Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скороварка для домашей дистилляции

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
21 Авг. 09, 11:44
Коллеги, у кого есть опыт в приготовлении ароматных спиртов и напитков, требующих дистилляции спиртовых настоев, отзовитесь!

Может у кого-то сложилось чёткое мнение по выбору оптимальной скороварки для этих целей? Ясно, что она должна быть из нержавейки, и желательно пригодной для индукционного нагрева, но вот объём каков?

С одной стороны в интернете можно надыбать и 23л-вую, например как в приложении.
Но если надо перегнать немного, скажем 2-3 литра мацерата, здоровенный куб нафиг не нужен.
Сложилось мнение, что 8-9 литров было бы в самый раз. Но для 2-х - 3-х литров вроде и этого многовато. Или может надо иметь не одну скороварку, а пару, скажем одну пятилитровку и одну на 13 литров?
Кто что думает по этому поводу?

И ещё. В сети есть ссылки на электроскороварки. Там даже есть опции со встроенными стабилизаторами давления, селецией режимов приготовления, чуть ли не с компьютерами в системе управления.
Нужны ли нам - самогонщикам эти прибамбасы?
23-QtPressureCookerCanner.jpg
23-QtPressureCookerCanner.jpg Скороварка для домашей дистилляции. Оборудование для перегонки и ректификации.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.1  21 Авг. 09, 12:38, через 55 мин
У меня 6 литров. Пока хватает. Ни разу пока не сталкивался с тем, чт оне хватает объема.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  21 Авг. 09, 12:43, через 5 мин
Возьми литров 8-9. Они по цене чуть-чуть выше мелких, а запас по обьему определенный есть. Я обычно в баллонах пятилитровых настаиваю. Если же настои проводить в 3л баанках пойдет и 5л.

И кинь ссылку на крутые скороварки - почитать интересно
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.3  21 Авг. 09, 13:31, через 49 мин
У меня скороварка 7л. практически хватает объёма, но 8-9л было бы ещё лучше ( это для меня) так как она у меня во всех процессах участвует, рабочая лошадка. Когда сырьё попадается пенистое то даже лучше когда сверху есть запас объёма.
А при малых литражах сырья верхняя свободная часть немного работает на укрепление.
Кроме того бывают скороварки у которых крышка как бы изнутри прижимается к загнутым вовнутрь бортикам , у таких кастрюль реально рабочий объём на пару литров меньше
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.4  21 Авг. 09, 13:33, через 3 мин
AlexB,  я себе в дополнение к основному, большому аппарату сделал еще и маленький из 3 литрового эмалированого бидона, дешего и сердито)))
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.6  29 Авг. 09, 04:48
18л нержа (рабочая лошадка) + 6л алюминий (всё остальное).
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.7  09 Нояб. 09, 15:45
Есть вот такая скороварка,материал-ал.сплав,емкость-4,5л,грузовой клапан в центре,где пластмассовая ручка и предохранительный сбоку.Выпуск 1977г,цена-10 руб. Планирую для джина и пр.Куб на 27л и дистиллятор есть.Хочу сделать выход 1/2" нержавейкой и через "американку" соединять с дистиллятором,а также врезать гильзу под термометр.Вопросы: где лучше врезаться,сохранять или нет предохранительный и грузовой клапана.
скороварка.jpg
скороварка.jpg Скороварка для домашей дистилляции. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  09 Нояб. 09, 17:15
Через центральный клапан подсоединиться не удастся, поскольку будет утрачена запирающая система. Только через предохранительный.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.9  09 Нояб. 09, 17:40, через 25 мин
Саня сгоняй на базар возле Балтийского вокзала. Там продают всякую хрень БУ. Купишь совдеповскую скороварку на 5л. за 150еек. максимум. Я частенько там преобретаю всякую хрень.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  09 Нояб. 09, 17:56, через 16 мин
У меня была такая скороварка с овальной крышкой. Негерметичность по крышке задолбала! Выбросил. Правда в те далёкте годы не было силикона...
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.11  09 Нояб. 09, 18:17, через 22 мин
Игорь ты когдато правельно сказал. "со скороварки начинаем к ней и вернёмся". У меня так и получилось.  А под крышку силикона налил и всё ок. Я в ней даже еду готовлю, когда не нужна для дела.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  09 Нояб. 09, 18:57, через 40 мин
На подобной скороварке я высверлил и довел напильником отверстие, чтобы встала муфта на 1/2", иначе штуцер стоит под приличным углом, что не очень комильфо. Хотя, если использовать как обычный прямогон, можно и не заморачиваться. Муфту закрепил слегка с обеих сторон эпоксидкой для выхлопных труб, добившись вертикальности. Потом обмазал с двух сторон силиконом Момент.

Но с герметичностью на самом деле проблема, приходится каждый раз проверять продувкой, причем на крышку надавливать нельзя, поскольку крышка проваливается. Так что с колонной тоже будут определенные проблемы. Геморная конструкция, но для дачи годится. У меня еще одна такая поворотная, не выбрасывать же. Да и вещи антикварные.

Не грузись. Лучше, конечно, с винтом, но уж какую нашел. Может самогоноварение не втыкнет.
StarRStainlessSteel4QuartFastPressureCooker.jpg
StarRStainlessSteel4QuartFastPressureCooker.jpg Скороварка для домашей дистилляции. Оборудование для перегонки и ректификации.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.13  09 Нояб. 09, 19:18, через 22 мин
Его самогоноварение втыкнуло уже давно и безвозвратно. А скороварка нужна для того чтобы было веселей коротать зимние дни.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  09 Нояб. 09, 19:39, через 21 мин
А скороварка нужна для того чтобы было веселей коротать зимние дни.
ermack, 09 Нояб. 09, 19:18

Это достойное настоящего джентельмэна занятие!
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.15  09 Нояб. 09, 19:53, через 15 мин
Это ДА!
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.16  09 Нояб. 09, 20:10, через 17 мин
ermak,вроде я не Саня,но не принципиально,то что втыкнуло давно и безвозвратно-факт!
mak210,если на место предохранительного клапана врезать гильзу под термометр,а ближе к центру врезать типа сгона и к нему сьемный гусак,поставив с обеих сторон "американки" для присоединения к скороварке и дистиллятору?Под колонну не планирую,а так вроде жалко вещь простаивает.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  09 Нояб. 09, 20:47, через 38 мин
ermak,вроде я не Саня,но не принципиально,то что втыкнуло давно и безвозвратно-факт!
mak210,если на место предохранительного клапана врезать гильзу под термометр,а ближе к центру врезать типа сгона и к нему сьемный гусак,поставив с обеих сторон "американки" для присоединения к скороварке и дистиллятору?Под колонну не планирую,а так вроде жалко вещь простаивает.
Михаил Б, 09 Нояб. 09, 20:10

Не трать время. Термометр в кубе и даром не нужен. Я тоже гильзу врезал, информативность - просто ноль. Ставить надо в зоне перед холодильником.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.18  09 Нояб. 09, 20:52, через 5 мин
ermak,вроде я не Саня,но не принципиально,то что втыкнуло давно и безвозвратно-факт!
mak210,если на место предохранительного клапана врезать гильзу под термометр,а ближе к центру врезать типа сгона и к нему сьемный гусак,поставив с обеих сторон "американки" для присоединения к скороварке и дистиллятору?Под колонну не планирую,а так вроде жалко вещь простаивает.
Михаил Б, 09 Нояб. 09, 20:10
Тему начал АЛЕКС.  С ним я и беседовал. А ты както нарисовался....
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.19  09 Нояб. 09, 20:55, через 3 мин
mak210,в кубе на 27л врезана гильза и стоит термометр,настолько привык,что уже почти навскидку знаю что,где и когда,хотя,может быть это не совсем правильно.