Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера Ангелика

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
23 Июня 11, 10:36
Я вообще не большой любитель ликеров , но этот рецепт у меня прижился . Зимой выпить рюмку с кофе - помогает от хандры .Начинал я делать эту микстуру из сахарного самогона тройной очистки . Я считаю что нет лучше тмина и дягиля чем можно облагородить сахарный ...Рецепт придумал сам , Литр 70% самогона , 50мл семян дягиля нового урожая ,небольшой кусочек его же корня (грамм 20-25)  25мл тмина , цедра с 1 апельсина . Это как бы база . Можно немного мяты и полыни добавить . Замачиваю дней 5 , доливаю пол литра воды и на перегон . Далее выравниваю до 45 % , получается отличный напиток из разряда "охотничьих" . Очень хорошо пьется у костра ...Так и пил , но была у меня бутылка эстонского Кянукука с сахарным кристаллом . Ликер выпили - кристалл остался . Залил и забыл . Через пару месяцев вспомнил - понравилось .Как то нагуглил забытые ликеры ГДР ..
265px-AngelicaArchangelica1.jpg
265px-AngelicaArchangelica1.jpg Рецепт ликера Ангелика. Ликеры. Рецепты напитков.
220px-Angelikalikoer.jpg
220px-Angelikalikoer.jpg Рецепт ликера Ангелика. Ликеры. Рецепты напитков.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  26 Июня 11, 17:51
Это не ликер. Ликер это сладкий и крепкий десертный напиток. В твоем рецепте сахар не добавляется. Нужно перенести в настойки, наверное.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  26 Июня 11, 18:19, через 28 мин
Григорий, Дело в том что можно добавлять - получится ликер . А можно и так пить - горькая настойка .. Сахар добавлял нагревая трехлитровку с тинктурой на водяной бане . Хотел попробовать высадить кристалл , но ничего не получилось . Интересно как это делают в Эстонии - выглядит очень интересно  !
меня бутылка эстонского Кянукука с сахарным кристаллом . Ликер выпили - кристалл остался . Залил и забыл .gogolzmej, 23 Июня 11, 10:36
DSCN5421.JPG
DSCN5421.JPG Рецепт ликера Ангелика. Ликеры. Рецепты напитков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  09 Июля 11, 18:08
Я какой то пропагандист дягиля и тмина ...Ну тем не менее продолжу ! Любители "этнических " напитков  - обратите внимание ! Этот напиток имеет право называться народным латвийским напитком номер один ! Это не ванилин с сахаром - киндербальзам ...  ! Просто сезон сейчас , пробуйте господа !
Anatol_42 Студент Новокузнецк 14 2
Отв.4  28 Окт. 11, 21:52
Вот ёлы-палы!!! Поздновато я на этот форум наткнулся! У нас дягиль один из основных медоносов, море его у нас, и простой дягиль и дягиль-русянка. На следующий год и семян заготовлю, и корня нарою :-)

А сейчас спросить хочу какой аромат и вкус даёт дягиль?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  28 Окт. 11, 21:57, через 5 мин
Anatol_42, Корень можно и сейчас нарыть ..Запах немного напоминает укроп . Вкус пряный ...
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  25 Дек. 15, 20:56
    Осенью закинул хорошую горсть сухих семян дягиля на литр пшеничного самогона . Сегодня вспомнил , отфильтровал . А неплохо . Очень простой и очень законченный вкус . Ни прибавить ни убавить .. )
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.7  27 Сент. 17, 11:12
gogolzmej, пожалуйста поподробнее - крепость литра, и примерно в граммах/ложках количество дягиля. Хочу тоже сделать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  27 Сент. 17, 16:46
Tank, Так в шапке же есть. )
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9  28 Сент. 17, 15:31
Заинтересовался Ликёром Ангелика, помню делали такой в ГДР. Именно ликёра. Рецепт ГДРовского не нашёл, но узнал, что данный напиток характерен для регион Пуату-Шаранта во Франции. Нашёл несколько рецептов, решил их поместить здесь, надеюсь ТС не будет возражать:
1. оригинал на английском на http://www.drinkswap.com/angelica-liqueur.htm, как мог перевёл.
Рецепт ликера Анжелика с корнем дягиля (я так понял, где-то на 500мл)
3 ст. л. нарезанного сушеного корня дягиля
1 ст. л. измельченного миндаля
1 горошек душистого перца (раздавить)
2,5 см палочки корицы
6 толченых зернышек аниса
1/12 ч. л. молотого кориандра
1 ст. л. рубленых свежих листьев майорана или 1 ч. л. сушеных
380 мл водки (чистого спирта)
Сироп из 125г сахара и 60мл воды
по 1 капле желтого и зеленого пищевого красителя (по желанию)
Горошек перца раздавить. Все специи и травы положить в банку и залить их 350 мл водки (получится слабо-алкогольный ликер) или спирта для более крепкого. Выдержать 2 недели, каждый день встряхивая. Процедить и отфильтровать, сварить сироп из сахара и воды охладить и добавить. Выдержать в темном прохладном месте 1 месяц. Подавать к столу как дижестив.

2. Упрощенный рецепт ликера Анжелика
15 г резаных кусочков корня или стеблей дягиля
15 г измельченного миндаля или миндального экстракта
350 мл водки (чистого спирта)
120 мл простого сахарного сиропа (или 120 мл мёда)
Дягиль и миндаль положить в банку и залить их  водкой (спиртом). Настоять в темном прохладном месте 5 дней. Процедить и отфильтровать. Добавить сироп или мёд. Выдержать еще 2 месяца и можно пить. Также в этот ликер можно добавить щепотку мускатного ореха, щепотку корицы, одну гвоздичку, 1,5 ч. л. иссопа, ли-монной вербены по вкусу.

3. Ликер из листьев дягиля на спирту
950 мл чистого спирта
250 мл чистой воды (или больше по вкусу)
500-950 мл свежих листьев дягиля
450 г сахара (или больше по вкусу)
1 палочка корицы
6 бутонов гвоздики
Листья дягиля измельчить ножницами и поместить в полтора-двухлитровую. банку. Добавить воду, сахар и специи, залить спиртом. Настаивать в темном прохладном месте 2 месяца, после чего процедить и отфильтровать. Разлить по бутылкам. Дать отдохнуть 2-3 дня и можно подавать к столу. В этом рецепте вместо спирта можно использовать любой другой крепкий алкогольный напиток, но тогда вода не требуется совсем.
Количество воды, можно уменьшить или увеличить, в зависимости от того, сколько вам нужно крепости в ликере. Содержание сахара в напитке можно регулировать самостоятельно.



Добавлено через 3дн. 23ч. 55мин.:

Поставил вчера поллитра ликерчика настаиваться по англоязычному рецепту. Некоторая неопределённость по алкоголю была решена заливкой 290мл спирта крепостью 70* (АС 200мл), что даст в итоге 37-38* в ликёре. Майоран сушёный, анис не 6 зёрен, а примерно 1/10чайной ложки, по некотором размышлении бросил ещё пяток раскрошенных сладких ядер от свежесъеденного абрикоса.

Добавлено через 28дн. 21ч. 7мин.:

Пришло время доделать ликёр после пары недель настаивания. Слил настой, налил 70мл воды, дал постоять 3 дня слил, повторил. Получилось около 400мл мутной жидкости. Стал фильтровать через фильтр "красная полоса". Фильтруется очень плохо - долго, и самое неприятное - муть лёгкая проходит через фильтр. Поставил фильтровать вторично, через "белая полоса", блин, забивается и фильтруется хуже этого ликёра, разве что настой абрикоса размятого. Фильтровал 400мл двое суток, всё равно выраженная опалесцеция присутствует.
Аромат корней (урожай 2016г) изначально меня несколько насторожил, присутствовали какие то корнеплодные нотки - что-то от лежалой петрушки (сушёной), в процессе фильтрации они сильно редуцировались, развились какие-то одеколонистые. Остальные ароматы не проглядывают в принципе. Зачемм красители нужны, непонятно - цвет примерно как у некрепкого чая.
Что-то, сдаётся мне, с дозировкой - 3 столовые ложки корня дягиля полностью задавливают другие ингридиенты.