Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Существенная разница в интенсивности брожения. Хелп ;)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Grozby Студент Чимкент 17
16 Авг. 11, 09:20
Прошу !очень! знающих откомментировать и высказать свои соображения по поводу следующей ситуации -
в один и тот же день поставил:

1. 20 литров браги из вишневого варенья:
варенье залил умеренно горячей водой, дал ягодам разбухнуть, после чего через сито отделил косточки и бОльшую часть мякоти, по сахаромеру довел сахаром до 20%, при температуре сусла 32С ввел 4 гр. (как в инструкции) разброженных на виноградном соке винных дрожжей - сразу под гидрозатвор.

Оба бутыля были налиты на 1см выше плечиков.

2. 20 литров свежеотжатого сока из белого столового винограда (собирал дома и не мыл). Сок от мути не фильтровал - но семечки и мезга полностью отсутствовали. Собственное содержание сахара - 18%. Задал те же 4 гр. тех же дрожжей, так же разброженных Подмигивающий. Температура сока была 31С.

Что поимел через сутки:
- брага на варенье - спокойное брожение с легкой пеной 1мм. В гидрозатворе умеренно булькает раз в секунду. Цвет не изменился.
- сок - БЕШЕНОЕ брожение, пена под крышку и ее сбрасывает через шланг в гидрозатвор (насыпать туда всякие печеньки, крупу или тп не могу - тесть сказал, что это будет вино Подмигивающий. Выход углекислоты постоянный! и мощный.

... На третий день:
- брага из варенья - все тоже самое.
- сок - вчера побултыхал бутыль/, чтоб смыть пену со стенок. Сегодня пены пальца на 2 по высоте, пена достаточно крупноватая по структуре (см 2 пузыри). В гидрозатвор давит с той же интенсивностью.

В оконцове, вопрос - за какую бутыль мне надо переживать и что исправлять?

Честно, форум старался перелопатить по возможности внимательно и максимально - кучу всего перечитал, а в башке выводы не складываются.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  16 Авг. 11, 09:56, через 37 мин
Grozby, думаю и в одной банке и в другой всё нормально, бражение идёт это главное.
Разница скорее всего обусловлена тем, что в свежем соке было больше кислорода и питательных в-в для дрожжей. Это дало им возможность после внесения их в сусло активно расти и размножаться. В варенье понятно кислорода нет, да и азотных и фосфорных соединений тоже могло оказаться не достаточно.
  Я думаю ничего теперь предпринимать не надо. Активное бражение в винограде скоро успокоится, а варенье и так добродит. Всё будет нормально.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2  16 Авг. 11, 09:59, через 3 мин
Есть и разница в сахарах:
в варенье сахароза, которую дрожжам разделить на глюкозу и фруктозу нужно
а в виноградном соке глюкоза и фруктоза уже готовые.
Grozby Студент Чимкент 17
Отв.3  16 Авг. 11, 10:04, через 6 мин
Ну, класс!
Спасибо за успокоение Подмигивающий
Я, кстати, сусло из варенья часа полтора аэрировал.

Тут где-то советовали в брагу для питания дрожжей апельсинового сока чутке ливануть.. Как думаете?

Честно говоря, у меня просто шило в заднице - делать щас нефига, скучно, а выброд, похоже, с винных дрожжей придется еще хер знает сколько (сюда по обмену мнениями на форуме) ждать.

Пойду опять свою туфтовую водку перегоню... чтоб оборудование не простаивало. Подмигивающий
Grozby Студент Чимкент 17
Отв.4  16 Авг. 11, 10:05, через 2 мин
CoBell,

Ну, точно же! Столько всего об этом прочитал - и не сообразил. Подмигивающий
Grozby Студент Чимкент 17
Отв.5  17 Авг. 11, 07:53
Похоже, я накаркал. Сегодня утром брожение, по-моему, совсем остановилось:
Пенная шапка упала и от нее остались мелкие участки маленьких пузырьков.
На дне бутыли четко видимый осадок сантиметров 7.
Сама жидкость стала прозрачнее, но не намного.
Вкус спиртовый горьковато-кислый.
И, главное, газовать перестала совсем.
Вот по этим признакам я решил, что брожению каюк. Да?
Теперь , как советуют, надо слить с осадка в другую посуду и поставить под гидрозатвор.
А можно пару советов/вопросов?
Если мне этого "вина" не хватает, чтоб долить практически до горла, тем самым максимально уменьшив контакт с внешней средой? Чем-то доливать? А чем?
Естественно, такую муть пить неэстетично. Его когда лучше бентонитом осветлять? Сейчас при декантировании или после дображивания?
И как я вообще пойму, что дображивание закончено, если оно совсем не газует?

Спасибо всем, кто откликнется.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  17 Авг. 11, 09:03
Когда в банке с вином остается много воздуха, я мочу спиртом ватку на спице и выжигаю этим факелом воздух, создавая над поверхностью вина защитную подушку углекислого газа.
Никогда не применял для вина бентонит. Обычно дображивание полностью осветляет вино.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  17 Авг. 11, 18:12
Закончилось первичное брожение. Дображивание будет продолжаться до полного осветления.
Чтобы в вине не накапливались продукты разложения органики и погибших дрожжей следует декантировать с плотного осадка.
Желательно перелить в меньшую посуду чтобы минимизировать свободный объём над вином. В крайнем случае выжечь кислород как пишет CoBell. С этого момента держать под гидрозатвором.
У тебя была сахаристость 18%, думаю можно подсыпать глюкозы или сахара(но ослабленные спиртом дрожжи глюкозу лучше усвоят).В результате окончательная крепость должна достич 11-11,5% ,что обеспечит большую стойкость вина. Досыпать надо мнимум 50-60гр/литр и в растворённом виде(растворить в части вина и влить в основной объём). Если и эта порция сахара сбродится насухо( кислоспиртовый горьковатый привкус) Можно будет ещё досыпать 20-30гр на литр. Желательно провентилировать вино , т.е. переливать тонкой струйкой с некоторой высоты. Это выветривает неприятные запахи и даёт оставшимся в живых вялым дрожжам немного кислорода и павышает их активность. Плотный осадок слить в высокую бутылку и обработать бентонитом, осветлённую часть вернуть в основной объём.
Grozby Студент Чимкент 17
Отв.8  17 Авг. 11, 18:56, через 44 мин
Декантировал в 10-литровую бутыль под самое горло. В остаток (литров 6-7) влил наполнитель "ARO", разбодяженый кипятком - за 3 часа осадило только половину - чета погано осаждается. Посмотрю, что будет поутру. Глюкозу нигде не нашел - в маркетах есть только детский виноградный сахар по 10 ЮСД за полкило. Пусть его по такой цене дети жрут.
В перелитом "вине" уже через 3 часа см 15 от верха гораздо более прозрачно. Честно говоря, если бы не тесть, я бы все перегнал и все дела. Так думаю, что все равно при всех удачных обстоятельствах я лучше вина чем в магазине (по адекватной цене) все равно не сделаю. Тем более, что я белое не люблю.

Я варенье и не думает прекращать бродить, скотина. Подмигивающий

Очень уж хочется хоть что-нить перегнать. Подмигивающий
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.9  18 Авг. 11, 05:10
Перегони пиво или самое простенькое светлое вино   
Существенная разница в интенсивности брожения
Существенная разница в интенсивности брожения. Хелп ;). Вопросы самогонщиков.