Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаление голов и хвостов путем перегонки с разным объемом спирта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
13 Сент. 11, 22:54
На прошлой неделе впервые два раза перегонял брагу. При первом перегоне плохо отобрал головы. При перегонке второй браги плохо отобрал хвосты. При первом перегоне (1 кг. Сахара+ 2 пакетика дрожжей Саф) получил 1050 гр самогона при 47º При втором перегоне (1 кг. Сахара+ 2 пакетика дрожжей Саф) де-то 1100 гр самогона при 47º

Химией нехочу читить.
Думаю повторно отобрать головы следующим методом: первый перегон разбавить водой до 5-7 об. При такой маленькой концентрации этанола будет наличие сильной связи молекул воды и молекул этанола, что будет препятствовать переходу молекул этанола в спирт. При этом головные фракции должны отойти быстро и с наименьшим содержанием (а значит потерей) этанола.
Второй водно-спиртовый раствор очистить от хвостов следующим образом: сделать концентрацию спиртового раствора до 30 об.. С повышением концентрации этилового спирта в растворе число связей между молекулами этилового спирта и воды уменьшается, а между молекулами спирта и молекулами сивушных маслов увеличивается. В результате этого увеличивается испаряемость этилового спират по отношению к испаряемости спиртов сивушного масла.
Свои цифры (5-7 об и 30 об) поставил по интуиции.


И вот что хочу уточнить: насколько этот метод эффективен и какой процент спирта-этанола должен быть в первом и втором растворе?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  13 Сент. 11, 23:11, через 18 мин
Можешь, конечно, и попробовать. Но есть стандартные технологии, отработанные веками, оптимальными по соотношению цена-качество. Посмотри здесь: На американском языке, но понять можно.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.2  13 Сент. 11, 23:31, через 21 мин
Можешь, конечно, и попробовать. Но есть стандартные технологии, отработанные веками, оптимальными по соотношению цена-качество. Посмотри здесь: На американском языке, но понять можно.
mak210, 13 Сент. 11, 23:11
Интересно и доходчиво. Но интересует именно мой вопрос:)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  13 Сент. 11, 23:33, через 2 мин
Мое мнение - пустая потеря времени. А вообще попробуй, потом расскажешь, а то все теоретики попадаются, с практиками как-то проблема.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.4  13 Сент. 11, 23:34, через 2 мин
Завтра попробую перегнать и отпишусь о результатах.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  14 Сент. 11, 08:29
mak210, на сколько я понимаю это виски. Интересно зачем они сливают головы и хвосты в один бак и возвращают в тот же куб на следующий погон. С хвостами понятно, но головы

Думаю повторно отобрать головы следующим методом: первый перегон разбавить водой до 5-7 об. При такой маленькой концентрации этанола будет наличие сильной связи молекул воды и молекул этанола, что будет препятствовать переходу молекул этанола в спирт. При этом головные фракции должны отойти быстро и с наименьшим содержанием (а значит потерей) этанола.

MaksimKrym, 13 Сент. 11, 22:54
Как сказал mak210 только время потеряешь. Браги бывают разной концентрации(5-12 в среднем) а результат примерно одинаковый. Хочешь лучшего разделения гони медленней. Если будет капать капля в секунду головы будут так пахнуть, что при моем отсутствии обоняния меня выворачивает. Хвосты пойдут когда резко замедлит капать, это хорошо видно. Намочил бумажку поджег, если плохо горит, готовься хвосты на подходе
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  14 Сент. 11, 15:54
первый перегон разбавить водой до 5-7 об. При такой маленькой концентрации этанола будет наличие сильной связи молекул воды и молекул этанола, что будет препятствовать переходу молекул этанола в спирт. При этом головные фракции должны отойти быстро и с наименьшим содержанием (а значит потерей) этанола.MaksimKrym, 13 Сент. 11, 22:54
Теоретически - да, но это породит ряд проблем:
большой перегоняемый объем, большие затраты энергии, потеря спирта с бардой, выдавливание из куба хвостов.
То что ты предлогаешь хорошо при наличии НБК. Для дистиллятора имхо не лучший вариант.