Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купил по случаю 60 литров неизвестного вина

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
28 Авг. 09, 10:50
Продавали самодельное плодово-ягодное вино, продавец не знает сам точно что там. Около 4 лет стояло в трёх 20-литровых бутылях.
Купил недорого, по цене стекла. Думаю перегнать паром содержимое бутылей.
Поскольку вино ещё не приходилось перегонять, сомневаюсь, как мне лучше поступить, сделать пару дробных перегонок? Или как то иначе? Соду сыпать или не стоит? Кто что посоветует?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1  28 Авг. 09, 11:04, через 14 мин
Всё зависит от твоих целей . Ты хочешь получить спирт или фруктовый дистиллят?
Если спирт  то схема лучше такая . Сода или мел пока РН не станет 6,7. Быстрая полная дистилляция , и ректификация.
Если хочешь получить фруктовый дистиллят то тогда сливай с имеющегося осадка. И дважды делай дробную перегонку паром. Если при первом перегоне делаешь по частям то  головы и хвосты от предыдущей части можно лить в следующую часть. А при повторной дистилляции кольцевать только головы.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2  28 Авг. 09, 11:30, через 27 мин
Спасибо за ответ. Частей не будет, известный бак Виктора на 90 литров, обладателем которого теперь являюсь я, позволяет за раз перегнать. Буду делать дистиллят, надеюсь получится благородный Улыбающийся, спирт не интересует.
Понять, какой градус в вине, перед перегонкой, боюсь я не смогу, хоть и имеется в наличии АСП-3, ибо неизвестно что там вообще.
Сколько мне примерно заложить на головы в этом случае, и когда начинать отрубать хвосты?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  28 Авг. 09, 11:40, через 10 мин
Тогда придется отсекать с запасом. Считаем, что вино имеет 10градусов. Тогда чистого спирта там 6 литров примерно. Головы процентов пять это 300мл. С учетом выхода первача примерно в 80% отбросить надо 375мл. Для ровности 350. Или 400 - как тебе нравится.
Отбирать нужно градусов до 96С. Можно и до 98С, но лучше недобрать поллитра, чем сивуху активно испарить
Все это ИМХО конечно же.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.4  28 Авг. 09, 11:50, через 10 мин
Если есть кухонные весы, с точностью хотя бы 1 гр и мерный стаканчик на 100мл то можешь оценить количество спирта так.
Пустой стакан взвешиваешь.
потом стакан наливаешь вином и взвешиваешь.
затем стакан ставишь на паровую баню или другой источник тепла(чтоб не лопнул) и варишь пока не испарится половина жидкости.
Затем доливаешь водой до старой метки и снова взвешиваешь.
Теперь ты можешь вычислить вес 100мл вина и вес100мл воды с сухим остатком. Вычисляешь вес испарившегося спирта и делишь на плотность, получишь объём, и тогда уже узнаешь крепость вина по объёму.

Не смотри что много буков , сделав такой анализ один раз осваиваешь и потом он проводится очень быстро и без проблем можешь узнать крепость любого спиртного , хоть ликёр хоть вино, с любыми примесями.
Ну а если делать не хочешь то головы вычисляй 5% АС из расчёта средней крепости вина 11%
а хвосты по температуре пара в дефлегматоре 97*С

Ага игорь223 уже написал. Щас появилась мысль. Когда догонишь до 95*с поставь другую посуду и нюхай чё капает. по запаху ориентируйся добавлять это к дистилляту или пустить в хвосты. А после 97*С в хвосты однозначно.
Вот нашёл ссылочку как определять крепость вина
http://vinum.narod.ru/wine21.htm
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.5  28 Авг. 09, 12:06, через 17 мин
Ага, спасибо за советы. Теперь готов гнать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  28 Авг. 09, 17:31
Главное, не нормализуй щелочность мелом (извини OLEG). Появляет неприятный запах,
который переходит в дистиллят.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  28 Авг. 09, 18:17, через 46 мин
И содой - тоже вопрос спорный.
Если вино уж очень кислое - тогда надо неизбежно, иначе дистиллят будет кислить чем то, отдаленно напоминающим уксус. Если полусухое хотя-бы - уже не стоит. Улучшения не будет, а вот еле уловимое ухудшение возможно
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  29 Авг. 09, 10:47
Главное, не нормализуй щелочность мелом (извини OLEG). Появляет неприятный запах,
который переходит в дистиллят.
mjStorm, 28 Авг. 09, 17:31
за мел не извиняйся, но ты читаешь невнимательно а это непростительно, хотя возможно и пост так написан что внимание на этом не фиксируется, если так скажите я поправлю.
я ведь разделил нейтрализацию содом и мелой для получения спирта , перечитай ещё раз мой пост.
Для ароматного дистиллята никакой нейтрализации не проводить
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  29 Авг. 09, 11:50
Может и так, каждый понимает по-своему. Особенно
если запятые стоят не везде. А предлагал
не нормализовать щелочность вина мелой, т.к. запах
переходит в дистиллят. Вроде понятно однозначно.
ты читаешь невнимательно а это непростительноoleg, 29 Авг. 09, 10:47
Ну чтож я готов к виртульному расстрелу или обструкции-на твой выбор.
Могу предлжит дуэль на дистилляторах. Побежденный автоматечески исчезает с
лютерной водой.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.10  29 Авг. 09, 11:56, через 6 мин
Уж лучше дуэль на дистиллятах Смеющийся
на мой взгляд более гуманно, вечером застрелюсь поллитрой смородиновки
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  29 Авг. 09, 12:18, через 22 мин
Согласен. Я тогда буду стрелять в себя пол-литрой чачи или кальвадоса.
В зависимости от того, что предложит секунтант.
Наутро сравним результаты вскрытия- кто выжил. Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  30 Авг. 09, 18:34
Если есть кухонные весы, с точностью хотя бы 1 гр и мерный стаканчик на 100мл то можешь оценить количество спирта так.
Пустой стакан взвешиваешь.
потом стакан наливаешь вином и взвешиваешь.
затем стакан ставишь на паровую баню или другой источник тепла(чтоб не лопнул) и варишь пока не испарится половина жидкости.
Затем доливаешь водой до старой метки и снова взвешиваешь.
Теперь ты можешь вычислить вес 100мл вина и вес100мл воды с сухим остатком. Вычисляешь вес испарившегося спирта и делишь на плотность, получишь объём, и тогда уже узнаешь крепость вина по объёму.
oleg, 28 Авг. 09, 11:50

Забавная интерпритация пикнометра. Только точность никакая. Таким способом можно отличить крепость пива от чистого спирта, но ничего померить невозможно. В нормальном пикнометре предварительно нужно осушить стекло, носик прибора оттянут почти до капилярной толщины для точности измерения объема. Температура 20+0,1*С. Вода используется дистиллированная, а не из под крана. Пикнометр обезжиривается эфиром, берут только в перчатках, чтобы не исказить результат отпечатками пальцев. Точность весов 0,0001 г.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.13  30 Авг. 09, 23:27
Бормотуха оказалась в бутылях, в рот не возьмёшь, кислая и противная.
Результаты перегонки 60 литров бормотухи: 1 литр жидкости с ярким запахом ацетона, далее пошло помягше, поменьше ацетона, но кисловатый специфический запах из бормотухи перешёл и туда и присутствовал на всём протяжении перегонки. Решил всё, кроме первого ацетонного литра, который в унитаз, пустить на вымачивание бочки. Выгнал 9 литров 22 градуса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  31 Авг. 09, 06:47
Низкий очень рН был у виноматериала, а содой ты не нормализовывал. Перекисло вино, очевидно.
Я бы почистил все, вместе с первым литром сода-марганец - щелочь - вторая перегонка. Органолептика ЯВНО улучшится. При второй перегонке отбросить голову - ее будет поменьше. Остальное разбавить до необходимой градусности...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.15  31 Авг. 09, 10:11
Да уже вчера в бочку влил, пускай экономит мне первач, который на стеклоомывайку пускаю.
Неохото возиться с тем, что было непонятно чем изначально, и неизвестно что в итоге получится.
Как один раз, по глупости, почистил спирт углем брикетированым, для мангалов... Спирт вышел с резким вкусом и запахом дёгтя, от которого дробными перегонками не удалось избавиться. Лучше зерно заварю да сделаю свой нормальный зерновой спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  31 Авг. 09, 10:43, через 32 мин
И то верно... я так пиво перегонял с год назад. Вроде и чего то вышло, а употреблять неохота. Даже ректифицировать не стал.