Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование укрепляющей линзы на аламбике

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
25 Февр. 17, 20:03
Всем привет. Очень мало информации по укрепляющим линзам. Я обычно отбираю головную фракцию в количестве 10% от предполагаемого выхода тела. Если я  установлю укрепляющую линзу на аламбик, процент отбора меняется? Головы будут крепче, соответственно их нужно собирать меньше, с другой стороны хвостов будет меньше и наверное количество тела останется неизменным (по сравнению с линзой и без нее)но вырастет крепость?
Может ли укрепляющая линза заменить второй перегон (это же дополнительный дефлегматор)?
Как правильно охлаждать линзу? Где то читал что нужно капельно теплой водой. Как то лазил по португальским сайтам, попалась фотка с 60 литров аламбиком, и ТРЕМЯ установленными на него линзами!!! Каждая охлаждалась отдельно. Кто-нибудь так делал и какие результаты? 
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1  25 Февр. 17, 21:37
Линза это минидефлегматор по сути.
Я использую последнее время ее для отбора голов, и чтоб не пустить хвосты. Подаю в нее тонюсенькой струйкой воду холодную, настраиваю капельный отбор голов(приходится потанцевать с бубном), потом тело отбираю, воду в линзу отключаю, расчетное тело отобрал 84-85, снова включаю воду и еще немного дожимаю. Раньше весь погон с включенной линзой гнал, получается градус 90-92. Некоторые приматывают вентилятор, Вообщем фантазии нет предела
Головы по запаху но и по расчету, где то 5-7%, заменить второй погон - вряд ли, хотя гонят арманьяк
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2  25 Февр. 17, 21:48, через 12 мин
А как вкус продукта, если перегонять фруктовые браги с такой крепостью? Не исчезает? Один перегон делаешь?
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.3  25 Февр. 17, 22:04, через 17 мин Автор был выпивший
Нет, два,  живу на севере фруктами не богаты, в основном вискарь делаю, ароматика не страдает в принципе, тоньше становится, но если для бочки длеаю без линзы