Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

мельничка для зерна и солода за день

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
08 Авг. 11, 23:32
Поразвлекавшись с мукой, солодом и зерном, пришел к выводу, что лучше всего использовать собственноручно смолотые ингридиенты.
Поэтому сделал несколько мельничек-себе и друзьям, нащупывая наиболее приемлемую конструкцию.
Мои требования были таковы: минимум муки, не столько помолото, сколько раздавлено.
Мельнички с приводом одного из валов не понравились - для нормальной передачи вращения на ведомый вал они требуют очень крупного рифления. Кроме того, если рифление забивается, то возможно проскальзывание валов и плохой помол. Следовательно, выбор вменяемого дистиллятора- мельничка с ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ приводом ведмого вала.

Оптимальный зазор мною (и только для меня!)был определен в диапазоне 0.7-1,2 мм. При изготовлении девайса в быту это вполне достаточная точность.

Регулировки и нафиг не нужны - опять же, нам не крупность помола, а легкость извленчения крахмала и минимум муки.
И это верно, что для пива, что для дистиллятов.

Ну, а дальше все просто. Диаметр валов определяется межцентровым шестеренок-зазор. Я использовал втулки, так как межцентровое невелико - под руку попались шестеренки от грузовых стартеров, а у них мал диаметр - около 37 мм.
Затем я сделал шпильки, боковые пластины, воронку. Контрольный помол влажного зерна - на фото.
Конструкция без проблем сделана за 6 часов. Использован токарный станок, дрель, аргон. Корпус-алюминий.
Привод - шуруповерт. Можно - дрель. Ступень для привода на ведущем валу сделана диаметром 12 мм.

Ну, как-то так. Это я к тому, что покупать простые вещи за окенаном, наверное, не стоит. Их приятно сделать самостоятельно!
помол.jpg
помол.jpg мельничка для зерна и солода за день. Оборудование для перегонки и ректификации.
мельничкавсборе.jpg
мельничкавсборе.jpg мельничка для зерна и солода за день. Оборудование для перегонки и ректификации.
мельничкавидснизу.jpg
мельничкавидснизу.jpg мельничка для зерна и солода за день. Оборудование для перегонки и ректификации.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1  08 Авг. 11, 23:47, через 16 мин
windfreedom, На валах рифление просматривается.
Как делал?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.2  09 Авг. 11, 00:06, через 19 мин
Накатывал. Два ролика с косым рифлением. Когда все вместе сходится, образуеся ромбовидный рисунок.
Именно этот рисунок нам и нужен, так как он частично самоочищается, ну, типа как колесо с рисунком в елочку у армейских автомобилей. Впрочем, после помола все равно щеткой поработать придется.

Да еще один важный момент. В силу того, что валы все же забиваются, фактический(рабочий) зазор поиоле на 0,5-0,7 мм меньше проектного, на чистых валах. Это тоже надо учитывать.
Кроме того, при начале работы валы сначала надо раскрутить, а зерно сыпать потом, так как иначе дрель может вырвать из рук, а крепеж повредить. А так - вполне себе ничего. Ведро минут за 15, и это на практически незакрепленной конструкции.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.3  09 Авг. 11, 00:51, через 45 мин


Ну, как-то так. Это я к тому, что покупать простые вещи за окенаном, наверное, не стоит. Их приятно сделать самостоятельно!
windfreedom, 08 Авг. 11, 23:32

Ммм... Это намек на то, что тебя можно просить сделать еще  таких мельничек  ? ))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  09 Авг. 11, 05:59
windfreedom  Валы одного диаметра? Скорость их вращения одинакова?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.5  09 Авг. 11, 07:49
Тоже хотел спросить про скорость вращения валов. Шестерёнки как раз в основном и делают для этой цели, для обеспечения разной скорости вращения.
windfreedom, Конструкция выглядит довольно солидно. Чертёж есть?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  09 Авг. 11, 08:05, через 16 мин
помол влажного зернаwindfreedom, 09 Авг. 11, 01:32
если рифление забиваетсяwindfreedom, 09 Авг. 11, 01:32
он частично самоочищаетсяwindfreedom, 09 Авг. 11, 02:06
Впрочем, после помола все равно щеткой поработать придетсякадык, 09 Авг. 11, 01:47
а почему сухой солод не хочешь помолоть? с ним таких проблем быть не должно
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.7  09 Авг. 11, 09:09
Я использовал втулки, так как межцентровое невелико - под руку попались шестеренки от грузовых стартеров, а у них мал диаметр - около 37 мм.windfreedom, 09 Авг. 11, 02:32
Я думаю, что из этого следует, что шестерёнки одинаковые ибо один диаметр. Если конечно речь не о посадочном диаметре.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.8  09 Авг. 11, 10:18
Gagarin, дорогой мой, мне хорошо известно, что желательна различная скорость вращения валов, ну, типа чтобы стягивать верхний слой (оболочки) с зерна. Это обычно обеспечивают передаточным отношением 1:1,25. Но! Я еще раз хочу сказать, что делалось из того, что было под руками. А под руками была пара шестеренок, точнее, две обгонные муфты из мусора. И задача ставилась - раздавить, чтобы извлечь крахмал.
Если делать или покупать нестеренки с нужным (а точно ли оно так нужно?)нам отношением, это будет стоить денег. А так, для себя любимого вполне неплохо и просто принудительный привод валов.
При других диаметрах шестеренок были бы другие диаметры валов. Это тянет за собой изменение опорных узлов, и так далее.Чертежи делать бессмысленно - мне она нужна была только одна. Откуда мне знать, что кому попадется под руки? Да и устройство простое до предела.
Опорные узлы примитивны - втулки из высокопрочной термообработанной стали, вал с чуть более мягкими шейками. Ресурс у них - порядка тысячи часов работы при повторно-кратковременных включениях и регулярной смазке.Чуть сносится - завтулю вал бронзой. Впрочем, кто-нибудь из приятелей выцыганит девайс раньше.
И следующая будет совершеннее, с разными шестеренками, на подшипниках. Я учту, что необходимый минимум зубов в малой шестерне передачи не должен быть меньше 22 зубов, иначе вращение не совсем равномерно.Наглядно, как в учебнике, видно, что 11 зубов на шестеренке от стартера - это как-то не совсем то. С другой стороны, правильные шестеренки потянут увеличение диаметра валов так это миллиметров до 50-60. Это будет правильно, помол будет лучше, так как удлинится путь зерна по валу. Но это будет потом.
Почему смачиваю зерно? Наверное, форумов начитался... Книги хорошие смотрел. А там везде фигурирует помол влажного зерна.
А пока я делаю водку и устройством доволен как слон, даже если представить,что переделаю его через пару месяцев. Думаю, что многие смогут представленную конструкцию повторить.Грабли, что мельничка может нормально работать без шестерен,что зазоры обязательно регулировать я проверил. Проход свободен.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.9  09 Авг. 11, 10:37, через 19 мин
желательна различная скорость вращения валов, ну, типа чтобы стягивать верхний слой (оболочки) с зерна.windfreedom, 09 Авг. 11, 12:18
А если сделать валы разных диаметров, то при тех же шестеренках линейная скорость вращения валов будет разной.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  09 Авг. 11, 10:45, через 8 мин
Ну, как-то так. Это я к тому, что покупать простые вещи за окенаном, наверное, не стоит. Их приятно сделать самостоятельно!windfreedom, 08 Авг. 11, 23:32
Молодец, хорошо получилось. Налаживай производство и покупать будем у тебя а не за океаном, Купив за океаном самостоятельно можно зделать бункер из фанеры и привод с дрелью.
Если у тебя ушло на изготовление шесть часов то лично у меня уйдёт на изготовление до месяца, и денег с нервами уйма. Так что проще заказать, моё личное мнение. Такой вопрос к тебе, сколько ты по деньгам оценишь свою мельничку?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.11  12 Авг. 11, 22:32
slavo4ka, мне реально неинтересны продажи мельниц. Я это все писал лишь потому, чтобы сподвигнуть кого-либо еще кроме меня сделать мельницу самостоятельно. Оборудование, на самом деле, есть у многих, пусть и самое простое. Кстати, есть вариант еще проще. Например, сходите по такой ссылочке http://www.artisan-distiller.net/...f=11&t=4157 Там  настолько внятные рисуночки, что даже необязательно быть грамотным. Кстати, китайская подшипниковая опора обходится в Одессе в 4-5 долларов, так что заокеанских производителей кормить действительно не стоит.
А вот с благодарностью использовать их опыт - очень даже правильно.
Удачных всем выходных!
Глюкъ Бакалавр Пермь 65 13
Отв.12  08 Янв. 15, 22:23
И все-таки здесь самое главное — накатка.
Как и чем?
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.13  09 Янв. 15, 13:57
У любого токаря в арсенале инструментов есть накатка.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.14  09 Янв. 15, 15:07
Тут есть нюанс, на мягкой стали хорошо накатывается но также хорошо стирается и наоборот, лучше резцом нарезать правую и левую ромбик и получится. По мне идея тупиковая, если зерно так лучше молотковая мельница, зелёный солод мясорубки неплохо справляются, может только пивоварам у них там свои заморочки (зерно давленное нужно).