Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СПН: медная против нержавейки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 2
kostich65 Новичок Нежин 2
Отв.20  09 Марта 17, 21:28
Посоветуйте, какую СПН лучше применять в медной колонне? Медную или нерж.?

Добавлено через 1мин.:

Посоветуйте, какую СПН лучше применять в медной колонне? Медную или нерж.?
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.21  22 Сент. 19, 14:57
Господа !
Читал по поводу насадки из меди, нержавейки и пришла мысль, что можно же использовать и стекло (стеклянные шарики). Они бывают разных размеров, тот же стеклянный бисер он мал и как стекло - вполне нейтральный материал, а стоимость намного ниже металлических изделий. Есть у кого опыт использования стеклянного бисера в качестве насадки для заполнения колонны ?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.22  22 Сент. 19, 15:50, через 53 мин
и пришла мысль, что можно же использовать и стекло (стеклянные шарики).KKK66, 22 Сент. 19, 14:57

этим уже страдали лет. поищите на форуме. тут даже гальку насыпали
ssssss 1971 Новичок тамбов 7
Отв.23  13 Янв. 21, 00:27
Всех с новым годом! Хочу спросить про спн. Много предложений на авито по цене от 600 до 800 рублей за кг (нержавейка разного размера). Мне необходимо приобрести. Подскажите, могут ли "втереть" что то негодное? и на что обратить внимание? спасибо.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.24  13 Янв. 21, 01:45
и на что обратить внимание?ssssss 1971, 13 Янв. 21, 00:27
обращай внимание на количество граней.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.25  13 Янв. 21, 09:04
Много предложений на авито по цене от 600 до 800 рублей за кгssssss 1971, 13 Янв. 21, 00:27
Чего-то сходу не нашел. Встречал предложения "за насадку в царгу 3" высотой 150мм", к примеру
СПН: медная против нержавейки
СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.

Тебе нужно знать прежде всего объём (не массу). Разная СПН имеет разную плотность, т.е. 1 литр может весить и кило, и полтора-два кило.
Следующий момент, про который нужно помнить - кроилово ведет к попадалову. Производство насадки это не постройка космического аппарата, но и на коленке хорошую СПН не скрутишь - много тонкостей. Я бы выбрал проверенного продавца, с хорошими отзывами на форумах. Из магазинов - липецкая СПН (СПН1), у ректифая есть, Селиваненко опять-же (автор как-никак).
Хвалят на форуме насадку от 01vlad, так же у Мазая хорошая (у меня есть и та, и та). В самой первой колонне была от "ректифая" - нормальная насадка, без замечаний. Самая крупная партия, купленная мной - у Селиваненко, для "дракона" (4 царги 35*1900мм на одном кубе, там дохрена насадки ушло). Работают, не жужжат. Сделал еще одну колонну 2", экспериментальную - в ней десятигранки от вышеупомянутых форумчан.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.26  13 Янв. 21, 09:24, через 20 мин
Подскажите, могут ли "втереть" что то негодное? и на что обратить внимание? спасибо.ssssss 1971, 13 Янв. 21, 00:27
Обращай внимание на отзывы. Много ли мусора в насадке(кусков проволоки, недокрученных спиралек).
Протравлена или нет - тут сам думай. Если ты такой дотошный - и сам потом сможешь протравить. Если пофигист - протравленную не будешь промывать, она станет обычной. Которую не отличишь от протравленной.
Считать грани... Ну я не знаю. Чего их считать-то? Чем больше граней, тем лучше? Ну-ну. Тем ближе насадка к простой спиральной. Самая пушистая - 6-гранная, а так все эти грани зависят от натяжения проволоки и изношенности шипа, на который наматываются.
На размер обращать внимание нужно, вот на что.
И покупай не на кило, а на литры. Объем своей колонны сам посчитаешь.
bootleger22 Студент Санкт-Петербург 24 4
Отв.27  03 Дек. 22, 10:41
Кто как отмывает медную СПНку? Гоню только сахар, но вчера разобрал колону - так снизу сантиметров 30 СПН просто черная... жесть... Пробовал кипятить в лимонке, заливал в банку вместе с уксусом и солью - ну так, помылась, но до начального вида, конечно, далеко... Какие еще есть способы?
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 302 70
Отв.28  03 Дек. 22, 17:12
bootleger22, перед кислотой кипяти медную в щёлочи. Или "крот", или антижир для кухни. Осторожно.
bootleger22 Студент Санкт-Петербург 24 4
Отв.29  03 Дек. 22, 17:24, через 12 мин
Кто как отмывает медную СПНку? Гоню только сахар, но вчера разобрал колону - так снизу сантиметров 30 СПН просто черная... жесть... Пробовал кипятить в лимонке, заливал в банку вместе с уксусом и солью - ну так, помылась, но до начального вида, конечно, далеко... Какие еще есть способы?
bootleger22, перед кислотой кипяти медную в щёлочи. Или "крот", или антижир для кухни. Осторожно.Весельчак Ы, 03 Дек. 22, 17:12

Эт посудине, в которой кипятить, кирдык? а если брызнет - ожог?

Добавлено через 1мин.:

Может просто в щелочи подержать без кипячения? или это уже не тот аффект?
leok Доктор наук Russia 518 69
Отв.30  03 Дек. 22, 20:37
Кто как отмывает медную СПНку?bootleger22, 03 Дек. 22, 10:41
Прокипяти с содой , потом с лимонкой .
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 302 70
Отв.31  04 Дек. 22, 07:07
bootleger22, заливаешь водой, и немного "крота". С нагревом быстрее. Кипятить так, чтобы брызги летели во все стороны, однозначно не стОит. С посудой ничего не случится. Руками жижу лучше не трогать, хотя несколько капель на кожу не страшно. Главное, чтобы в глаза не попало.
Сода тоже очистит.