Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по головам

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
vityek Новичок С-Петербург 3
13 Сент. 11, 18:00
Уже не первую неделю перелопачиваю сайт, но так и не смог найти ответ:
При идеальных условия отбор голов производится из расчета: 50 мл голов на 1 кг сахара. Это понятно.

Но что делать, если количество сахара точно неизвестно? Например если использовать старое варенье или брага не выбродила полностью?
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.1  13 Сент. 11, 18:35, через 35 мин
варенье в сахар пересчитать, как выкладвалось неоднократно
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  13 Сент. 11, 18:46, через 11 мин
Но что делать, если количество сахара точно неизвестно?vityek, 13 Сент. 11, 18:00
Учись определять на запах, пробуй отбирать по 100мл в разную посуду и нюхай, капай на руку и растирай, где будет один и тот же запах без изменений значит твоё.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  13 Сент. 11, 18:57, через 12 мин
Но что делать, если количество сахара точно неизвестно? Например если использовать старое варенье или брага не выбродила полностью?vityek, 13 Сент. 11, 18:00
Головы луче перебдеть, чем недобдеть. Поэтому отбирай по 50мл на каждые 5л браги.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  13 Сент. 11, 19:00, через 3 мин
Кто то писал о зарубежных самогонщиках,о их способе определения головных фракций.Берется рюмка в нее наливается немного самогона-спирта и прикладывают к глазу.Если глаз не щиплет,значит все в порядке.
Проверял-довольно действенный способ.
vityek Новичок С-Петербург 3
Отв.5  13 Сент. 11, 22:19
Учись определять на запах, пробуй отбирать по 100мл в разную посуду и нюхай, капай на руку и растирай, где будет один и тот же запах без изменений значит твоё.
slavo4ka, 13 Сент. 11, 18:46

Ну собственно органолептика, как вариант. Но это же с опытом приходит.
Спасиб, буду пробовать.

Кстати, вопрос тем кто из бывалых: насколько действенен метод? Действительно ли по запаху можно довольно точно отсечь?
vityek Новичок С-Петербург 3
Отв.6  13 Сент. 11, 22:26, через 7 мин
Кто то писал о зарубежных самогонщиках,о их способе определения головных фракций.Берется рюмка в нее наливается немного самогона-спирта и прикладывают к глазу.Если глаз не щиплет,значит все в порядке.
Проверял-довольно действенный способ.
Михаил0501, 13 Сент. 11, 19:00

А вот это уже стрёмно... Помнится на Красном море инструктор с гордостью говорил что он в соленой воде даже без маски под водой глаза открывает и их не щипет... привычка мол. Я теперь ради интереса тоже на море под водой глаза стал открывать. И вот ведь, зараза, действительно не щипет Улыбающийся
Эт я к тому, что может организм со временем привыкнет к подобным раздражителям как спирт и реагировать будет хуже. Хотя способ нетривиальный. Надо запомнить.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.7  13 Сент. 11, 22:28, через 3 мин
vityek, Ты же не последний раз гонешь,отбери поболее,не скупись,для себя ведь любимого,головы собирай,соберёш много сделаешь ХО перегонишь дробно и второй сорт для бартера или с кем нибудь из колег у кого РК договоришься  ну пополам например так и спиртом обзаведёшься
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  13 Сент. 11, 23:28, через 60 мин
Действительно ли по запаху можно довольно точно отсечь? vityek, 13 Сент. 11, 22:19

Да. Но на практике основная масса аппаратчиков (а они в России почти на 100% - женщины) использует все-таки спиртомеры и термометры, а то так и до алкоголизма недалеко.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.9  14 Сент. 11, 00:10, через 43 мин
Действительно ли по запаху можно довольно точно отсечь?vityek, 13 Сент. 11, 22:19
Мне кажется,что всё зависит от аппарата.
Простой прямоточник; прямоток с сухомокропарником; БКМ; БКМ+насадка; РК,чем выше укрепление и разделение,тем ярче и отчётливей выражены головы,и значит более точно можно их отобрать.
На простом аппарате(прямоток)по запаху можно довольно точно отсечь?,мне кажется это не возможно.
По этому лучше, как советует.....

Головы луче перебдеть, чем недобдеть. Поэтому отбирай по 50мл на каждые 5л браги.

Третий, 13 Сент. 11, 18:57



VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.10  14 Сент. 11, 00:38, через 28 мин
А вот это уже стрёмно...vityek, 13 Сент. 11, 22:26

Чего тут стрёмного?
Тебе ж не закапывать в глаза предлагают,
а воздействовать парАми голов на слизистую глаза.
Защипало - сразу убрал рюмку,
не защипало - тут же и продегустировал  Смеющийся Смеющийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  14 Сент. 11, 00:48, через 11 мин
Кто то писал о зарубежных самогонщиках,о их способе определения головных фракций.Берется рюмка в нее наливается немного самогона-спирта и прикладывают к глазу.Если глаз не щиплет,значит все в порядке.
Проверял-довольно действенный способ.vityek, 13 Сент. 11, 22:26
Это как в старом анекдоте,- приходит заяц в магазин а там волк торгует, заяц говорит взвесь ка ты мне волк соли кило. Волк говорит, знаешь заяц, у меня весы сломались, давай ка я тебе на глаз насыплю,,,,,, Заяц в ответ, на х..й насыпь себе собака ё...я.
Так и здесь, спирт к глазу я бы не прикладывал, да и на уй не капал бы, ведь это наши глаза и ... а не соседа. Блин дочего же народ не додумается, к глазу)))))  Клизьма может точнее покажет))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  14 Сент. 11, 15:42
Помнится на Красном море инструктор с гордостью говорил что он в соленой воде даже без маски под водой глаза открывает и их не щипет... привычка мол. Я теперь ради интереса тоже на море под водой глаза стал открывать. И вот ведь, зараза, действительно не щипетvityek, 13 Сент. 11, 22:26
Гы. Шиплет глаза из за разнацы осмотических давлений.
Если дистиллированной воды в глаз капнешь, вообще мало не покажется.
А морская вода имеет соленость очень близкую к солености слез, поэтому щипать практически не должна,
т.к. слизистая глаза не чувствует изменения солености .
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  14 Сент. 11, 16:36, через 54 мин
slavo4ka,а ты попробуй,я говорю о клизме. Смеющийся