Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов при перегонке хвостов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
18 Сент. 17, 10:12
Собственно сам вопрос вынесен в заглавие - нужно ли отбирать головы при перегонке хвостов?

Сущность проблемы: после перегонки двух браг по 8 кг сахара у меня набирается порядка 6,5 - 7 литров хвостов, крепостью 20-22 примерно и запахом сивухи. Все как и должно быть. Что я делаю - заливаю масло, на 3 литра граммов 50-70. Мешаю. Ночь стоит. После сцеживаю через трубочку и фильтрую через БАУ - пластиковая бутылка и примерно полстакана угля. Ну и ватный диск, это непременно! ))). После этих манипуляций сивухой почти не пахнет.

Перегоняю как обычно, в малом кубике. И во в эти выходные "головы" отбирал (без сухопарника), а по запаху они то головами и не пахнут! Пахнет спиртом. Обычно я отбирал с такого объема 100мл, тут плюнул и на 90мл капель прекратил и начал отбор тела.

Итого с примерно 8 литров хвостов (туда были добавлены еще хвосты от предыдущих хвостов, коих обычно бывает литр) получилось примерно 1 650 мл., крепостью 64 град. Никакой сивухой не пахнут, запах такой же, как и при отборе тела на второй перегонке. Отбор тела прекратил при примерно 47 град в струе. Далее хвосты, литр.

И вот вопрос - а в принципе головы в данном случае отбирать надо? Я их добросовестно откапываю при второй дробной перегонке. И вообще - есть ли головы в хвостах и если есть - то сколько? Возможно их там пренебрежимо мало и заморачиваться вообще не стоит???

Большая просьба подойти к вопросу по существу. Без призывов вылить хвосты нафиг и вообще - из омна конфету не сделаешь! - что строго говоря не так даже буквально - после унаваживания у меня на огороде все растет и лучше и больше ))))
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  18 Сент. 17, 10:31, через 20 мин
alex_pk, головы отбирать нужно, но только первые капли по запаху (т.е. очень немного). Они образуются непосредственно во время погона.
Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.2  19 Сент. 17, 13:41
alex_pk, Я перегоняю хвосты после второй перегонки крепкостью 40-45%. Изредка очищаю через кувшин аквафор. С 6-7 литров хвостов отбираю 100-150 мл. голов и постоянно контролирую по запаху. С этих хвостов, по моему личному мнению, получается самый вкусный дистиллят.   
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3  19 Сент. 17, 15:16
alex_pk, головы с хвостов отбирать надо, большей частью они новообразованные, от окисления кислородом, который в свободном пространстве аппарата. Поэтому, по моему мнению, отбирать надо не покапельно, а на полной мощности, пока аппарат выдыхает - вытесняет паром тставшийся воздух.
И всякие масла - излишество, лучше лишний раз перегнать. Чем крепче исходный материал, тем дольше хвосты останутся в кубе.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.4  20 Сент. 17, 12:43
Касательно масла - не согласен. После "умасливания" хвостов запах сивухи слабеет просто в разы! На порядки!!! ))) Почти пропадает.  Масло реально работает.
И кстати крайние хвосты от хвостов сивухой тоже почти не пахнут. Я их "законсервировал" до следующего года - сезон дачного самогоноварения закрыт, холодно стало. )))
сообщение удалено
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.5  20 Сент. 17, 14:11
Как так? Я полагал, что если вещество со специфическим запахом есть в растворе, то раствор будет им пахнуть. Потому что пахнет именно само вещество. Не ароматизаторы, как в случае с разом в трубе, а именно вещество. Соответственно, если запаха нет, то и вещества нет.

А то ведь можно сказать, что мало ли головами не пахнет, а в растворе они есть (типа и не ушли совсем никуда)(так то я понимаю, что головы есть, но количество их уменьшается? не?)
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.6  20 Сент. 17, 14:17, через 6 мин
Я их добросовестно откапываю при второй дробной перегонке.alex_pk, 18 Сент. 17, 10:12
  Это как добросовестно,сколько грамм в час отбираешь добросовестно.Хотелось бы услышать.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.7  20 Сент. 17, 14:17, через 1 мин
если в хвосты залить мяту перечнуюNick_KRD, 20 Сент. 17, 12:56

получаем нечто..
положил сушеную мяту, получилось  с сильным аптечным запахом  темно-зеленая смесь.
Сразу на ПГ ушло..
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.8  20 Сент. 17, 17:10
Это как добросовестно,сколько грамм в час отбираешь добросовестно.Хотелось бы услышатьГеннадий, 20 Сент. 17, 14:17

350 мл отходит примерно за 1:20 - 1:30.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.9  20 Сент. 17, 19:46
350 мл отходит примерно за 1:20 - 1:30.alex_pk, 20 Сент. 17, 17:10
    Это очень многовато,от 50-100гр в час вот это будет добросовестно.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.10  21 Сент. 17, 09:30
350 мл - это прошлогодние объемы и замеры. Этот года ставил 8 кг сахара. Значит отбирать 400мл. 4-8 часов? А извиняюсь нафига столько возни? Не, я согласен, если чел на пенсии и делать ему нечего - можно и сутки отбирать. Только я во времени ограничен. Увы. Мне за субботу надо не только сырец выгнать, но и разбавив его, профильтровать через уголь. А почти 20л СС фильтруется тоже часов 5. И подливать в баклажку надо, для фильтрации. И так почти весь день занят, а когда делаешь что-то одно - другим уже не занимаешься. Что-же еще и ночь возякаться, чтобы по науке было? Да и наука ли это? Не сектантство? А то я как-то читал про адептов, индийских - они полагают, что есть надо делая не менее 100 (ста) жевательных движений. А по мне так - хватит и 10. ))))

И потом - хорошо, головы не по науке откапаны. Но что осталось - гарантировано ушло в тело. В хвостах голов быть не должно по идее.  Вопрос новообразования их там от кислорода - возможно. Я не химик, не знаю.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.11  21 Сент. 17, 09:51, через 22 мин
Значит отбирать 400мл. 4-8 часов? А извиняюсь нахрена столько возни?alex_pk, 21 Сент. 17, 09:30
А продукт хочется качественный? Или "и так сойдёт"!?
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.12  21 Сент. 17, 12:46
Конечно качественный! Какой же еще! )))
На мой продукт пока никто не жаловался, все тока пьют да добавки просят. Включая людей избалованных дорогими напитками иностранного производства! ))) Голова не болит, опьянение легкое, а не дурманящее. Даже вощем трезвенница теща не отказывается иной раз тяпнуть рюмашку. )))

А по качеству - ок, буду я вчетверо дольше головы откапывать - качество тоже вчетверо возрастет? ))) Видимо нет. Ну допустим "голов" в продукте станет на 10% меньше (ну условно не 1 грамм на литр, а 0,9 грамма) - это не может кардинально улучшить свойства напитка. А вот времени моего такое "прокапывание" украдет много.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.13  21 Сент. 17, 12:53, через 8 мин
Хотя "местные" пляски с дробными перегонками, да по нескольку раз, да всякими там "подголовниками" да "вторыми спиртами", колоннами и кучей нюансов в процессе мне напоминает то, что на Астрофоруме называют "штреледрочерством" - есть такой показатель качества картинки, строимой телескопом, как Штрель (это отношение яркости в центре изображения звезды в характеризуемом инструменте к яркости в центре пятна Эйри идеального инструмента такой-же апертуры (то есть с нулевыми аберрациями и только с учетом дифракции)). Так вот - есть любители, которые добиваются максимально хорошего значения данного показателя в своем инструменте, юстируют его, покупают новые, придирчиво отбирают один из многих, возят его на всякие тесты и делают интерферрограммы. Задача становится самоцелью. А есть те, кто купил или сделал телескоп - и просто смотрит на небо, получает удовольствие. Так вот - я отношусь ко вторым, видимо. )))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.14  21 Сент. 17, 13:01, через 9 мин
alex_pk,
Я занимаюсь самогоном немного, года три. И мой продует тоже все хвалили и говорили что очень хорошо. И никто тоже не жаловался. Пока я не приехал на Московскую встречу в июле этого года. А встреча эта, как Гамбургский счёт у борцов 19-го века. Если у меня продукт говно, то так и скажут. А потом подскажут как его улучшить. И после встречи я понял, что нахожусь только в начале пути. Поэтому опыт более опытных коллег, думаю, нельзя сбрасывать со счетов. Ну, по крайней мере прислушаться надо. ИМХО.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.15  21 Сент. 17, 14:07
Если у меня продукт говно, то так и скажут.brykasik, 21 Сент. 17, 13:01
Ну тут мы смотрим с точки зрения крайностей. А если продукт не гомно, а нормальный, но до "идеала" ему не хватает 20% качества, но на получение этих 20% качества надо потратить 80% времени - насколько это оправданно?

Я вот понимаю - дядька мой гонит: "Первач вылить? Да я тебя!!!!", никаких дробных перегонок, никаких очисток промежуточных, гонит пока в ложке горит - вот у него конечно качество сомнительное.

А когда дистилляция проведена по стандартной процедуре с соблюдением технологии - можно ли качество принципиально улучшить? Не факт. Про ректификацию конечно не говорим тут.

Интересно, что за встреча? - было бы познавательно независимую экспертную оценку провести. )))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.16  21 Сент. 17, 15:12
что на Астрофоруме называют "штреледрочерством" - есть такой показатель качества картинки, строимой телескопом,alex_pk, 21 Сент. 17, 12:53
Ну ты сравнил божий дар с яичницей! На картинку посмотрел, другим показал и... всё! А ЭТО ты будешь заливать в своё нутро!!! И, раз тебе нравится, то делай как хочешь... Но ты же вопрос задал, вот тебе и ответили, как надо...
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.17  21 Сент. 17, 15:59, через 47 мин
но на получение этих 20% качества надо потратить 80% времени - насколько это оправданно?alex_pk, 21 Сент. 17, 14:07
  Странный ты человек,ты тут спрашиваешь как лучше перегнать сивуху,а то у тебя скопилось много.А теперь пишешь обратное что у тебя не хватает времени.Так зачем тебе ее собирать сивуху.На это нужно время,а потом еще ее нужно перегнать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.18  21 Сент. 17, 16:24, через 26 мин
Геннадий, Именно по причине нехватки времени я не собираю ничего!
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.19  21 Сент. 17, 16:34, через 11 мин
Именно по причине нехватки времени я не собираю ничего!Vagabond0960, 21 Сент. 17, 16:24
У меня тоже самое.