Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как синхронизировать разрешения на оружие к одному сроку

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
22 Июля 17, 07:53
Довольно часто возникает вопрос на такую тему: оружие, если его несколько единиц, редко покупается сразу, в один день, месяц или даже год. Обычно владелец берет одно ружье, понимает его достоинства и недостатки и затем покупает еще одно. Потом может добавиться нарезное оружие. Газовый или травматической пистолет.
В итоге на руках оказывается несколько разрешений, часто «погодки» продлевать которые совсем неудобно.
В связи с последними изменениями в правилах регистрации и продления разрешений на гладкоствольное и нарезное оружие (обязательные платные медкомиссии и анализы примерно 5000 руб.) возник вопрос.  А нельзя ли несколько разрешений продлить одновременно, не дожидаясь наступления требуемой даты?
Например, подошел срок продления на ружье 1, ружье 2 срок подойдет через полгода, а на винтовку через год. Можно ли, не дожидаясь окончания пятилетнего срока, продлить разрешения на все остальное оружие, одновременно с очередным продлением?
При получении разрешения на нарезное оружие и одновременное продление на гладкоствольное мне удалось сэкономить. В разрешительном отделе взяли копии всех медсправок, а оригиналы вернули мне для предоставления в межрайонный разрешительный отдел на нарезное оружие. Но покупку я совершил только год спустя.
Образовалась разница в сроках перерегистрации в один год. Интересно, нельзя ли сэкономить и продлить разрешение на нарезной ствол на год раньше (вместе с плановым отстрелом для пулегильзотеки) одновременно с гладким стволом? Ведь, кроме финансовых затрат, еще тратится много времени (сбор всех документов и справок плюс сам процесс перерегистрации)».
Ответ на этот и подобные вопросы мне видятся следующим образом: если коротко ответить — «да», вы можете продлить все свои разрешения одним годом, это удобно и проще. Если отвечать более развернуто, то ситуация такая: все справки, которые вы собрали, являются вашей собственностью, и вы не обязаны их отдавать, в ЛРО с них должны снять копии, но это лучше сделать самому, инспектор заверяет, и — все.
Сложилась следующая практика — медсправка действительна в течение года, если она у вас на руках, и «пять лет», если она в вашем деле в ЛРО. То есть в течение пяти лет вы можете брать лицензии на приобретение оружия, не собирая никаких справок, а вот продлевать разрешения придется с новым комплектом документов; объяснения этому есть, связано это, прежде всего, с тем, чтобы нельзя было продлевать одни РОХа за счет других, вообще бесконечно не собирая справок.
В вашем случае можно продлит все разрешения на гладкоствольное оружие за один раз, а потом пойти в «нарезную разрешиловку» и продлить нарезное, мотивировав это тем, что вы собрали все документы, а через год нужно будет собирать все по новой, отстрелять карабин для пулегильзотеки, безусловно, необходимо.
Уверен, что вам пойдут навстречу; если нет — пишите.
Рекомендую воспользоваться порталом Госуслуги, приложив сканы всех документов, думаю, проблем не будет. Вопрос решается быстро и положительно.