Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по браге на черноплодке.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
14 Окт. 11, 17:54
Друг привез мезгу от вина на черноплодной рябине.
Привезенная мезга, в пятилитровке, бродила так что банка чуть не лопалась.
Перелил мезгу (4л) в 19л бутыль, добавил 2,5кг сахара, долил водой до 15-16л.
Вопрос - добавить ли дрожжи?
(пока не добавлял, активного бражения не наблюдаю, на поверхности мм 3-4 белой пены. прошло пару часов)
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.1  16 Окт. 11, 01:02
Не добавляй.Под затвор и в тепло.Через неделю две отдели от мезги. Пару месяцев будет играть- получещь ординарное вино. Если от мезги не отделять, то потом можно перегнать с сухопарником и под коньяк. Для красноплодной так. А для черноплодной не знаю не пробовал.
Думай и экспериментируй! Подмигивающий
А что у вас уже заморозки пошли? Мы в Донбассе еще в рубашках ходим Смеющийся
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.2  16 Окт. 11, 18:16
vadzimon, спасибо, буду пробывать. Что значит ординарное вино? а то что я добавлял воду и сахар?
Стоит под затвором, весело булькает. Если под коньяк, сколько сбраживать (пока не отыграет)?
А что такое заморозки? дубняк конкретный, вода в  лужах замерзла Грустный
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.3  16 Окт. 11, 18:37, через 21 мин
Я так понял у тебя первое вино уже снято. Ведь мезгу привезли. Коньяк из первой выбродки делают.Ординарное - легкое и не сильно крепкое.Но попробуй выгнать, сколько будет выхода и оргенолептика?[сообщение #30617]
делаю примернр также. Унас только сегодня вроде чуствительно похолодало.На следующии выходные собиру красноплодной рябины и в морозильную камеру. Смеющийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  16 Окт. 11, 18:47, через 10 мин
С черноплодки зачётная самогонка получается только 2-3 -х кратная перегонка .Я делал так брал 5 кг черноплодки и давил её толкушкой ,затем пару дней давал побродить и в 40 литровую флягу доливал воды и 5-6 кг сахара и тупо все бродило как ядерное без дрожжиков .После фильтровал (через пару месяцев) и перегонял.
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.5  17 Окт. 11, 00:37
А что есть какой-то сэм, который приемлемо пить после первой дистиляции?
Ну кроме вина. И без наличия БК )
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.6  17 Окт. 11, 01:06, через 29 мин
Тесть с удовольствием пьёт сахарный самогон после первого перегона +марганцовкой чистит, и всё моё влиянее на него не действует ему просто лень на второй раз перегонять .А до пенсии человек собирал спутники )))
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.7  17 Окт. 11, 15:46
я делаю из черноплодки вино, мезгу в отдельную емкость 3-5 кг яблок через мясорубку к нимже, вода, сахар примернона 30л 5кг и иногда если процесс слабый добавляю хлебные или винные дрожжи. потом перегоняя на самогон и в дубовые бочки, вкус очень интересный. позавчера на вине из черноплодки сделал портвей, залил 15 литров в дубовые бочки, теперь тока ждать Улыбающийся
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.8  18 Окт. 11, 19:30
залил 15 литров в дубовые бочкиалекs, 17 Окт. 11, 15:46
Это у тебя наверно по 5 литров боченки? А чего красноплодную не пользуешь? Она что хуже? А я вот из черноплодки не разу не делал.
Напиши подробнее как вино делаешь!