Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.200  22 Авг. 11, 22:33
Замочил мочалку на предмет выявления нержали это или нет, в солевом растворе, на 3тий день вынул, блестит но воняет железом и вода ржавая, что за хрень? как ещё проверить кроме магнита?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.201  23 Авг. 11, 08:33
сашасуралмаша, я перепробовал в соли почти все мочалки продающиеся в Ебурге и у нас. Почти у всех соляной раствор рыжий получается. Одна марка только не дала ржавчины. Если вспомню, то название тебе в личку скину. Но ты не волнуйся не все так плохо. Я у себя, дабы не пропадало добро, одну мочалку в трубку запихал (для предотвращения брызгоуноса) две в дефлегматор. И ничего, уже год стоят нормально: не сгнили еще, видимых следов коррозии не наблюдается, сем железом не воняет, кубовый остаток после перегонок тоже чистый. Только совет такой ты главное их не режь а целиком в трубу пихай.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.202  23 Авг. 11, 12:43
bona, Польские некоторые нержавеют,надо подбирать то же.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.203  23 Авг. 11, 14:09
Подозреваю что ржавчину в мочалках дает край стружки,который нагревается при высоких скоростях резания.При высоких температурах в нержавейке выгорают добавки и нержавейка начинает ржаветь,что мы наблюдаем при электросварке.В мочалках ржавеет самый краешек стружки.Так что некоторые мочалки пригодны в наших аппарата не смотря на некоторую неприглядость в начале испытаний.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.204  23 Авг. 11, 17:17
Подозреваю что ржавчину в мочалках дает край стружкиМихаил0501, 23 Авг. 11, 14:09
Бывает ещё китайская чудо-нержавейка,
которая ржавеет не вся, а только местами Улыбающийся

Ты попробуй так проверь:
возьми отдельную пружинку от мочалки,
заверни в белую тряпочку - пару слоёв, не больше,
намешай в блюдце соли - ложка соли на пару ложек воды,
хорошо промочи тряпочку в соли и там её и оставь до полного высыхания.
Через день-два, когда всё просохнет,
разверни, и ты увидишь что ржавеет,
само тело металла или его край.
А там уже и выводы можно будет делать
Aleksandr Kursk Специалист Курск 141 20
Отв.205  26 Авг. 11, 19:34
коллега, а возможно выложить схему устройства? Ведь со спирали "димрота" конденсат будет стекать обратно в насадку, каким образом он попадает выше? Где здесь отбор?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.206  26 Авг. 11, 19:58, через 24 мин
Где здесь отбор?Aleksandr  Kursk, 26 Авг. 11, 19:34
Отбор выше Димрота по правой фазе,не всё уходит в флегму.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.207  26 Авг. 11, 20:00, через 2 мин
Aleksandr  Kursk,  в данной конструкции отбор по пару.
то есть продукт частично конденсируется на дефлегматоре смачивая насадку.
основная конденсация и собственно отбор идет в прямоточном конденсаторе.

упсс. одновременно Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.208  26 Авг. 11, 20:29, через 30 мин
основная конденсация и собственно отбор идет в прямоточном конденсатореванечка, 26 Авг. 11, 20:00
Но для хорошего разделения основная конденсация как раз должна быть в дефлегматоре, а низкокипящие пары спирта прорываться через него в холодильник (конденсатор) отбора. При таком раскладе продукт будет с большим содержанием спирта, а хвосты будут по максимуму отфильтровываться.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.209  27 Авг. 11, 03:41
Привет Марис, а не проще под крепление термометра на выходе воды из дефа поставить тройник, чем плющить трубу и фитинг ставить?
сашасуралмаша, 22 Авг. 11, 15:48
На тройник фитинг так и так нужен + тройник денег стоит ,а изготовить как показано пару минут занимает !
Короче это дело барина ,тройник ставить или трубку плющить  ;D!

ПС
Выложил как управлять аппаратом !
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.210  27 Авг. 11, 07:30
Марис, хотелось бы подробней понять про лужение, как сильно греть трубу, сколько олова в ней плавить и сразу по всей длинне или участками, какую частоту оборотов задать шомполу? А силикон в фитинге с термометром хорошо держит темп-ру и экологичен?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.211  27 Авг. 11, 14:05
Так понимаю,что насадка(нижняя) не припаяна,а плотно надета(натянута) на трубу,при помощи фум-ленты(на фото вроде видно так). Снимаем насадку,вытаскиваем что в трубе,и чистим аппарат и насадку (СП).
Только вопрос ,не будет-ли там подтравливать?
Может в том месте тоже переходник на резьбе сделать.

 
Александр(46), 21 Авг. 11, 13:04
Абсолютно верно !
В аппаратах с насадкой чистить нужно в основном насадку ,примерно через каждые 10 гонок её нужно высыпать ,и варить  в вода содовом растворе (примерно 6-7 ложок на л)
В аппарат так же засыпать соды залить кипятка ,и промыть при помощи шомпола ,и промыть водой !
Если перегонять сем тогда чистить можно реже !
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.212  27 Авг. 11, 15:57
Если перегонять сем тогда чистить можно реже !
это в том смысле,что он расчитан на перегон браги?

марис, разъясни чего получил на выходе колоны ,типа крепость ,качество,вкус
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.213  27 Авг. 11, 16:43, через 46 мин
это в том смысле,что он расчитан на перегон браги?

марис, разъясни чего получил на выходе колоны ,типа крепость ,качество,вкус
гора, 27 Авг. 11, 15:57
Ну крепость без комментариев!
dscf1598.jpg
Dscf1598. Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.

На вкус это спирт с привкусом (или скорее лёгким послевкусием )сема ,трудно описать это скорее какие то нотки сема !
Когда разведёшь продукт до 45 %ему нужно постоять дня 3-4 ,потом пропустить сквозь уголь ,и получается вкуснятина ,не просто водка ,а живая водка(так народ молвит Смеющийся) !

Я для себя из декстрозы делаю ,так ваше кайф !
Не знаю ,я в своё время столько трудов потратил чтобы собрать полноценную рк колону (ещё под руководством Игоря), а из такой недоколонны продукт нравится больше !
Парадокс !
yrnik Студент Зеленогорск 13
Отв.214  27 Авг. 11, 19:56
Марис я изначально эксплуатировал БКМ и БКМ2 с насадкой из мочалок ну не получалось у меня по другому В замешательстве. На БКМ2 мне очень понравился нижний ДФ, он позволяет выбрать все практически без остака (хвостов остается 100-150мл).Вопрос:Как отбтрает эта насадочная колонна и можно ли сделать нижний дф на ней
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.215  27 Авг. 11, 20:16, через 20 мин
yrnik,за счёт регулировки воды,подаваемую в холодильник(прямоточник),хвосты тоже можно не пропустить(зачем городить 2й деф),но тут надо конечно приловчится сначала.Если не прав Марис поправит.
yrnik Студент Зеленогорск 13
Отв.216  27 Авг. 11, 20:27, через 12 мин
yrnik,за счёт регулировки воды,подаваемую в холодильник(прямоточник),хвосты тоже можно не пропустить(зачем городить 2й деф),но тут надо конечно приловчится сначала.Если не прав Марис поправит.
Александр(46) ты не прав прямоточником ничего не сделаешь верхним ДФ да можно но расход воды бешенный да и сем в конце явно отдает хвостами а с нижним ДФ только в самом конце легкий аромат.В коньяк егоАлександр(46), 27 Авг. 11, 20:16
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.217  27 Авг. 11, 20:30, через 3 мин
это в том смысле,что он расчитан на перегон браги?
????????

из декстрозы делаю
???????
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.218  27 Авг. 11, 20:34, через 5 мин
Марис я изначально эксплуатировал БКМ и БКМ2 с насадкой из мочалок ну не получалось у меня по другому В замешательстве. На БКМ2 мне очень понравился нижний ДФ, он позволяет выбрать все практически без остака (хвостов остается 100-150мл).Вопрос:Как отбтрает эта насадочная колонна и можно ли сделать нижний дф на ней
yrnik, 27 Авг. 11, 19:56
Видишь ли два дефа вещь хорошая ,но только на самых примитивных аппаратах ( БКМ2)!
Но для насадочной колоны второй деф бесполезен !
Второй деф стабилизирует отбор методом разделения одной колоны на две ,притом тратя энергию впустую !Да он эффективен в бкм2 ,но ставить его в насадочный аппарат не стоит !
Второй деф попросту увеличит расход энергии и всё ,
 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.219  27 Авг. 11, 20:41, через 7 мин

из декстрозы делаю

гора, 27 Авг. 11, 20:30
Ну, декстроза в место сахара ! Смеющийся