Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботёр из сетки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
46dvv Студент Уфа 12
21 Июля 11, 10:34
ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ
пока писал один пост про использование заводского ПГ...., пришла в голову мысль, можно ли использовать сеточную конструкцию барботера, вот набросал картинку.....
будет ли она эффективна и не будет ли забиваться

bylbylyator.jpg
Bylbylyator. Барботёр из сетки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  21 Июля 11, 10:42, через 8 мин
Чего то такое уже я читал, а мож ошибаюсь, но необходимость уж очень призрачна, прорези на гофре лицом вниз буркотят почем зря. А разжиженная ферментами или чем там еще мука, пролезет все равною Поэтому не понятно зачем?
46dvv Студент Уфа 12
Отв.2  21 Июля 11, 10:47, через 6 мин
Какие прорези на какой гофре?
ой... у меня стрелка с нижней подачи пара убежала пока  рисунок сжимал )))))
пар идет через нижний сливной кран и проходя через сетки с разными с разными ячейками равномерно распространяется по всему объему....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  21 Июля 11, 11:12, через 26 мин
Картинку не нашел, извиняюсь. На нерж. гофре, она же сильфон, отрезаешь сколько надо длины, с отрезанной глушишь, на второй у тебя сан.тех разъем на 1/2 дюйма (как правило), мама или папа это как отрежешь. ножовочкой или еще чем делаешь прорези с одной стороны, позиционируешь их в сторону дна куба. И "Огонь"
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  21 Июля 11, 20:11
Идея хорошая, но, к сожалению, практически неосуществима. Если был (есть) аквариум, керамический распылитель работает только первое время нормально, потом мелкие отверстия забиваются (зарастают) и работает одно, самое большое. Здесь тоже самое, я пробовал из очень мелкой сетки (не для разваривания, культивировал средства защиты растений), причем промывка помогает очень слабо. Только крупные дырки, эффективность меньше, но работает годами.
46dvv Студент Уфа 12
Отв.5  22 Июля 11, 08:54
Здесь же принцип немного другой сначала сетка с большими ячейками затем меньше затем еще меньше т.е. если верхняя сетка с самыми маленькими ячейками и забъется местами то за счет нижних сеток пар будет распределяться равномерно и пробъет засор...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.6  22 Июля 11, 09:36, через 42 мин
46dvv, я тебе объясню в двух словах засерутся твои сетки напрочь. Так что ничем не промоешь.Владимир 1970, прав делай барботер из гофры это проще и проверенная конструкция. Сам подумай: зачем тебе космодром городить?
46dvv Студент Уфа 12
Отв.7  22 Июля 11, 15:25
сетки позволят обеспечить более равномерный прогрев и как факт более полное осушения браги, данный вид барботера предпологается для сахарной браги.
плюс ненужно врезать в крышку барботер а кран после отключения ПГ используется для слива ....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  22 Июля 11, 15:41, через 17 мин
Здесь же принцип немного другой сначала сетка с большими ячейками затем меньше затем еще меньше т.е. если верхняя сетка с самыми маленькими ячейками и забъется местами то за счет нижних сеток пар будет распределяться равномерно и пробъет засор...
46dvv, 22 Июля 11, 08:54
Хи-хи. Ты сам-то подумай. Самая тонкая сетка забьется и будет пузырить в 2-3 местах, где случайно диаметр отверстий больше. Где равномерность? А ниже хоть сто слоев сетки ставь, толку не будет. Можешь мне поверить, это часть моей кандидатской работы. Пар и без сеток распределится равномерно, чего его распределять. Или пар измельчить хочешь? Флаг в руки!
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.9  22 Июля 11, 20:13
данный вид барботера предпологается для сахарной браги.46dvv, 22 Июля 11, 15:25
Скажи мне пожалуйста: а нахрена он (барбатер) нужен для сахарной то браги? Она и без него нормально перегоняется.