Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подогрев браги зимой и летом

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
ManiaChina35 Новичок Подольск 6 2
Отв.20  29 Марта 19, 23:12
Похожая история с балконом. Супруга бубнит чтоб в квартире не пахло и не булькало. Значит переезд на балкон. Но помня про теплопотери(!) решил зайти именно с этого конца. В Леруа купил 1 лист пеноплекса и собрал из него ящик на 2 емкости по 19 литров от колерной воды. Собрал без затей, на саморезы прямо в тело пеноплекса, он достаточно плотный. Далее вставил туда бутыли, обернул пленкой и запенил углы, скруглить так сказать внутреннее пространство, но не простой монтажной пеной, а пена клей, специально для пеноплекса. Высохло, склеилось, кое как достал бутыли, ножом выровнял до нужного размера и округлости. Далее 1.25 метра тёплого пола, терморегулятор, провода и -вуаля- ящик с подогревом готов. Заморочно, недешево(примерно в 3,5 килорубля вышло) но это же не каждый день делаешь и хотелось покачественней. Позже могу фото выслать
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  29 Марта 19, 23:17, через 6 мин
Заморочно, недешево(примерно в 3,5 килорубля вышло) но это же не каждый день делаешь и хотелось покачественней.ManiaChina35, 29 Марта 19, 23:12
Однако...   У меня сосед - приклеил пробку от бутыли (5-и литровой) - на крышку бочки 100 литров..  
Просверлил отверстие 5 мм, завернул обрезанную бутылку - и насыпал туда древесного угля..

В бочке ничего не булькает - и запаха нет совершенно..   Обошлось ему в каплю клея и 10 минут работы..  и никакой заморочки с балконом...
ManiaChina35 Новичок Подольск 6 2
Отв.22  29 Марта 19, 23:21, через 4 мин
Поставил зерновой затор на кодзи, в период бурного брожения идёт саморазогрев, пеноплекса держит тепло отлично, подогрев включил только на третий(!) день. Планирую сделать гаражный вариант из двух бочек по 48 литров, пока не решил, пеноплексом утепляться (уж больно хорошо держит тепло) или каким-нибудь фольгированым потолще, в целях экономии пространства.

Добавлено через 2мин.:

Вопрос не только в запахе и звуке, а в основном в том что в комнатах места нет, а на балконе есть))
Ю-З Студент СПб 15
Отв.23  12 Апр. 19, 20:00
Теперь чешу репу, как инсталировать сетевой провод в крышку, чтобы было герметично и эстетично.alexarh1974, 15 Дек. 18, 09:37
У меня так.Только надо было дырку делать в центре крышки, чтоб прокладку меньше курочить.https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_3
При -17 на лоджии одетая в фухфайку нормально выбраживает.
DSC_9716.JPG
DSC_9716.JPG Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
ManiaChina35 Новичок Подольск 6 2
Отв.24  19 Июля 19, 00:25
В итоге выглядит так:
EB386B4A-E4AA-4ACB-BAB7-D179A261F6F5.jpeg
EB386B4A-E4AA-4ACB-BAB7-D179A261F6F5.jpeg Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
Eduard-VIII Новичок Россошь 1 1
Отв.25  14 Сент. 19, 17:03
А я растянул 4 киловаттных спирали от электроплитки, соединил последовательно, натянул термоусадку, засунул в бутылку и засыпал песком. Снаружи прикрепил термометр. Реле включается при снижении температуры браги ниже 25 градусов. Работает второй год без замечаний.
Грелка.jpg
Грелка.jpg Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
odissey Студент Россия 43 55
Отв.26  10 Янв. 20, 15:57
Купил 10м углеродного кабеля:
https://aliexpress.ru/...rchweb201603_53
Положил его змейкой и прошил между двумя кусками брезента. Получилась "электропростынка" с мощностью около 150вт на 220в.
Через тиристорный регулятор
https://aliexpress.ru/...rchweb201603_53
снижаю мощность до 60-70вт (больше и не нужно). Оборачиваю таким нагревателем бадью с брагой и подключаю с таким терморегулятором:
https://aliexpress.ru/...rchweb201603_53
Датчик терморегулятора креплю на боковой стенке бадьи и накрываю куском теплоизолятора (чтобы датчик "грелся" только от стенки бадьи, а не от нагревателя, что обёрнут поверх).
Всё это удовольствие обёрнуто снаружи туристическим ковриком для теплоизоляции. Получается эдакая "труба", которую прикрываю сверху. Почти полная термоизоляция. На терморегуляторе - гистерезис в 1°C и нужная температура срабатывания.
Отыграло 20л браги, потреблённая мощность - 0.5квт/ч
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.27  10 Янв. 20, 18:47
Отмечусь и я )))
На 127л. бочку 2,а лучше 3 элемента теплого пола (самых мелких) соединил пайкой параллельно, припаял шнур с вилкой и закрепил элементы к бочке лавсановым скотчем по 100р за рулон 50м. Этим же скотчем закрепил медную трубку под термодатчик. Из пеноизола (а может и не пеноизол, х.з как вспененный фольгированный утеплитель называется) сделал скорлупу, соединил стыки этим же скотчем (ну прямо как синяя изолента))). К термостату с Али подключил блок розеток. Все. Работает уже третий год.
Одного термостата вполне хватает.
Из минусов - когда очень холодно - ниже +10, кажется, что не прогревается низ бочки - либо нужно положить ещё один элемент пола на подставку, либо чаще размешивать затор.
IMG_1073.JPG
IMG_1073.JPG Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_1074.JPG
IMG_1074.JPG Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_1075.JPG
IMG_1075.JPG Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_1076.JPG
IMG_1076.JPG Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.28  11 Янв. 20, 03:13
Вот просто интересно?
А чего вы не используете рыбьи подогреватели пластиковые?
Кидается прямо в бочку, мощность выбрать можно любую, терморегуляторы встроены
Хоть на 50, хоть на 500 литров
Проблем никаких нет
Чего огород то городить?
Или может с ними что то не так?
odissey Студент Россия 43 55
Отв.29  12 Янв. 20, 03:20
А чего вы не используете рыбьи подогреватели пластиковые?...Или может с ними что то не так?290366alex, 11 Янв. 20, 03:13
Естественно. Они могут нормально работать только при обеспечении конвекции жидкости. Естественным путём это нормально не получится, только с мешалкой. Без перемешивания обеспечен локальный перегрев в зоне нагревателя, при недогреве в стороне от него. Такое годится лишь для совсем малого объёма, 5-10л.
А нагреватель, охватывающий стенки ёмкости, вполне равномерно её прогреет в любом случае.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.30  12 Янв. 20, 08:17
290366alex, по порядку:
1. Есть жалобы коллег, что на зерновых заторах каша налипает на подогреватель, он перегревается и сгорает.
2. Сложность герметизации крышки заторника (а бывают и фруктово-ягодные заторы, ГЗ необходим)
3. odissey, написал, но конечно не 5-10 литров, но 127 сверху точно не прогреешь, особенно на ХОСе с его вялым дображиванием.
4. Цена. Хорший из нержи и мощный стоит немало, а например 3 элемента теплого пола - копейки в сравнении.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.31  12 Янв. 20, 08:31, через 15 мин
odissey, Alex_64,
мое сугубо личное мнение
локальный перегрев - полное фуфло
герметизация для браги, хоть на овощах хоть на фруктах - полное фуфло
хороший из нержи стОит 400 р с копейками, мобильно и оперативно

пысы: теплый пол тоже хорошо...
пысыпысы: 220 не прогреть, 120 - нормально, 65- отлично
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.32  12 Янв. 20, 08:47, через 16 мин
SGUN, сам не сталкивался, но коллеги писал емнип правда по стеклянные - да ты и сам наверняка читал. Но вот
герметизация для браги, хоть на овощах хоть на фруктах - полное фуфлоSGUN, 12 Янв. 20, 08:31
С этим не согласен категорически! В этом году урожай был хороший, шептализировал))) по минимуму, и на двух заторах по красной схеме  (виноград и яблоки, шапки топил) под ГЗ! словил плесень. Заторы эти стояли долго - больше месяца после окончания брожения (боролся с офигенным урожаем яблок))). Без ГЗ УК навряд ли бы поймал, но ароматику плесень бы испортила окончательно.
Да мне приятно когда булькает - значит малыши работают, а я люблю общественный труд на мою пользу))).
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.33  12 Янв. 20, 09:24, через 38 мин
Alex_64, если на дд - возможно
я на малтике работаю, ни разу ни одна сволочь не завелась...

во, только что сфоткал

Добавлено через 5мин.:

Alex_64, про гидрозатвор спорить не буду, у каждого свои муравьиные тропы, даже на вине пакетик с резинкой - нормально
вот на пиве - однозначно
простите за оффтоп
20200112_090610.jpg
20200112_090610.jpg Подогрев браги зимой и летом. Вопросы по электр(он)ике.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.34  12 Янв. 20, 11:45
Есть жалобы коллег, что на зерновых заторах каша налипает на подогреватель, он перегревается и сгорает.Alex_64, 12 Янв. 20, 08:17
Подогреватель вставляется банку с водой, на банку одевается полиэтиленовая крышка с отверстием.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.35  13 Янв. 20, 00:20
Или я чем-то не тем пользуюсь или все таки что то не учитываем)))
Может быть говорим о разных вещах?
У меня вот такие
https://www.aquamir63.ru/...orom/10-1-0-126
Я пользовался ими 3 года пока не перешел на ПВК
Вот ПВК -это 300% бинго для заторов)))

1. Есть жалобы коллег, что на зерновых заторах каша налипает на подогреватель, он перегревается и сгорает.
2. Сложность герметизации крышки заторника (а бывают и фруктово-ягодные заторы, ГЗ необходим)
3. odissey, написал, но конечно не 5-10 литров, но 127 сверху точно не прогреешь, особенно на ХОСе с его вялым дображиванием.
4. Цена. Хорший из нержи и мощный стоит немало, а например 3 элемента теплого пола - копейки в сравнении.Alex_64, 12 Янв. 20, 08:17

1. На него ничего не налипает от слова-совсем)
2.В заторник опускал через такой же уплотнитель как и для ГЗ. Ну и еще уплотнял жевачкой)
Кстати очень удобно.Совсем не сложно.
3.Я опускал 2 нагревателя на 150 литровую пластиковую бочку типа SPAIDEL.
Один просто кидал на дно, второй подвешивал на середине. Все отлично прогревалось.ГМ 1к4 на ферментах довольно жиденькая брага. Выставил температуру +30 забросил и никаких хлопот.
4. Цены. Это конечно вещь для каждого своя. Но. 1500 рублей за 1 нагреватель на 150 Вт, как по мне так это не дорого. Особенно учитывая качество, удобство встроенного термостата, простоту обслуживания и безотказность.
Да и еще трахаться не надо. Купил и у тебя сразу готовый гаджет.

Если учесть первый топик по этой теме, то на мое ИМХО-это самы простой и надежный нагрев на 120 литров. 2 грелки по 150 вт и отличный результат))))

Я ничего нникому не навязываю, просто странно. что такую удобную штуку незаслуженно обидели)))
Всем Удачи!

Да и еще)
Я стандартно кидаю на свою бочку 2 таблетки амоксициклина. всегда
И нет никаких плесеней
Только я это не рекомендую а просто кидаю)))) так что про вред антибиотика два раза перекипяченного в двух перегонах меня не впечатляют))))
Rostov_na_donu Студент Ростов на Дону 11 2
Отв.36  18 Нояб. 20, 23:14
Стало холодно,брага на балконе, грелка 50 ватт не справляется.
Что сделал. В бочку с брагой (50литров) опустил маленькую кастрюлю из нержавейки, и все это дело поставил на индукционную печку. Поставил минимальный режим 120ватт и вуаля, печка потихоньку греет кастрюлю внутри бочки.
Денис Новокузнецк Бакалавр Новокузнецк 95 7
Отв.37  07 Дек. 20, 19:23
А если электрогрелку подложить под пластиковую бродильную ёмкость?
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.38  08 Дек. 20, 05:46
Денис Новокузнецк, я оборачивал электрогрелку вокруг стенки. Прижимал шпагатом. Сверху старые куртки.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.39  08 Дек. 20, 06:58
А если электрогрелку подложить под пластиковую бродильную ёмкость?Денис Новокузнецк, 07 Дек. 20, 19:23

Делал так в межсезонье,когда батареи ещё или уже не топят.Грелка с двумя режимами работы.Нормально получалось.
В сезон отопления ставлю бочки дома возле батареи.На входе батареи стоит кран,для регулировки.