Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

киповские термосопротивления - использовал ли кто?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Vladex Новичок Ярославль 6 1
20 Июня 11, 18:22
Пробовал ли кто измерять температуру с точностью лабораторного термометра(0.05 град) используя промышленные датчики? Есть в наличии б\у градусники типа тсм-100 и тсп. Не могу найти достойной схемы прибора, покупать овеновский - жаба душит, разрабатывать самому пока некогда.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1  20 Июня 11, 18:46, через 24 мин
ТСП -100 ом пользуюсь но к нему АЦП - все получаеться дорого. Но разрешение 0,01С значащая.
Хотя в ходе последних ректификаций 0,1С достаточно если колонна эффективная, так как отсечение очень четкое.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.2  21 Июня 11, 10:14
температуру в кубе меряю таким образом, но у меня к прибору подключено, кстати выкладывал фотки в куплю-продам термозадатчик, но точность 0,1 градуса и термосопротивление с компенсацией, т.е. 3 вывода , такие приборы не дорогие по сравнению с овенами
Olega Новичок Большой 2
Отв.3  11 Июля 11, 21:47
Нет таких датчиков, даже если откалибровать то нелинейность не даст получить такую точность. У термопар проблема компенсации спая. Да и не нужно это.
Если сделать устройство измеряющее абсолютную температуры с такой точностью то думаю Нобелевскую премию дадут Улыбающийся
В общем ничего точнее термометра нет ИМНО.
Дядя Вадя Новичок Ангарск 1
Отв.4  29 Июля 11, 18:18
Использовал ТСМ 50 Ом. В качестве контроля мультиметр.Для автоматизации процесса схема будет по сложней.Наверное "навароты" сапоставимы с объемами производства, для окупаемости оборудования.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5  25 Мая 15, 10:02
ТСМ и ТСП эффективно работают с ИРТ 1730D и ТРМ 202, точность 3 знака после запятой.