Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

очистка змеевика холодильника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ler Студент Жёрновка 11
28 Авг. 09, 13:37
Господа! Подскажите такой момент: кто как и чем чистит змею в холодильнике, т.к. шомпол и вишер туда не засунешь как в стволе ружжа, а на более, что-то ума не приложу чем почистить, а иногда хочется, понятно, что там спирт, но так или иначе засирается ж вещь, к сожалению

у меня у друга дед, так у него прямоточный холодильник, там можно что угодно засунуть, и надо отметить говна немало вываливается, а вот тут непонятно

материал всего - нержа

заранее спасибо за рекомендации!

сам придумал только компрессором продувать, но это не то совсем, вот какой-нить бы пескоструй или типа таво, в общем, подскажите готовые решения!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  28 Авг. 09, 13:42, через 5 мин
Ler, я надеваю шлангу а другой конец шланги на водопроводный шланг,и кран на всю.Держу пока с змеевика не потечёт чистая вода.
Ler Студент Жёрновка 11
Отв.2  28 Авг. 09, 13:55, через 14 мин
Ler, я надеваю шлангу а другой конец шланги на водопроводный шланг,и кран на всю.Держу пока с змеевика не потечёт чистая вода.

спасибо за ответ!

и чаво, реально сначала идёт дрянь? мне почему-то каца, что если спиртом не вымывается это, то вряд ли вымыется простой водой, пусть даже и под напором, но нужно будет попробувать
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  28 Авг. 09, 16:04
попробуй спецсредства для прочистки труб. типа "Крот", каустическая сода хорошо разжижает органические отложения. 
соляная кислота - очень хорошо органику жрет. но если дымящаяся - боже упаси в квартире или каком помещении делать.

только на улице, и только по ветру.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  28 Авг. 09, 16:09, через 5 мин
спасибо за ответ!

и чаво, реально сначала идёт дрянь? мне почему-то каца, что если спиртом не вымывается это, то вряд ли вымыется простой водой, пусть даже и под напором, но нужно будет попробувать
Ler, 28 Авг. 09, 13:55
хочешь верь,хочешь нет но с полведра фигни выходит.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.5  28 Авг. 09, 17:06, через 57 мин
Makovka, это после какого колличества перегнаной бражки? И прошу пардона, пропустил мимо, из какого материала у тебя холодильник?
Ler Студент Жёрновка 11
Отв.6  28 Авг. 09, 18:09
попробуй спецсредства для прочистки труб. типа "Крот", каустическая сода хорошо разжижает органические отложения. 
соляная кислота - очень хорошо органику жрет. но если дымящаяся - боже упаси в квартире или каком помещении делать.

только на улице, и только по ветру.
Zapal, 28 Авг. 09, 16:04

а потом не траванёшься после таких "кротов кислотных"?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  29 Авг. 09, 10:43
Makovka, это после какого колличества перегнаной бражки? И прошу пардона, пропустил мимо, из какого материала у тебя холодильник?
Фома, 28 Авг. 09, 17:06
Скорей всего он имел фввиду полведра не сухого мусора, а пол ведра грязной воды
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  29 Авг. 09, 12:18
Скорей всего он имел фввиду полведра не сухого мусора, а пол ведра грязной воды
oleg, 29 Авг. 09, 10:43
всё правильно.Пол ведра грязноватой воды,а потом чистая.Промываю раз в месяц.Холодильник -нержа,трубка подвода спирт.паров с куба --медь.А вот фитинги на кубе--то ли латунь,то ли бронза вот они и дают "грязь".Надо менять,но не как не могу остановить произ.во.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  29 Авг. 09, 12:57, через 40 мин
а потом не траванёшься после таких "кротов кислотных"?Ler, 28 Авг. 09, 18:09
Ни боись. у нас в желудках от природы 5% раствор соляной кислоты..
есть даже технология маринования в 20% растворе соляной кислоты. соль не сыпется.
за пару часов до употреления - добавляется сода. кислота нейтрализуется - превращается в повареную соль.
я кстати пробовал так грузди мариновать - превосходный результат.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.10  31 Авг. 09, 10:19
Ler, После крота на 2-5 минут к водопроводу подключить на полную, и будет всё нормально.
Оффтоп: Zapal, Не трави душу груздями Улыбающийся В детстве довелось поесть, прислали родственники банку из Благовещенска. С тех пор всё, не видел их. По сопкам самому маслят довелось пособирать. Хорошо там у вас.
Ler Студент Жёрновка 11
Отв.11  31 Авг. 09, 16:18
Ler, После крота на 2-5 минут к водопроводу подключить на полную, и будет всё нормально.
Оффтоп: Zapal, Не трави душу груздями Улыбающийся В детстве довелось поесть, прислали родственники банку из Благовещенска. С тех пор всё, не видел их. По сопкам самому маслят довелось пособирать. Хорошо там у вас.

Gagarin, 31 Авг. 09, 10:19

ббббаюсь я чо-то кротом-то, лан, вот перед зимней консервацией аппрата, т.к. вся лабоаратория в новом доме находится, а он ещё неотапливаемый и вода к нему чиста шланг от скважины поверху, роэтому зимой не работает, вот перд консервацией зимней попробую крОта, а можно по-подробнее инструкцию скока крота на скока чаво разводить и т.д.?

офтоп: а у меня сосед занимается шийтаками, вроде так называется, это далевосточный опёнок, офигеннско вкусная вещь, а в магазах стоит почти как трюфель
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.12  31 Авг. 09, 16:23, через 5 мин
Купи жидкий крот, и не парься.
А тросик-проволоку никто не практикует чтоли?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.13  31 Авг. 09, 18:16
Хоть что нибудь по жизни мыть умеешь? Боишься кротом так не делай, залей средство для чистки накипи в чайниках, потом промой и всё. У меня в чайнике после него тоже тены розовые, блестящее покрытие из никеля уже растворилось теперь медь голая. Не хочешь так подай по напором воду с мелким песком , получится абразивная чистка, но при этом слой меди счищается и змеевик долго не прослужит, зато без химии.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.14  31 Авг. 09, 20:29
Применить ср-во для удаления накипи я думаю будет проблематично хотя бы потому, что все они как правило применяются в кипящем состоянии и длительное время. Опять же сомневаюсь, что в змеевике образуется накипь. Чаще он закакивается заброшеной и затем засохшей брагой, поэтому думаю в ход пойдет все из бытовой химии: и "Крот", и "Санитарный" и средства для чистки газовых плит, время думаю можно и продлить, ничего с нержавейкой не будет. Самое главное - по окончании промыть, прополоскать все это хорошенько.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.15  16 Сент. 09, 23:01
1 проточной водой под высоким давлением. 2 можно компрессором (воздухом) 3 можно просто тупо обжечь   только проточной водой надо будет опять промыть.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.16  11 Марта 11, 17:42
А лимонную кислоту не пробовал? И продукт пищевой и чистит лучше Крота. Для меди вообще ничего лучше нет. И буржуи советуют только её.
supra Студент Москва 16 2
Отв.17  26 Марта 11, 13:22
А лимонную кислоту не пробовал? И продукт пищевой и чистит лучше Крота. Для меди вообще ничего лучше нет. И буржуи советуют только её.
Дрюха, 11 Марта 11, 17:42
Лимонка вообще очень хорошо медь очищает от всяких окислов. Я ей монеты из меди и никеля чищу.