Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Показометр для датчика давления из цифрового термометра.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
asmel Специалист Москва 198 49
04 Авг. 11, 16:41
Имеется цифровой термометр на солнечной батарее - вид на пристыкованных файлах. Могу ли я использовать его, при разумной модификации, для индикации показаний микросхемы измерителя давления. Это нужно для системы вакуумной перегонки. Если кто знает, какой измеритель давления на данный момент наиболее пригоден для измерения вакуума?. Внутри термометра стоит батарейка на 1,5 вольта. Термометр работает и без батарейки на солнечном элементе. Огромный плюс устройства термометра – независимость от элементов питания. Вот бы такую систему для измерения давления.
therm2.jpg
therm2.jpg Показометр для датчика давления из цифрового термометра. Вопросы по электр(он)ике.
therm1.jpg
therm1.jpg Показометр для датчика давления из цифрового термометра. Вопросы по электр(он)ике.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.1  05 Авг. 11, 11:25
Хороший термометр, не врёт.

Но датчик запрессован в какую-то пластмассу. У меня при первой же ректификации она расплавилась и/или растворилась. Еле выковырял из дефлегматора. Пришлось датчик в нержавеющую трубку засовывать.

Насколько я понимаю, в этом термометре установлен резистивный датчик температуры. Если найдешь датчик давления с таким же сопротивлением (не знаю есть ли такие), то может и получится. Но что при этом будет выводится на экран - загадка. Непонимающий
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.2  11 Авг. 11, 16:46
Насколько я понимаю, в этом термометре установлен резистивный датчик температуры. Если найдешь датчик давления с таким же сопротивлением (не знаю есть ли такие), то может и получится. Но что при этом будет выводится на экран - загадка.figlimigli2004, 05 Авг. 11, 11:25
На самом деле плевать, что он будет показывать, главное, чтобы показания воспроизводились в соответствии с измеряемым давлением. Тогда можно будет привязать показания к необходимому давлению и отслеживать динамику.