Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте: как выправить крышку куба "Люксшталь" 30л?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
11 Янв. 18, 07:34
  После перегонки тела я сделал перерыв на ночь чтоб утром забрать хвосты.Я снял с плиты куб с брагой горячей. Утром смотрю- крышку куба вогнуло во внутрь аккуратно так! а была выпуклая ( люксшталь 30 л) посмотрел: пережат шланг выхода продукта (мягкий силиконовый перегнулся... брага остывая создала внутри куба разрежение и крышку втянуло! попытался ее вправить обратно: перевернул ее выпуклостью наружу, положил по ободу кастрюли и даже вставая на нее не смог ее вернуть в обратное (штатное) положение!. Посчитал площадь  крышки: 907 кв. см. то есть, если разрежение было хотя бы в четверть атмосферы - давление на вгибание крышки было почти четверть тонны!!! хорошо, что геометри кастрюли не пострадала! ( трубки сообщения с атмосферой в моей колонне нет)

По идее надо бы перевернув крышку выпуклостью наружу и  высасывать из под нее воздух. есть автомобильный компрессор мощный , но у него нет функции всаса... пока писал - пришла идея: налить в кастрюля воды, закипятить ее , как то закрыть отверстие под колонну и пусть остывает!

Может кто то даст  другой совет?
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1  11 Янв. 18, 08:44
юрий юрьевич,на прессе бы задавить,домкратом можно попробовать...На родных люкстайловских крышках металл тонкий,около 1 мм.,поэтому при сварке здорово ведёт,ну а твой случай просто феноменальный.
Если не получится выправить,они в Клёне отдельно продаются.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2  11 Янв. 18, 11:15
Мур, спасибо. сейчас налил 20 л воды, нашел пробку, закрою своей приспособой( паук 4 лапый придавливается трубкой, она за ручки кастрюли тягами на резьбе) зажег огонь нагрею до почти кипения и сгниму-поставлю остывать.  я из беларуси, у нас Кленов нет. на фото в штатном режиме. видимо мой паук помог атмосферному давлению. тепереь крышку перевернул и буду опять на атмосферу надеяться!

ПС с трудом надевается паук: впуклость крышки наверное,  сильнее, чем было штатно и кромка крышки не симметрична на каждую сторону и при перевороте крышки она становится выше. поэтому коротковаты резьбовые тяги к трубе, прижимающей паук. пришлось ножки паука ставить на крышку без прокладок под них и то едва- едва натягиваю до резьбы... делать все равно нечего, попробую.

по идее металл при переходе сферы крышки на другую сторону не мог деформироваться: температура незначительная. значит и обратно может вернутся . уже около часа жду ...   
обрезано.jpg
обрезано.jpg Посоветуйте: как выправить крышку куба "Люксшталь" 30л? Вопросы по конструированию.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3  11 Янв. 18, 15:05
допросил жену, сказала, что слышала хлопок (когда я повез авто ставить в гараж) то есть часа через максимум полтора после того, как я снял куб с плиты. Просто я  только утром обнаружил вогнутость, оказалось - она произошла через около полутора часов после снятия куба с печи.

сегодня уже почти три часа после кипячения воды, закрытия крышки обратной стороной жду, что давление паука и атмосферы вернет крышку на место. дудки... пытался вставать на паук, чтоб "помочь атмосфере" - без толку! вылью воду, повезу куб в гараж, попробую выдавить через деревянные прокладки либо домкратом, либо каким рычагом....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  11 Янв. 18, 15:14, через 9 мин
Может кто то даст  другой совет?юрий юрьевич, 11 Янв. 18, 07:34
Забей и не парься..

Но если бы приперло - заполнил бы кастрюлю водой, плотно, без пузырьков..  
и подключил бы через калиброванный дроссель (иглу медицинскую) - в водопроводу с давлением 3-4 кГ.см2.  

Дроссель не позволит - причинить ущерб, все будет очень медленно.. лекго успеть перекрыть кран.    

Нужны - руки прямые, мозги,  смекалка и сообразительность..
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5  11 Янв. 18, 19:18
мне предлагали паром надуть куб, чтоб выдавило обратно. сложно с обвязкой укрепления крышки. поехал  в гараж и ломиком через прокладку легко вправил впуклость в выпуклость штатную! не ожидал такого легкого результата, правда, пришлось подправить пару мест, которые не выпуклили до штатного положения. визуально конфликт с крышкой не заметен
сообщение удалено
renat Студент Пенза 23 3
Отв.6  23 Янв. 18, 05:12
Проще можно сделать. Перевернуть крышку и подать воздух через компрессор.
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.7  07 Февр. 18, 22:21
Есть технология изготовления глушителей и резонаторов для мото. Делаются ПЛОСКИЕ половинки и свариваются по периметру. А затем, при помощи мойки высокого давления раздувают до нужного размера. Или пока фонтанчик по сварке не прорвется. Это безопасно, в сравнении с воздухом.