Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Растения форумчан

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 33 25
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.480  20 Мая 14, 22:46
FOX65, Ищи вот это.  Покон для хвойных.    http://www.podvorje.ru/....html/nid/17241
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.481  21 Мая 14, 05:39
моё ИМХО будет прозаичней и печальней.

хвойники, особенно вертикальные, за небольшим исключением, хреновастенько переносят травмирование, в частности, , корневое, не смотря на смоловыделение.
классика успешной пересадки: за неделю, а то и за месяц до неё , по периметру извлекаемого кома земли с корнями, производят их отсечение-тире подрезку (лопатой, ножовкой и т.п.).
за это время корневая успевает, слегка очухаться, за счёт нарастания свежих корешков, внутри кома.
плюс, не приветствуют хвойники и изменение ориентации по сторонам света, особенно в возрасте.

судя по высоте 1,5м это взрослое растение.
перемещение на новую родину,с кубометром родного грунта, думаю, ему не предлагалось.

рассогласованность в системе корни-крона запредельная. одно угнетает другое.
да и  в ранах могло завестись вредоносное "зверьё", которое не лишне будет "бахнуть" каким либо инсектицидо-фунгицидным системником + предыдущие советы по восстановлению почвенно-эндемического баланса и подкормке.

но, следующее ИМХО: это всё уже припарки. дай Бог, мне ошибиться.

надежда на хэппи-энд, дело святое, а, между тем, накопать и посадить здоровый молоднячёк, который догонит и перегонит, будет не лишним.


Ваня Хельсинг Специалист Новокузнецк Кемеровская обл. 170 28
Отв.482  21 Мая 14, 06:22, через 43 мин
На новый год посадил семечку! Выросло вот это!

sam_8612.jpg
Sam_8612. Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.483  21 Мая 14, 08:03
  Заказал много интересных сортов перца , когда-то был огород , выращивал холопению . Теперь вот на балконе дорвался , около десяти сортов  ... Помидоры жена высадила , тоже несколько интересных сортов , хоть я и был против . Кинза и укроп - кинзу люблю , укроп не очень . Базилик , красиво растет и пахнет - и вообще вкусный ..Еще что-то ... А клубника висячая из местного  филиала голландской фирмы не перенесла две недели почты - надо будет отписать голландцам , что-бы наших деятелей вздрючили за такую оперативность . Лучше бы напрямую из Нидерландов заказывал . Дорогая зараза ..
DSCN8418.JPG
DSCN8418.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
DSCN8419.JPG
DSCN8419.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
DSCN8416.JPG
DSCN8416.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.484  21 Мая 14, 08:42, через 40 мин
моё ИМХО будет прозаичней и печальней.

хвойники, особенно вертикальные, за небольшим исключением, хреновастенько переносят травмирование, в частности, , корневое, не смотря на смоловыделение.
классика успешной пересадки: за месяц до неё , по периметру извлекаемого кома земли с корнями, производят их отсечение-тире подрезку (лопатой, ножовкой и т.п.).
за это время корневая успевает, слегка очухаться, за счёт нарастания свежих корешков, внутри кома.
плюс, не приветствуют хвойники и изменение географической ориентации, особенно в возрасте.

судя по высоте 1,5м это взрослое растение.
перемещение на новую родину,с кубометром родного грунта, думаю, ему не предлагалось.

рассогласованность в системе корни-крона запредельная. одно угнетает другое.
да и  в ранах могло завестись вредоносное "зверьё", которое не лишне будет "бахнуть" каким либо инсектицидо-фунгицидным системником + предыдущие советы по восстановлению почвенно-эндемического баланса и подкормке.

но, следующее ИМХО: это всё уже припарки. дай Бог, мне ошибиться.

надежда на хэппи-энд, дело святое, а, между тем, накопать и посадить здоровый молоднячёк, который догонит и перегонит, будет не лишним.



vlad701, 21 Мая 14, 05:39
Да выдрал я его,да на две части разрубил корень,т.к. двухствольный был,а пасынки легко отделились вот они зеленые,но они и маленькие.Третий год он у меня,не погибает,а чахнет.Мочевиной опрыскивал и подкармливал,вроде не на пользу.Я слышал,может байка,что их с компасом надо выкапывать.Чего то сообщения сегодня не понятно,как отправлять.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.485  21 Мая 14, 08:48, через 7 мин
На новый год посадил семечку! Выросло вот это!

sam_8612.jpg
Sam_8612. Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.

Ваня Хельсинг, 21 Мая 14, 06:22
Чего это,лимон или апельсин?У меня лимон большой дома растет.Мандарины сажал че то не выросли.Я в детстве все косточки сажал,все может вырости.Или перец это скорей всего?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.486  21 Мая 14, 10:24
Просвятите пожалуйста,про войлочную вишню.Лет пять сидит,от одной до трех ягод в год.Ей товарищ нужен?И можно ли от нее его отделить.Холодно правда у нас.Ей все не везет как то.То зима под 40,то весной в цветах снегом завалит.Но в этом году никаких катаклизмов,а у ней ни одного цветочка.
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.487  21 Мая 14, 16:21
Чего это,лимон или апельсин??
FOX65, 21 Мая 14, 08:48
скорее авокадо
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.488  21 Мая 14, 16:24, через 4 мин
FOX65, растет у меня тоже. так ни шатко ни валко, стоит прямо у забора из профлиста, ягоды есть каждый год, жрать их невкусно. Красоты особой от куста тоже вроде нету.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.489  21 Мая 14, 16:30, через 6 мин
FOX65, растет у меня тоже. так ни шатко ни валко, стоит прямо у забора из профлиста, ягоды есть каждый год, жрать их невкусно. Красоты особой от куста тоже вроде нету.
Владимир 1970, 21 Мая 14, 16:24
Вот и я думаю,выдрать пора,ну не выкину совсем а куда нибудь суну с хорошего места.Когда покупал,говорили,что куст сам по себе красивый.
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.490  21 Мая 14, 16:34, через 5 мин
Да выдрал я его,да на две части разрубил корень,т.к. двухствольный был,а пасынки легко отделились вот они зеленые,но они и маленькие.Третий год он у меня,не погибает,а чахнет.Мочевиной опрыскивал и подкармливал,вроде не на пользу.Я слышал,может байка,что их с компасом надо выкапывать.Чего то сообщения сегодня не понятно,как отправлять.
FOX65, 21 Мая 14, 08:42

про компас не байка, а оч полезное дополнение.
это я и подразумевал, под географической ориентацией.

но главное в твоей ситуёвине это травмы и возраст.

молодёжь за пару-тройку лет адаптируется на новом месте, разовьёт корневую, а вот, потом уже и "выстрелит"
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.491  21 Мая 14, 16:47, через 13 мин
да у меня такая ж фигня как у Фокса, тоже с лесу, тоже метра полтора, тоже болеет помаленьку, правда я хвойные всегда ориентирую, просто в лесу на ветку что на солнце смотрит привязываю что то, и сажаю соответственно. Однако с пяти сосен посаженных в ряд выжили три кроме первой и пятой. Правда теперь уже по метров 6 стоят. И главное все три разные почему то. Из последнего чего нравится мне так года два назад посадил типа орешник что ли, листья бордовые всю дорогу, красивая штука.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.492  21 Мая 14, 19:40
большой, vlad701, Ребят, подскажите еще по можжевельнику, есть покупное растение в маленьком горшочке, купленное в супермаркете. Где его на даче посадить? Конкретной тени вообще почти нету, грунт чисто песок, больших деревьев нет. Надо ли ему готовить посадочную ямку, и все такое. Ростом сейчас сей баобаб наверное сантиметров 20.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.493  21 Мая 14, 19:48, через 9 мин
Вова,смотрю у людей,на открытом месте,на солнце прекрасные стоят(лесные)хвойные,и земля обычная суглинок.Не поймешь,что им надо.Поливать первый год надо в жару,наверно главное.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.494  21 Мая 14, 21:55
FOX65, Вить, у сестры в 20км от меня такой стоит роскошный, на самом солнце, поливаем вроде.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.495  21 Мая 14, 22:02, через 8 мин
Владимир 1970, Володь,а ему тень зачем?У нас в степях растёт можжевельник казачий,в расселинах камней ютится и стелется по ним.Я прикапал возле бочки с водой лет 5-6 живёт и не жжужжит.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.496  21 Мая 14, 22:09, через 7 мин
.Но в этом году никаких катаклизмов,а у ней ни одного цветочка.
FOX65, 21 Мая 14, 10:24

Ты её топором напугай.Возми топор и обухом по стволу у корня постучи.Скажи не родишь, срублю нахер И поглядишь что на другой год будет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.497  21 Мая 14, 22:16, через 7 мин
Это,как яблоне,когда железа не хватает,говорят надо гвоздей забить.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.498  21 Мая 14, 22:43, через 28 мин
олеган, Олег, у нас другой, он в лесу растет там тень постоянно, и высокий вырастает такой пирамидальный. Но с топором идея здравая, сделаю.
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.499  21 Мая 14, 23:00, через 17 мин
большой, vlad701,  Конкретной тени вообще почти нету, грунт чисто песок, больших деревьев нет. Надо ли ему готовить посадочную ямку, и все такое. Ростом сейчас сей баобаб наверное сантиметров 20.
Владимир 1970, 21 Мая 14, 19:40

тёзка, это для него - то, что доктор прописал.

я бы сделал ямку, с влагоудержанием. грунт: торф+хорошо перепревший компост! НЕ навоз!!!+нижний слой (перепревший) лесной подстилки с верхним слоем земли  из-под хвойников - 2/1/3. +мульчирование корой или опилками см на 2-3.

не нарушать земляной ком контейнера! изолировать, по возможности,  лесной землёй, песком или любым неплодородным нейтральным грунтом (тонким слоем) периферийные корни от приготовленной смеси. не заглублять корневую шейку!
+ затенение на период адаптации! в первое лето, а то и пару лет не пересушить! в первую зиму укрыть и утеплить.

и будет счасте.
вообще здесь всё толково описано:http://elitflora.at.ua/publ/pokupka_posadka_ukhod_podkormki_razmnozhenie_khvojnikov/1-1-0-11