Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Герметизация куба.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
26 Июля 17, 16:28
Сегодня все больше людей покупают кастрюли, котлы из нержавейки так как кубы в магазине стоят в несколько раз дороже. Также поступил и я , купил котел 37 литров "люкстул". Сделать куб оказалось просто: отверстие,фитинг с гайкой через прокладку,прокладку на сам куб из силикона,все прислали китайцы,дешево и надежно.
Чтобы закрывать куб решил использовать канцелярские зажимы и при первом перегоне все было нормально, но при втором когда царга была набита насадкой,создавалось давление и куб начал пропускать. Мучался я с этой ерундой и вес клал на крышку, но все не то, потери идут хоть ты тресни. Оставался один выход приварить защелки или купить хомут, но хомут тоже не особо держит судя по отзывам, а варить защелки не просто геморой для меня.
И наконец нашел выход. Я купил шесть дешевых и маленьких струбцин, 25 мм. Все встало на свои места, держит просто очень хорошо с любой насадкой. Надеюсь я помог кому то своим постом.
Струбцина 25мм.jpg
Струбцина 25мм.jpg Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  26 Июля 17, 21:31
А крышку/кастрюлю не мнёт?
Там же металл тонюсенький!
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.2  27 Июля 17, 00:44
захват делается не за край крышки, а под углом ,пробовал закручивать сильно все нормально, но там и сильно то  крутить не надо итак держит очень хорошо , струбцин 6 штук.Вообщем сделаю фотку,чтоб понятней было.
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.3  27 Июля 17, 08:06
с фоткой беда, вот схема.
схема.bmp 23.6 Кб
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4  31 Июля 17, 20:46
  Самодельный ПВК из алюминиевых кастрюль с оголовком из фляги.Емкость 65 литров.Шлем из 18 литрового бидона.
  Уплотнение из стандартной силиконовой прокладки для молочной фляги.
  Стягивается все это пятью шпильками с барашками.Усилие при закручивании барашков небольшое.Держит прекрасно.
  За три года эксплуатации вопросов не возникло.
MVI000711.jpg
MVI000711.jpg Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
Кирил38 Бакалавр Фокино 54 6
Отв.5  04 Авг. 17, 10:14
захват делается не за край крышки, а под углом ,пробовал закручивать сильно все нормально, но там и сильно то  крутить не надо итак держит очень хорошо , струбцин 6 штук.Вообщем сделаю фотку,чтоб понятней было.Стакан Стаканыч, 27 Июля 17, 00:44
Поднапрягся бы с фото. Та же проблема у меня.

Добавлено через 1дн. 3ч. 44мин.:

Купил 4 такие струбцины на 50 мм (Можно было и 25 брать, хватит и их)
Ну что я могу сказать... Чудо чудное, держат как влитые. Ни 1 капельки мимо дистилятора. Благодарю за наколку.
Вот казалось бы идея на поверхности лежит. А не додумался сам.
IMG_20170805_2103021.jpg
IMG_20170805_2103021.jpg Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.6  06 Авг. 17, 00:41
Кирил38,плохо то,что термометр показывает температуру жидкости в кубе только в начале перегона.После падения уровня браги он будет показывать температуру паров спирта.Эта температура несколько меньше температуры барды в кубе и преждевременное окончание перегона может привести к потере любимого всеми фибрами души продукта.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7  06 Авг. 17, 08:15
Стакан Стаканыч, а почему не пришло в голову сделать фланцы из фанеры. И стягивать болтами?
Это как один из вариантов уже придуманных. Ну что же форум то не читаем, а все изобретаем, изобретаем уже изобретённое давным давно. Смешно.

Фланец из фанеры и жёсткость крышке даст, не феншуй но работает

Добавлено через 1мин.:

Киса, сильно!!!!
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.8  06 Авг. 17, 17:17
я не нашел как сделать фланци, да и инструментов в квартире не особо много, ну и так не любитель я мастерить,не особо у меня конструкции разные получаются. Вообщем мне легче заказать струбцины и голову не ломать, а держат они просто отлично, дешево и сердито.

И кто будет брать берите 25мм дешевле и работает на ура.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.9  06 Авг. 17, 17:35, через 19 мин
  Не только фланцы,но и бродильные чаны и даже перегонные кубы американские фермеры делают из дерева и прекрасно обходятся,как их деды и прадеды,без нержавейки  и разных современных приблуд...
03 Moonshine still.JPG
03 Moonshine still.JPG Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
tim_withstill.jpg
tim_withstill.jpg Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
Стакан Стаканыч Студент Тамбов 41 10
Отв.10  07 Авг. 17, 13:54
Чудо чудное, держат как влитые.Кирил38, 04 Авг. 17, 10:14
рад что помог.
Герметизация куба
Герметизация куба. Оборудование ректификатора.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.11  08 Авг. 17, 23:11
  Наши предки для герметизации с успехом использовали тесто.Я думаю это было не менее гигиенично,чем при использовании силикона.
сообщения удалены (4)
Дамин Студент Терновская Тихорецкий район 23 2
Отв.12  13 Авг. 21, 12:08
Прочитал я эту тему. Спасибо за советы. У меня куб на 37 литров от русской дырки аппарат вней 6 ПРО. И тоже через полгода из-под обруча стало травить и капать. Написал в компанию. Прислали бесплатно новый обруч с регулировкой затяжки. Там винт стоит М5, а в первом варианте обруч был нерегулируемый.
Начал я работать со вторым обручем, но все время стремно. Колонна высокая, центровки нет. В общем, последнее время усиленно думаю как обеспечить надежную герметичность куба. Есть мысль попробовать тесто намазать прямо на силиконовую прокладку и потом прижать крышкой. Также есть мысль крышку поставить и по кругу по стыку дать два слоя скотча или целлофана. Попробую и струбцинками как советуют в этой ветке, но там совсем узкий край и не за что прижать.
Может кто имеет опыт и знает как герметичность обеспечить? Заранее благодарю.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.13  24 Авг. 21, 18:53
Колонна высокая, центровки нет.Дамин, 13 Авг. 21, 12:08
Может просто тяжелая колонна выворачивает крышку?
Может колонну как-то закрепить сверху, чтобы не шаталась.
К стене например...
Strelnikov1968 Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.14  14 Апр. 22, 22:04
Регулируемый обруч дает нормальную герметизацию
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.15  15 Апр. 22, 04:09
Может кто имеет опыт и знает как герметичность обеспечить? Заранее благодарю.Дамин, 13 Авг. 21, 12:08
Пищевая стрейч пленка. Ею ещё иногда чемоданы обматывают. У самого силикон порвался и пришлось стыки крышки и куба обматывать пленкой и затем натягивать силиконовую прокладку. Затем одел хомут. При перегоне было видно, что прокладка чуть травит но не критично. Был на крышке конденсат. Щас заменил прокладку на новую и перестал обматывать пленкой.