ЛВЗ «Кристалл» меня сильно удивило.Lehman, 24 Мая 11, 01:19
гм.А меня удивил твой пассаж. Почему бы не знать "врага" в лицо.Вот ребята в Одессе были на коньячном заводе.Так что ИМХО я бы тоже пошёл
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  24 Мая 11, 08:51, через 3 мин
У них интересный ликерный цех. Есть ректификация.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.6  26 Мая 11, 00:04
Ну не знаю... может не так уж все мрачно?
Единственно, что еще можно покупать в России, так это тот Кристалл, что был "на горке"...по крайней мере так было 3 года назад.
Кстати, пил тогда в Москве и в Ростове одну и ту же водку...как говорится, почувствуйте разницу. Это - да, но все же пить было можно. Все прочее пить было НЕЛЬЗЯ!
Интересное нам вряд ли покажут: оно ж на бумаге, но ...
А технологию посмотреть точно интересно: что за колонки, сколько, каких размеров...тарелочки всюду или насадка тоже есть? А какая...??
Слушай, Lehman, поделись, а что тебя впечатляет, что бы ты пил, если б НЕ?
К примеру, как тебе, скажем, Grey Goose?
SamOvar, 24 Мая 11, 02:09
Может быть и действительно всё не так мрачно. Моё отношение к различным ЛВЗ во многом сформировано на обрывках информации от людей, занятых в водочном бизнесе (в т.ч. и нелегальном). Трудно рассуждать объективно, когда во всем видишь подвох или грубое нае....во.
SamOvar, а что значит “на горке”? Это ты имеешь в виду на Самокатной? По моему в Москве один «Кристалл», насколько мне известно. Если я не прав, прошу меня поправить. Прямо там магазин, где можно купить их продукцию. Там я “Гжелку” брал и еще что-то, вот “Гжелка” как раз и не особо понравилась на вкус, хотя, действительно, пить было можно и без особых последствий, да и вкус у каждого свой. Относительно разницы Москве и Ростове сравнить по определенным причинам не могу, а что касаемо разницы в Москве и Ярославле, то обсуждать это не имеет смысла вообще. Лучше было купить любую недорогую местного разлива.
Сейчас, когда уже могу кое-что делать сам, меня уже ничего особо не впечатляет. Что бы я пил, “если б НЕ”? Пил бы то, что привозят знакомые из Беларуси. Качество и вкус обычно устраивает. А, вообще, я считаю, из водок в среднем ценовом диапазоне можно брать любой новый брэнд после вывода его на рынок какое-то время, потом, как правило, курвятся, а покупать очень дорогую водку для “повседневного” употребления не имеет смысла в принципе.
Grey Goose не пробовал, т. к. в розничной сети не встречал. Обязательно постараюсь попробовать.
У них интересный ликерный цех. Есть ректификация.
mak210, 24 Мая 11, 08:51
Mak210, это на самом деле так? Мое мнение о них было гораздо хуже.
Если так, то готов стать участником экскурсии.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.7  26 Мая 11, 04:23
Да, я про тот Кристалл, просто обычно подъезжал снизу, названия улиц уже забыл, но место помню: на горке! Улыбающийся
Прости. Все это - ностальгия. Grey Goose (франц) - отличная водка, но и в подметки не годится той "Московской", что мы пили в молодости  Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  26 Мая 11, 07:51
Улица так и называлась: Самокатная. Просто раньше у них магазин был непосредственно рядом с заводом, мы там заказы получали, а потом открылся непосредственно на набережной Яузы. Тот, на заводе, и назывался "на горке", но может сейчас и закрылся, не знаю.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.9  26 Мая 11, 10:25
А, вообще, я считаю, из водок в среднем ценовом диапазоне можно брать любой новый брэнд после вывода его на рынок какое-то время, потом, как правило, курвятсяLehman, 26 Мая 11, 00:04
В общем как то открылся новый лквз и водка новая типа вода хрустальная. Корешу подогнал сам директор нового завода бутылку. Типа ну ппц качество. У кореша пацану 2 годо днюха. Он меня в гости зовёт .Я с сахарным ректификатом прихожу. "Чудо" водку заводскую все по разу попробовали и ... мне пришлось на тачке за своей ещё раз ехать.Всё дело в спирте.В качественном спирте.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  26 Мая 11, 13:18
тот Кристалл, что был "на горке"SamOvar, 24 Мая 11, 02:09
На горке, на горке, если с яузы двигаться, мимо бассейна, а вот дальше лучше не попутать. То то левее, то и надо. А вот то что правее, то не надо совсем, туда правда можно и бесплатно попасть......но не надо. 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.11  26 Мая 11, 17:13
 Веселый
Гы-гы
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  26 Мая 11, 17:32, через 20 мин
А какой там парк рядом, по-моему "1 мая", просто чудо, деревья как специально кто то наклонял для удобства посетителей, ночью ни души. Масса приятных воспоминаний.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  26 Мая 11, 19:28
А какой там парк рядом, по-моему "1 мая", просто чудо, деревья как специально кто то наклонял для удобства посетителей, ночью ни души. Масса приятных воспоминаний.
Владимир 1970, 26 Мая 11, 17:32

Аналогично. Только это парк института военных переводчиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.14  26 Мая 11, 20:36
Может после экскурсии сдадим вступительные?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.15  26 Мая 11, 22:34
У них интересный ликерный цехmak210, 24 Мая 11, 08:51

Да, купаж ликеров очень интересно посмотреть. И приготовление спиртованных соков и настоев.

Интересно было бы еще побывать на Московском винно-коньячном заводе «КиН». Я там не был ни разу. Несколько лет назад они утверждали что это единственный в России завод на котором наливки делают из натуральных ягод. Не знаю насколько это правда. Кажется туда тоже можно экскурсию заказать, но как это сделать не знаю. Никакой информации об экскурсиях на их сайте не нашел. А то могли бы сравнить Кристалл и КиН.

Вопрос 1-й: КОГДА экскурсия?SamOvar, 24 Мая 11, 00:00

Да как только человек 8-10 выразит желание пойти - сразу и сходим.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.16  26 Мая 11, 23:05, через 31 мин
 Понимаю...но тут еще и чемодан собрать надо Подмигивающий
А вот вроде в середине июля в Москве "турслёт"? Что если приурочить?
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.17  26 Мая 11, 23:56, через 52 мин
Записывайтесь в этой ветке. Предлагайте день и время. Обязуюсь взять на себя организационные вопросы.
Григорий, 23 Мая 11, 23:30

Григорий, мне наиболее удобным днем недели для проведения экскурсии кажется суббота, если в субботу вообще проводятся экскурсии. Я, в принципе, могу в любой день, если спланировать заранее.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  27 Мая 11, 08:35
mak210, Только это парк института военных переводчиков.[/quote]Извиняюсь за офтоп, но полагаю ты путаешь парк "Лефортово" и парк "1 Мая". Этот маленький в излучине Яузы. А переводчики собираются в парке "Лефортово"(по Яндексу) на Красноказарменной, он же парк "МВО" (последнее с википедии).Но тоже очень красивый.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  27 Мая 11, 14:11
Этот маленький в излучине Яузы.
Владимир 1970, 27 Мая 11, 08:35

Я там почти 10 лет проработал в Биопрепарате. На субботники пригоняли именно курсантов-переводчиков, поэтому мы его так и называли. А МВО, там все официально, даже вроде дом офицеров был.