Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона парафином (с прикубником).

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 4
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.60  23 Авг. 16, 23:15
парафин П-2
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.61  23 Авг. 16, 23:18, через 3 мин
парафин П-2Kuzykin, 23 Авг. 16, 23:15
что это значит?
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.62  23 Авг. 16, 23:22, через 5 мин
Подробно на ночь глядя некогда , завтра постараюсь.

Добавлено через 9ч. 28мин.:

Все размеры в миллиметрах.
Куб — цилиндр диаметром 250 высота 640.
Укрепляющая колонна - наружный диаметр 25 высота 600.
Датчики температуры — DS18B20 , температура в кубе — в гильзе , температура пара на выходе из колонны в силиконовой трубке датчик . На дно куба ставится крест из нержавейки толщиной 0,5 и высотой 100 .
Перегоняю с парафином на ВТОРОЙ раз , ( из 32 кг сахара ) заливаю ~ 25 литров крепость ~ 66 градусов и загружаю  ~ 1,5 кг парафина ( ~ 30 мм слой ). Когда закипает — убавляю газ до ~ 250 ватт .
Парафин задерживает сивуху — хвосты при температуре в кубе 99 градусов на вкус вола водой.
Этим же парафином прогнал еще лве таких же порции.
Сливаю — труба металопластик  до дна и с фонариком сморю сверху за уровнем , когда появляеися крест - прекращаю слив и ставлю остывать.Когла остынет — выдергиваю крест и 
вынимаю куски парафина.
Чищу парафин — в кастрюлю и на минимальный газ , плавится , нагреется ~ ло 130 градусов ,идет вонь сивухи ,когда перестает вонять разливаю в тарелки на фольгу.
Естественно вкус при употреблении намного лучше,
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.63  25 Авг. 16, 09:26
Kuzykin,
Так ты прям в куб парафин кладёшь? а парафин какой?
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.64  25 Авг. 16, 17:57
Прямо в куб кладу . парафин п-2
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.65  25 Авг. 16, 19:01
т.е. заливаешь СС крепостью 25*, кладёшь парафин, при закипании убавляешь мощность и гонишь через колонну без ДЕФа.Я правильно описал? Колонна пустая? Неплохо бы фото.
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.66  25 Авг. 16, 20:59

Заливаю СС крепостью ~ 65* , кладу парафин, при закипании убавляю мощность и гоню через колонну без ДЕФа.На 250 Вт  40 часов ,с пятницы вечера до воскресения утра. 25 - это объем .
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.67  25 Авг. 16, 22:08
Kuzykin,
Когда наберёшь сообщения хотелось бы фото на чём гонишь.
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.68  28 Авг. 16, 18:54
Kuzykin,А вот теперь расскажи людям, как ты систему чистишь? Потому что я заебался её отмывать! Он сука лезет по стенкам! Это не флегма! Обратно не стекает! Я бляха заёбся после лимонку перегонять! Чтобы вся параша отошла!
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.69  29 Авг. 16, 12:49
Не чищю . Зачем чистить ,парафин не вкуса , не запаха не дает ,

Добавлено через 9мин.:

Если что надо очистить - кипятком или прокипятить.
Стас_23 Новичок Майкоп 4 1
Отв.70  17 Сент. 16, 22:36
Сегодня пробую,прогнать через воск.(Пшеничка плюс немного персиков и яблок... на диких)
Воск с добавлениями прополиса, головы выкинул.
Тело идет с запахом сивухи, первый перегон.
Про процесс:
- в сухопарник налил водички и накрошил воска, опустил входящий до дна.
Как и в предыдущем посте наблюдал картину оранжевого сока с мякотью, кстати надо сухопарник высокий делать у меня головы отлетали с воском а может с прополисом. В общем еще весь в процессе.
Не кидайтесь тапочками! Всем добра.

Добавлено через 1ч. 28мин.:

Первые выводы...
1. Засрал, холодильник...
2. Сухопарник думаю надо 5 литров.
3. Однозначно второй перегон.
Kuzykin Новичок Екатеринбург 9 3
Отв.71  19 Сент. 16, 17:04
С воском я не знаю.
Начинал в прошлом году. У меня газовая плита , на одной конфорке включаю газ и поворачиваю вправо до упора на на ней мощность станет примерно 350 Ватт . На ней и начинал , и прокладка и колонна в парафине , поэтому сейчас пользуюсь с  парафином другой конфоркой ( примерно 250 Ватт )
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 5
Отв.72  17 Янв. 20, 16:16
Чтобы не боятся всасывания содержимого мокропарника при окончании перегона достаточно разгерметизировать систему вытащив термометр или поставить под пружиненный шарик 3-5мм на отверстие меньшего диаметра в любом удобном месте аппарата.
Черный Кот Студент Москва 22 3
Отв.73  16 Нояб. 23, 18:18
Блин, слов нет кроме междометий ! Теоретики сухие... Такая шикарная тема, на четыре страницы раскатали(!!!), а практически полезные сообщения только от одного Kuzykin(респект коллега !) !

Ладно, это так, не упрек, а замечание. Сообщаю о своем сегодняшнем опыте. Перегонял 10 литров сырца крепостью 40 градусов. Аппарат вней Реформ+ 1.5 дюйма, куб на 20 литров. Одна царга 500 мм, в ней пять пыжей из сетки, два снизу медь и три выше нержавейка. В куб положил примерно 1.3-1.5(не измерял, весов нет) кг парафина. ПРЯМО В КУБ. Слой парафина в кубе получился сантиметра два. Гнал до 95.6 градусов по нижнему термометру в кубе(Москва, 150 метров выше уровня моря. Надеюсь все помнят, что температуры кипения зависят от атмосферного давления), хотя обычно прекращаю на 93. Хвосты и головы не отбирал (насчет голов см. ниже). Получился ЛУЧШИЙ (!!!) продукт, из всего что у меня получалось за год юзания аппарата ! Да, чуть приванивает головами, которые я не смог отобрать, придется перегонять на царге ещё раз. Но изики (моя всегдашняя проблема) убиты В НОЛЬ ! Сырец при этом был довольно вонючий и даже мутный (пшено на кодзи).

Теперь тонкость. Куб с парафином сильно перегревается. Например капать у меня начало только при 80.1 в кубе. Оно и понятно. Парафин препятствует любому испарению. В результате система работает довольно неустойчиво. С залповыми выбросами дистилята, причина которых скорее всего взрывное вскипание перегретой жидкости. Именно поэтому и не смог нормально отобрать головы, и придется перегонять ещё раз, чисто на отбор голов. Поэтому наверно на царге с парафином перегонять не стоит. Лучше делать это третьей перегонкой в режиме прямотока. Возможно решение проблемы в том, что открывать дефлегматор для отбора голов следует очень плавно и медленно. Гораздо осторожнее, чем это делается обычно. Возможно в куб следует ещё положить немного битого кирпича (образует центры кипения и не дает жидкости перегреваться). Третий раз (на отбор голов) буду тоже перегонять с парафином. Практически нужды в этом нет, т.к. изики уже убиты. Но хочется добиться устойчивой работы системы.

Мощность. Её особо разгонять не следует. Смысл всего в пробулькивании паров через слой парафина как можно более мелкими пузырями. Поэтому лучше медленнее. У меня на 20-литровый куб было 0.8-1 квт. Точнее сказать не могу, у меня газовая плита. И её тепловую мощность знаю только из сделанной ранее калибровки. Вобщем тут как раз тот случай, когда тише едешь, дальше будешь. Впрочем опять-таки помочь может битый кирпич, но это надо проверять.

Короче метод исключительно стоящий. Куда более удобный чем растительное масло, поташ и т.п, и при этом весьма эффективный. Не даром об этом в своё время писал Менделеев. Так что всем кто не боится и не ленится эксперементировать, весьма советую. Увы, годится только тем, у кого кубы с крышкой, как у меня. Если куб с фланцем (дешевые аппараты), метод не годится, ибо парафин потом оттуда не выковыряешь. Всем удачи и чистого сэма !

P.S. Извиняюсь если несколько сумбурно изложил, я тут уже немного продегустировал. Так что в голове слегка шумит Улыбающийся)

Добавлено через 1дн. 2ч. 35мин.:

Ну ващще чудеса... Попытался сегодня еще раз перегнать на царге с парафином, ибо в прошлый раз не сумел толком отобрать головы. Снова ничего не получилось, всё пошло вразнос. НО !!! Если вчерашний продукт пованивал головами, то в сегодняшнем запах голов исчез !!! Что, парафин захватывает и низкокипящие легкие примеси Непонимающий Ничего не понимаю... Народ, помогайте если есть что по этому поводу сказать ! Но вообще на царге наверно от парафина откажусь. Больно уж всё неустойчиво. Буду делать с парафином отдельную третью перегонку прямотоком.

Добавлено через 1дн. 5ч. 48мин.:

Ещё странность. Второй(третий) погон разделил-таки на голову, тело и хвосты. Чисто произвольно ибо с парафином всё пошло вразнос. Головы от тела вобщем-то неотличимы, в итоге слил вместе. А вот хвосты отчетливо воняют. Хотя теоретически полагалось как раз совсем наоборот. Кто-то может объяснить, что там вообще происходит ? Вобщем метод работает. И работает отлично. Но не совсем так, как я предполагал.