Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новые песни о старом. Комплексная автоматизация рабочего места самогонщика - ТМП

Форум самогонщиков Автоматика
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
15 Июня 11, 09:53
 В принципе, на эту тему достаточно много написано, и немало сделано. Однако развитие и форума, и взглядов на автоматизацию - идет по спирали....поэтому я в раздумьях, стоит ли еще раз начинать бодягу.

Суть в том, что на этой недели я начинаю планомерно готовить ТЗ для разработки и изготовления полного контроллера к колоннам ХД/3, ХД/4  и им подобным. На основании материалов, разбросанных по форуму, и своего (достаточно богатого) опыта мне это сделать, скорее всего, будет несложно и самому.
Интересно ли это еще кому нибудь из олдов, способных подсказать и покритиковать? - меня терзают сомнения...кроме как от Котищщи конструктивной критики давно не стало (((

Пока же, для затравки, коротко о задуманном.




Итак, комплексная автоматика должна уметь

А) Обслуживать комплекты железа при проведении дома следующих работ

1. Обычная кубовая дистилляция

2. Благородная дистилляция на колонне

3. Дистилляция в режиме НБК

4. Ректификация с режимом старт\стопа

5. Зерновые (мучные) заторы для сбраживания (стиралка-бирмашина)

6. Приготовление пивного сусла (бирмашина)

7. Вакуумная дистилляция....может быть и ректификация

8. Режим эпюрации спирта на модифицированной РК колонне

последние два режима - пока под большим вопросом...


Б) поддерживать безопасность процесса с помощью датчиков

1. дыма
2. спирта
3. разлития воды по полу
4. переполнения приемной емкости
5. роста Т в трубке связи с атмосферой
6. роста температуры в помещении выше нормы

и присылать хозяину СМСки после автоматического отключения нагрева, воды и т.д.

Двублочная схема (скорее даже трехблочная - силовая часть, панель оператора, блок охраны), связь с компьютером для быстрого программирования, удобный интерфейс...бла-бла-бла. Это все вторично.
Пока интересует больше избыточность\недостаточность системы. Есть у кого нибудь соображения на этот счет?))
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.1  15 Июня 11, 10:25, через 32 мин
Из личного опыта, самая большая жопа это отключение электричества или воды.
От этого и надо отталкиваться. Магнитный пускатель и электромагнитный клапан на воду никогда не помешают.
А запрограмировать железяку под всякие режимы, по большому делу дело не хитрое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  15 Июня 11, 10:54, через 30 мин
Магнитный пускатель - это круто))) довольно и тиристора, наверное.
ЭМК на воду - да, обязательно - или выход на насос автономной системы охлаждения - тот же 220В, 1А.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  15 Июня 11, 10:57, через 4 мин
Bitner наверное имел в виду пускатель на самоблокировке,
что бы размыкание любого датчика безопасности вызывало полное отключение питания.
Схема простейшая и потому надежная
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  15 Июня 11, 11:10, через 14 мин
Опять про выбор электрика\электроника )))
В данном случае речь идет об электронике, поэтому пускатель исключается. Может быть, это и неправильно, но ни в одном современном девайсе такого рода пускателей я не видел....хотя узо на входе - это тоже решение, кстати.
К сожалению - небюджетное(((
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.5  15 Июня 11, 12:06, через 56 мин
Хочу вставить свои пять копеек...
Может я и не прав, но хотел бы чтобы обратили  внимание на  мое сообщение. Я, человек, абсолютно несведущий в электронике.. и таких как я не один...
А работа РК без такого "приложения" несколько проблематична. И уж более проблематично читать все, а  главное осознать, что написано по  данной проблеме на  форуме. Может бы стоило бы сведущим в данном вопросе дать конкретные  рекомендации, ну или открыть тему, для "особо  одаренных" в электричестве.
Вот, например, у меня практически собрана РК, но валяется все мертвым грузом по одной простой причине, не как не могу определиться с электроникой... Здесь на форуме есть несколько  вариантов, разобраться в которых непосвященному явно проблематично. Особенно когда по ним идут дискуссии.
По-этому такая просьба- предложение: сделать отдельную "прибитую" тему с "готовыми" решениями. А споры и дискуссии в других. Так многим людям станет и проще и понятней.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.6  15 Июня 11, 12:35, через 30 мин
при использовании  ПГ , и при аварийном отклчении эл. энергии содержимое куба начинает засасывать в ПГ, через трубку барботера, и обратный клапан на ПГ не всегда  срабатывает, тут надо его подстраивать, а это гемор......надо бы использовать  нормально открытый электро-клапан , что б при включении закрыто, нет напруги - открывался для разряжения
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.7  15 Июня 11, 13:04, через 29 мин
Идея определёно хорошая.
Но реализовать её надо блоками  полный список возможностей мало кому нужен.
А вот стоимость полной системы будет не детская

Блоки должны идти по нарастающей  паралельно развитию системы.
Кубовая дистиляция, бражная колона, БКМ.
Парогенератор, НБК, РК.
Пивные дела отдельно.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.8  18 Июня 11, 13:30
Блоки должны идти по нарастающей  паралельно развитию системы.Babaiko, 15 Июня 11, 13:04

Солидарен с  Babaiko.Очень бы хотелось чтоб было именно блоково.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  19 Июня 11, 04:18
Принимается, хотя вначале хотел сделать моноблок.
Вчера с разработчиком просидели три часа, в итоге родили идею трехблочную. Сегодня после рыбалки, если буду трезв))))) выложу н аобсуждение...или завтра, скорее. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  20 Июня 11, 15:57
Вот структура системы.
stryktyra_sistemi.jpg
Stryktyra_sistemi. Новые песни о старом. Комплексная автоматизация рабочего места самогонщика - ТМП. Автоматика.
 
Пояснения к ней.

Блок автоматики с Силовым блоком это основа управления колонной.

Силовой блок на полу, к нему подключены основные нагрузки (тены, клапан воды или насос автономки, активатор стиралки и т.п. девайсы)К нему подводится сеть 220В.

Блок автоматики висит либо на самой колонне, либо рядом с нею. К нему подводятся датчики температуры (4 штуки), датчик давления в колонне и клапан старт/стопа

Блок безопасности приобретается либо вместе с блоком автоматики (полная версия) либо отдельно, поскольку может работать самостоятельно совершенно.
Устанавливается на стене под потолком. К нему подводятся провода от датчиков дыма (пожара), датчика паров спирта(газа), Термометр от трубки связи с атмосферой (дубляж с блоком автоматики, необязательно), Датчик переполнения приемной емкости, Датчик воды на полу.
В Блок встроена сирена, блок оповещения по сотовому каналу связи с хозяином, аккумулятор автономки.

Все части соединены между собой шиной 485й, к ней же подключен комп (необязательно). Комп нужен для быстрого программирования и выгрузки логов - но это опционально и необязательно.  

Вот такая вот структура вырисовалась при постановке задачи, с учетом замечаний)))
структурасистемы.jpg
структурасистемы.jpg Новые песни о старом. Комплексная автоматизация рабочего места самогонщика - ТМП. Автоматика.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.11  20 Июня 11, 17:08
Как рыбалка ?

Схемка получается красивая.
Блок автоматики будет делится на меньшие части?
alexiz444 Студент Калининград 23 4
Отв.12  23 Нояб. 15, 11:25
А ребеночек то родился?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  23 Нояб. 15, 12:35
Забыл про эту ветку напрочь)))
Да, есть модель, которая не пошла в продажу, но реализвована по этому принципу.
По этому же принципу автоматика в пароводяном котле у нас, и в сыроварнях - верхний блок выносной и нижний, силовой.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.14  23 Нояб. 15, 12:56, через 22 мин
я вообще разнес все на отдельные блоки
мозги с экраном и кнопками, регулятор мощности, блок с датчиками, перистальтика, блок исполнителей (клапана), блок безопасности. Все на шине сидит.
из плюсов можно будет масштабировать систему и вести параллельные процессы на одном контроллере, т.к. компоненты со своими мозгами.

Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.15  19 Дек. 15, 17:10
тут нашел у украинских разработчиков несколько программ для управления разного рода контролерами и регуляторами - может будет интересно

http://microl.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=71