Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная перегонка, с паровым нагревом.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
24 Авг. 09, 19:01
Спешу похвастаться, (пока без фотографий) тем что я измудрил на этих выходных. Начнем по порядку:
По случаю мне достался масляный вакуумный насос Edwards, старенький но рабочий, масло поменял чутка разобрал, старый вакууметр показывает -0,75 (остаточное менее 200мм рт. ст.) ну я решил что больший вакуум мне и не нужен т.к. для охлаждения уже простой холодной воды не хватит. Ну главное это даже не величина вакуума которой мне вполне хватит и для перегонки и для фильтрации, а перекачиваемый объем.
Также опять таки по случаю мне достался блок парогенератора Керхер, т.е. без корпуса сам парогенератор с тэном, защитой и ЭМ клапаном, крутил я его вертел и думал как на нем сделать неперерывную парогенерацию и тут на помощь мне пришел завалявшийся дозировочный насос опять таки Керхер, основной контур качает не маленький объем при давлении до 1,5атм, малый дозировочный контур качает до 0,5л/ч, но и способен развить давление более 20атм. Для основного контура и для дозировочного есть возможность плавной регулировки перекачиваемого объема. В общем я решил в парогенератор подавать из дозировочного контура медленно воду в итоге кипение не останавливается, а даже если учесть что обем ПГ в районе 1,5л и вода в нем будет выкипать быстрее то дизбаланс системы наступит не скоро, ну и система защиты сработает если что.
Также почесав репу мне пришла идея использовать дозировочный корпус насоса для создания гидропресса, давить должен на славу.
Ну а теперь собственно о экспирименте из 1,7-2 м латунной трубки я свил спираль. В малый прегонный куб (3литровый эмаль бидон) впендюрил еще 2 штуцера  и к ним внутри подключил эту латунную спиральку. В бидон налил 2 литра холодной воды, подключил его к вакуумному насосу, включил парогенератор, когда давление в парогенераторе достигло 1 атм, я пустил пар в эту спиральку находящуюся в бидоне и засек время, кипение воды началось через 47 секунд, а активное кипение через 1минуту 10 секунд.
Это я все к чему? К тому что за счет вакуума и эфективного теплообмена мы получаем положительный эфект. Не нужна никакая водяная баня а в кубе чтобы не перегонялось никогда ничего не пригорит. Еще один + то что за счет того что температура кипения под вакуумом ниже, мы получаем из такого латунного змеевика на выходе теплую дистилированую воду, которую можно пустить в отдельную емкость и собирать её для дальнейшего использования или направлять её в дозировочный насос парогенератора таким образом зациклив всю систему на себя и избавляя парогенератор от накипи.
Вот такой вот расказик. Прошу коментировать кто что думает по этому поводу?

ПС. На следующей поездки на дачу буду еще одну спираль мотать для алюминиевого бидона. А всетаки хорошо, не тэнов ни подгара.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1  24 Авг. 09, 19:11, через 10 мин
Прошу коментировать кто что думает по этому поводу?
Alfred Fournier, 24 Авг. 09, 19:01
я так понял на браге ты систему не гонял?
нагреть - это самое простое.
интереснее спирт ловить что с куба вылетает.
вот тут наработок пока мало
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.2  24 Авг. 09, 19:19, через 9 мин
я так понял на браге ты систему не гонял?
нагреть - это самое простое.
интереснее спирт ловить что с куба вылетает.
вот тут наработок пока мало
KD, 24 Авг. 09, 19:11
А че его ловить. Знаем теоретический выход. Приемника дистилята 2 шт и переключение между приемниками. Сначала переключаем на приемник один и туда пускаем головы, потом переключаем на основной и собираем центральную фракцию. Тем временем открываем емкость с головами и сливаем их в баночку для последующего розжига коста, потом в неё будем пускать хвосты. А так на вакууме правда слабом вино перегонял, нормально получилось))) А так я ведь тут идею просто накидал, а уж технологию отбора и когда что идет это отладится)))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.3  24 Авг. 09, 19:34, через 15 мин
А так я ведь тут идею просто накидал, а уж технологию отбора и когда что идет это отладится)))
Alfred Fournier, 24 Авг. 09, 19:19
дык я только за.
даже перегонял несколько раз под вакуумом, хотя как построил колонну немного отошел от этого. Но вот недавно кег приобрел, в нем повеселее будет, чем в скороварке, попробую перегнать объемы посерьезнее.
С чем я столкнулся при вакуумной перегонке:
1. емкость сбора продукта.
широко распространена стекляная банка
но 3 л мне уже не хватит (в кеге будет 18л браги, около 3,2л выход СС), да и очко играет ее под вакуумом держать, вдруг лопнет. У банки (стекла) низкая теплопроводность. хотя мне хватало когда на скороварке гнал.
Выход - ставить что-то металлическое. Но тогда не видно сколько накапало.
2. охлаждение. охлаждал обычным змеевиком + лед вокруг приемной емкости, вполне достаточно до давления -0,8 бар, но неудобно, сейчас думаю как-то поместить дополнительную емкость в морозилку.
3. шум насоса, (уже писали про это). Можно поставить насос на балкон и протянуть тоненькую трубочку.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.4  25 Авг. 09, 14:36
дык я только за.
даже перегонял несколько раз под вакуумом, хотя как построил колонну немного отошел от этого. Но вот недавно кег приобрел, в нем повеселее будет, чем в скороварке, попробую перегнать объемы посерьезнее.
С чем я столкнулся при вакуумной перегонке:
1. емкость сбора продукта.
широко распространена стекляная банка
но 3 л мне уже не хватит (в кеге будет 18л браги, около 3,2л выход СС), да и очко играет ее под вакуумом держать, вдруг лопнет. У банки (стекла) низкая теплопроводность. хотя мне хватало когда на скороварке гнал.
Выход - ставить что-то металлическое. Но тогда не видно сколько накапало.
2. охлаждение. охлаждал обычным змеевиком + лед вокруг приемной емкости, вполне достаточно до давления -0,8 бар, но неудобно, сейчас думаю как-то поместить дополнительную емкость в морозилку.
3. шум насоса, (уже писали про это). Можно поставить насос на балкон и протянуть тоненькую трубочку.
KD, 24 Авг. 09, 19:34
1- банка не лопнет, да и банку поменять на чтонить тоже можно)))  Да и 2 банки можно легко приладить)
2- охлаждать не проблема, я гоню на даче а вода колодезная ледяная, можно в приемник доп змеевик встроить чтобы дистиллят холодный был
3-опять таки гоню на даче поэтому на это мне всеравно.

Меня больше всего поразило время выхода на рабочий режим и производительность.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  25 Авг. 09, 15:31, через 55 мин
С банкой поаккуратнее, сама обычно не лопается, но если случайно стукнуть мало не будет. Лучше всего надеть на нее сеточку помельче, чтобы если еб.. осколки не сильно разлетались.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  20 Февр. 10, 10:12
Alfred Fournier Жалко  тема заглохла. И фотографий нет.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.7  11 Янв. 21, 19:14
Добрый день. Почитал тему про вакуумную перегонку. Подумал что если создать вакуум в емкости 50 литров и через пивной чиллер пропустить пары из куба. Куб через теплообменник разогнать на мощности 20квт до температуры кипения. Так можно быстро выйти на спиртовую полку. И с помощью чиллера будет создана автономная система охлаждения. А сбор будет уже охлажденного СС в емкости с вакуумом. Кто что думает про такой вариант? В принципе достаточно простая система может получится.