Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медово-имбирное вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
05 Июня 11, 01:21
Данный рецепт новый и совсем не отработанный, но тем не менее однозначно могу сказать — очень интересный.

Пробуя медовое вино, которое я достаточно регулярно готовлю, мне всегда думалось о том, что медовый вкус надо чем то «нагружать». Самый очевидный и наверное самый правильный это вместо (совместно) воды использовать соки но об этом я как-нибудь потом напишу. Другой, альтернативный путь, это делать вино совсем не похожим на вино — делать его ярким и пряным. Я экспериментировал со специями, но как то не цепляет. И вот однажды я понюхал свежепочищенный имбирь!

Исходные продукты: мед, вода и имбирный корень, банка 10 литров.
Мед — 4 кг.
Имбирь — 0,7 кг. (очищенный и протертый через терку)
воды — где-то 5 литров.

Имбирь залить водой, развести там же мед и заразить дрожжами. Через некоторое время я добавил еще 3 кг. Меда и немного воды, так чтоб банка под горлышко наполнилась.

Все это дело бродило, я его помешивал, переливал и вот вчера (от начала где-то месяц с небольшим ) обнаружил что вино осветлилось, стало прозрачным. В общем я стал его пробовать. Понятно что процесс брожения не закончен и по хорошему ждать надо еще месяца 2-3. Но уже сейчас видно, что опыт удался. Вкус — очень неожиданный и ни на что не похожий!

Цвет — традиционный медовый желтый.
Вино получается достаточно сладким, скорее десертным, или даже ликерным.
Имбирь неявно чувствуется на запах (но это пока,  дальше может все измениться) и очень явно присутствует вкусом и послевкусием. Легкая горчинка отлично взаимодействует с медом... как то так))
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.1  09 Окт. 12, 00:16
Пробуя медовое вино,Изюмчик, 05 Июня 11, 01:21
Жаль что своего меда нет, а покупать- это получится почти как красная икра. Но все равно спасибо, может способлюсь и сделаю
БОЖКО ДИМА Новичок Днепропетровс 1
Отв.2  01 Янв. 13, 13:06
Не пора ли открыть тему медовые вина_-медовухи.И где ваши посты,обещанные,о своих медовухах?Я делаю вареные из подсолнечникового меда с подкислением до 4-6гр/л и хмелем1гр/л сбраживаю на ЧКД при 18-22* потом выдержка в бочке 1-2г потом в банки далее в бутылки,коньячного цвета,полусладкое.Это основа(классика) потом можно подсластить мёдом(липа,гречка,акация),ароматизировать,купажировать с ягодным в-материалоям.
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.3  04 Янв. 13, 19:02
Привет любителям медов. Тема медового вина полумертвая. Я очень посторяюсь поучаствовать в ее оживлении. Сейчас занят переездом из Обнинска в Питер, вот перееду и как начну писать со страшной силой!

Из последних интересных находок - настаивание медового вина на мандариновой корке. Получилось очень интересно.
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.4  05 Янв. 13, 18:52
Всем привет.Нашёл в своей биб-е занимательную брошурку,такой в нашей нет.А.Меринг.ВИНОДНЛИЕ.Издательство"МЫСЛЬ"Петроград-1923г.Есть сканер,но для 8-ки он староват;дрова для него в сети непоймал.Содержание;виноделие плодовое и ягодное;виноделие виноградное;виноделие медовое.Как загружу в нашу биб-у,оповещу немедля.
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.5  04 Февр. 14, 21:22
Хочу отметить здесь результат выдержки медово имбирного вина в течении срока чуть более 2,5 лет.
Оставил на выдержку 3-х литровую пластиковую бутылку. Хранилась при комнатной температуре., без специального затемнения. Более того я про эту бутылку практически забыл.

Собственно результат - очень похоже на крепкий херес. Мед не чувствуется совсем, имбирь тоже. Присутствует легкий вяжущий эффект. Запах приятный не медовый скорее цветочный. Мне показалось что в послевкусии доминирует орех... Кому- то понравилось кому- нет. Наверное выдерживать надо было в темноте т при более низкой температуре... Но даже так я весьма доволен. Получается вкусно!
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.6  05 Февр. 14, 21:43
Не понятна фраза "Имбирь залить водой, развести там же мед и заразить дрожжами. Через некоторое время я добавил еще 3 кг. Меда и немного воды, так чтоб банка под горлышко наполнилась."

-3 кг чего дабавили? Меда? то есть в итоге 7 кг???? или что? или где?
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.7  05 Февр. 14, 22:41, через 58 мин
нет как я понял меда всего было 4 кг, как бы хочется сказать "Изюмчик" 4 кг. мёда на 10 литров воды кажется многовато, нужно или воды больше или мёда меньше, крепость это не для медового вина. Выдержка ИМХО так долго ждать нельзя, какие нервы надо для этого иметь))), да и фея по видимому весь мед скушала))) 
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.8  06 Февр. 14, 00:27
Ну что тут сказать... Теоретическая крепость должна быть чуть меньше 20% спирта... И так не бывает на обычных дрожжах, изначально вино было сладким. Сейчас не сладкое, крепкое, но конечно не 20%, хотя я не мерил. Но как бы факт. Где-то 4 кг меда на 7 литров воды :-) с культурными дрожжами... Может и фея мед скушала...

Если серьезно то я использовал покупной мед. Единственно разумное объяснение - состав меда. Наверное  что то в нем не так с точки зрения содержания сахаров.
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.9  06 Февр. 14, 00:46, через 20 мин
Здесь конечно дело вкуса, но по мне медовое вино при сильной крепости не очень питкое, другими словами не посмакуешь. Да и дороговато с учётом стоимости мёда добавлять в таких количествах. Ещё после того раза не пробовал ставить?
Pastuh Студент Москва-Калуга! 15
Отв.10  03 Нояб. 14, 14:37
Может и фея мед скушала...Изюмчик, 06 Февр. 14, 00:27
а что за фея?
kari89 Студент Санчурск 17 1
Отв.11  05 Нояб. 14, 22:12
это наверное та фея которая виски с коньяком тырит 
Медово-имбирное вино
Медово-имбирное вино. Рецепты домашних вин.
, и по теме - мёд кипятился?