Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виноградный сок

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
11 Авг. 09, 09:41
Доброго всем времени суток!
Подскажите, как правильно сделать брагу для перегонки из 3л виноградного сока?
Сок в стеклянной банке, "Сок виноградный осветленный восстановленный с сахарным сиропом" Сколько сахара нислова Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  11 Авг. 09, 09:54, через 14 мин
Брагу для перегонки или вино? Вообще содержание сахара должно быть указано, это требование СанПиН. Если нет - примерно как в натуральном соке, 18%. Только нет ли там консервантов?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.2  11 Авг. 09, 09:58, через 5 мин
mak210, Брагу для перегонки.
Сколько добавлять сахара/дрожжей?
Состав: концентрированный виноградный сок, сахарный сироп. Продукт стерилизован.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  11 Авг. 09, 10:12, через 15 мин
Ты для начала глянь - нет ли в соке консервантов. А то дрожжам кирдык прийдет влегкую. Это раз. Во вторых сок сбраживать с дрожжами - удовольствие никакое. В смысле результат более чем скромен.

Гораздо интереснее тогда уж добавить в сок литра полтора хорошо очищенного самогона и перегнать совместно. Результат будет 9при условии приличного сока)
по вкусу - чача,
по запаху - слабая имитация чачи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  11 Авг. 09, 10:15, через 4 мин
Ты для начала глянь - нет ли в соке консервантов. А то дрожжам кирдык прийдет влегкую.
игорь223, 11 Авг. 09, 10:12
игорь223, он же написал,что Состав: концентрированный виноградный сок, сахарный сироп. Продукт стерилизован. стерилизован,консерванта НЕТ
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  11 Авг. 09, 12:32
игорь223, Спасибо за совет!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  11 Авг. 09, 14:53
А я бы сбродил, если есть желание порезвиться. Раз есть сахар, то концентрация скорее всего как у натурального - 18%. Ничего добавлять больше не надо. Так что остаются только дрожжи. 100 г на 5 литров прессованных или 1 пакетик Саф-Момент на 3 литра. дальше - как обычно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  11 Авг. 09, 15:10, через 18 мин
2 Маковка
На заборе тоже много чего пишут.
Я вон по глупости (забыл об консервантах) вылил в бочку  50литров полусбродившей браги 1л сока виноградного, который супруга забраковала. Тоже было написано - натурпродукт. Так вот, вместо трех дней бродило неделю. И это на твоих Воронежских красных, прикинь. Так что осторожность не помешает. Потом пару литров оставшихся перегнал с литром СР ради интереса. Даже с В_Б выпили по 50...
Кстати насчет покупного варенья тоже надо опасаться - уже обсуждалось как то...

2Мак
Если добавлять дрожжи в привычном для нас количестве, то характерный дрожжевой привкус-запах явственно проявляется после перегонки. Если почистить такой СС - уйдет аромат напрочь, если не чистить - неприятно пить после знакомства со СР.
Я за этот год пробовал несколько раз то с абрикосой, то с грушей - вместе с хлебопекарскими дрожжами выходит фигово. А без них - долго и не всегда предсказуемо.
Поэтому и пишу - вариант быстро и просто при ощутимом результате (не говорю отличном, просто - ощутимом) перегонять сок совместно со СР. Ну или с СС, хорошо очищенным прредварительно.
Типа как Маковка любит - набросал шкорок апельсиновых и перегнал второй раз...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  11 Авг. 09, 15:18, через 8 мин
Игорь223

А я всегда по винной технологии делал. Сбродил, снял с остатка переливом, еще побродило дней 10-15 уже в холодном помещении, снял с остатка переливом и на перегон. В первой бражке действительно запах дрожжей все забивает, даже ягод не чувствуешь. Правда потери большие, но если осадок потом отстоять в высокой бутылке и опять декантировать, то терпимо.

У меня на даче ничего перегонного нет, хранить бражку - может закиснуть, поэтому и пришел к такой технологии. Вино, ну не вино, но типа, еще ни разу не скисало.

ЗЫ А с консервантом на самом деле может быть засада. И никак не попробуешь. Хотя, если стерилизованный, наврят ли что добавляли: что зря деньги тратить.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  11 Авг. 09, 15:26, через 8 мин
Хотя, если стерилизованный, наврят ли что добавляли: что зря деньги тратить.
mak210, 11 Авг. 09, 15:18
mak210, а может,наоборот как игорь223 говорит
На заборе тоже много чего пишут.игорь223
т.е консерванта бухнули,а написали,что стерилизовали(ну типа без консерванта) В замешательстве
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  11 Авг. 09, 19:35
mak210, а может,наоборот как игорь223 говорит т.е консерванта бухнули,а написали,что стерилизовали(ну типа без консерванта) В замешательстве
Makovka, 11 Авг. 09, 15:26

Это врят ли. Сейчас прессинг будь здоров. Штаты всяких контролирующих инстанций раздуты так, что надо хоть что-то делать. Да и зачем? Если стерилизация, то консервантов не кладут, если только лимонную кислоту, но и ту больше для вкуса. В молоко же не кладут.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  11 Авг. 09, 19:38, через 4 мин
Это врят ли. Сейчас прессинг будь здоров. Штаты всяких контролирующих инстанций раздуты так, что надо хоть что-то делать. Да и зачем? Если стерилизация, то консервантов не кладут, если только лимонную кислоту, но и ту больше для вкуса. В молоко же не кладут.
mak210, 11 Авг. 09, 19:35
принято.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  11 Авг. 09, 20:17, через 39 мин
принято.
Makovka, 11 Авг. 09, 19:38

Что принято? Теперь я что ли виноват буду? Я просто объясняю возможности и вероятности. Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  11 Авг. 09, 20:20, через 3 мин
Что принято? Теперь я что ли виноват буду? Я просто объясняю возможности и вероятности. Смеющийся
mak210, 11 Авг. 09, 20:17
принят твой исчерпывающий ответ 
Виноградный сок
Виноградный сок. Вопросы самогонщиков.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.14  11 Авг. 09, 22:08
Если добавлять дрожжи ..., то характерный дрожжевой привкус-запах явственно проявляется после перегонки. Если почистить такой СС - уйдет аромат напрочь, если не чистить - неприятно пить

Я за этот год пробовал несколько раз ... - вместе с хлебопекарскими дрожжами выходит фигово.
игорь223, 11 Авг. 09, 15:10

Трезвая мысль на алкогольном форуме. (Каламбурчик-с...)
Я тоже считаю, что из виноградного сока нужно готовить не вонючую бражку, а ароматное вино (для перегонки тоже).
То есть заквасить не обычными дрожжами, а винными. Поискать в сети и найти наиболее подходящие по цене и по удобству подъезда. Я брал в "Тедди Бир", но ехать в Коньково, а потом ещё пешочком... Может быть, есть и получше вариант.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  11 Авг. 09, 22:21, через 14 мин
Трезвая мысль на алкогольном форуме. (Каламбурчик-с...)
Я тоже считаю, что из виноградного сока нужно готовить не вонючую бражку, а ароматное вино (для перегонки тоже).
То есть заквасить не обычными дрожжами, а винными. Поискать в сети и найти наиболее подходящие по цене и по удобству подъезда. Я брал в "Тедди Бир", но ехать в Коньково, а потом ещё пешочком... Может быть, есть и получше вариант.
kazimirov, 11 Авг. 09, 22:08

Не согласен. Разница между бражкой для чачи и вином скорее не в дрожжах, а в технологии последующей обработки, которая позволяет путем длительной выдержки и многократных отделений осадка дрожжей (переливы) получить качественный напиток, совершенно лишенный дрожжевого привкуса.

Винные дрожжи не пробовал, но плодовое вино на хлебных дрожжах делал, по вкусу не отличается от промышленных аналогов. Есть некоторая разница в крепости, но если в этом дело, легко укрепить спиртом.