Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Делаем куб из 2-х кастрюль. (Практическое пособие).

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
16 Окт. 11, 12:24
Краткое описание технологии сборки куба.

тема предназначена для тех у кого остро стоит проблема приобретения куба.
У данного куба - плоский верх и низ.  Легко ставится на любую поверхность, легко навешивается оборудование.
поскольку на этапе сборки вы можете напихать туда что угодно - поскольку имеется доступ внутрь. в отличие от кега.

Затронут вопрос по подготовке и согласования мощности ТЭНов - под колонну,
увеличению срока слубы, снижению перегрева.
А также несколько простых способов регулировки (корректировки) мощности - не ударяющих по бюджету.

ВНИМАНИЕ !!
Я по традиции создал документ с помощью Word 2003 - в формате Mht  (Веб архив - в одном файле)
(открывать - через Интернет Эксплорер).

Кому нужно - откроет любой формат.  Кому постебаться - идите лесом. Претензии не принимаются.
Kube4.zip 1,004.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  16 Окт. 11, 15:25
Отличная конструкция куба, сделанного из подручных средств в домашних условиях, при отсутствии аргона и токарного станка.
Респект и уважуха, коллега))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  16 Окт. 11, 15:36, через 12 мин
Надо бы этот эпохальный труд в статьи перенести и на главной странице выложить
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  16 Окт. 11, 15:41, через 5 мин
Zapal, будь проще, делай уже по нормальному для всех. Почему все должны из-за твоих амбиций устанавливать интернет эксплорер?
Короче пересохранил в ворд, для тех, у кого не IE.
А по технологии с кастрюлями конечно же молодец!

Скачать файл в формате Microsoft Word
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.4  16 Окт. 11, 16:03, через 23 мин
Zapal. Ай, молдца! Красиво, аккуратно в руки взять приятно! Жаль мне такой не надо, но вот по случаю приобрёл пару низкорослых бочек по 200 литров из нержи, обязательно воспользуюсь идеями!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  16 Окт. 11, 17:36
Почему все должны из-за твоих амбиций устанавливать интернет эксплорер?ironman, 16 Окт. 11, 15:41
да нету никаких амбиций - кроме проблемы с Инетом.
гребаный Пчелайн в 3G режиме спонтанно отключается - и зачастую уже прилично наколоченный текст с фотографиями тупо теряется.
формат Веб-архива просто удобен как контейнер.  
а в остальном мы на форуме так и не определились - что кому нужно.
кому то нужны отдельные картинки - с отдельным описанием, - я ранше седой стану пока вложу 20 картинок и наколочу текст для каждой.

давайте определимся - с каким то единым форматом подходящего для большинства.
Пробовал я в Pdf загнать - так он падла картинки растягивает на всю страницу, уродуя ее - и при этом распухает в размерах в 4 раза, и на форум не лезет.

мне это не трудно сделать - давайте просто конкретную цель обозначим.  
но, поодиночное вложение фото на форум (когда их много) - для меня не приемлемо чисто технически.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.6  16 Окт. 11, 17:42, через 6 мин
Почему все должны из-за твоих амбиций устанавливать интернет эксплорер?ironman, 16 Окт. 11, 15:41
?? прекрасно смотрится и в опере и в хроме.

менять ничего не надо, ибо:
Кому нужно - откроет любой формат.Zapal, 16 Окт. 11, 12:24

а если обрезать только верхнюю кастрюлю, влез бы огрызок в штатную отбортовку нижней? 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  16 Окт. 11, 18:06, через 25 мин
а если обрезать только верхнюю кастрюлю, влез бы огрызок в штатную отбортовку нижней?D1N, 16 Окт. 11, 17:42
Легко, еще зазор останется пару мм. Заталкиваем туда оплетку от экранировки - и все будет супер.
я так думал сделать, - но сильно расстроен был алюминиевыми заклепками. да и высоты хотелось у колонны повыше.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  16 Окт. 11, 19:42
формат Веб-архива просто удобен как контейнер.  
а в остальном мы на форуме так и не определились - что кому нужно.Zapal, 16 Окт. 11, 17:36
В принципе то конечно удобнее, когда все в одном флаконе, возможно я немного преждевременно погорячился, звиняюсь, сейчас обновил хром до последней версии, под линуксом нормально открылся, всё читается. А вообще под контейнер лучше в формате MS Word, его точно можно даже и с телефона андроидного прочитать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  16 Окт. 11, 20:03, через 22 мин
А вообще под контейнер лучше в формате MS Word, его точно можно даже и с телефона андроидного прочитать.ironman, 16 Окт. 11, 19:42
Проще сделать два вложения в разных форматах - с комментариями. Тогда любой выберет что ему удобнее.
Word -  тоже не фонтан, и далеко не у всех установлен.

Мои вложения весьма лаконичны, компактны - отражают самую суть.  И весят весьма немного.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.10  16 Окт. 11, 20:17, через 14 мин
Легко, еще зазор останется пару мм. Заталкиваем туда оплетку от экранировки - и все будет супер.
я так думал сделать, - но сильно расстроен был алюминиевыми заклепками. да и высоты хотелось у колонны повыше.
Zapal, 16 Окт. 11, 18:06
А вариант "горячей посадки" не рассматривал?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  16 Окт. 11, 20:30, через 14 мин
А вариант "горячей посадки" не рассматривал?Тимур, 16 Окт. 11, 20:17
Нереально в быту. Температурный перепад должен быть в пределах 450 градусов. Покоробит металл.
Вдобавок - остывший металл начнет сжиматься, развивая чудовищные усилия.
ну зачем мне потенциально опасная конструкция - которая в любой момент может либо лопнуть (наружняя), либо деформироваться (внутренняя кастрюля).
какой сюрприз будет - когда упустишь полный куб спирта.
Вот попробуй ради интереса - одеть друг на друга две пивные банки. Проблематично! - а ведь алюминий довольно пластичный металл.
А так шутить с легированой сталью - никак нельзя.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.12  17 Окт. 11, 06:53

    При наличии мозгов - "Аристоны" великолепные ТЭНы.  Что на зеркало то кивать.
создай ему технические условия нормальные - и в кубе будет работать.
                                                                      (Запал избранное...
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.13  17 Окт. 11, 07:44, через 52 мин
Zapal, Два плюса я для себя в конструкции увидел.
Первое - можно греть на индукционке( дно адаптировано)
Второе - лудить ТЕН очень правильное решение , нерж. и медь совсем не дружат.
При очередной замене непременно залужу.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.14  17 Окт. 11, 18:45
Я разместил статью на сайте:
http://www.homedistiller.ru/337.htm
сообщения удалены (2)
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.15  17 Окт. 11, 21:50
Очень понравилась система слива барды, хорошо, что не успел в аппарате снизу поставить кран, воспользуюсь идеей.
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.16  21 Окт. 11, 09:43
Супер сделано! Но нет предела совершенству. Как например помыть? Кастрюлек подобных на рынке-немеряно. Нужно выбирать подходящие. Что предлагаю? Искать с неалюминиевыми заклёпками, а еще лучше наварные ручки. Чтоб у кастрюль был верх "тюльпанчиком". Тогда их одна на другую, между-прокладка.Стянуть хомуром, как на водных фильтрах(если нужно-фото потом выложу).Тэны поискать нержовые. Сложно, но можно. И вообще, если запитать тэны "сверху",гибко, то они лягут на дно-не будет мертвого пространства-это раз, и нижнюю кастрюлю можно будет использовать по прямому назначению-супа там сварить, или кампот...О! Опару ставить!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  21 Окт. 11, 09:54, через 12 мин
Как например помыть?сашуля, 21 Окт. 11, 09:43
Ну, это - расплата за простоту изготовления. Поскольку я делал сугубо для нужд ректификации или укрепления СС.
Мыть там совершенно нечего. А вонь, - как ее не мой, после следующего прогона - все тоже самое.

ну а насчет всего остального - Дерзайте!.  Надеюсь что появятся более продвинутые конструкции.

Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.18  21 Окт. 11, 13:46
Zapal, давненько сделал подобную конструкцию, даже не думал, что кому-то ещё придет в голову такая мысль!!!
Правда не так технологично, но принцип и приёмы те же:


dno.jpg
Dno. Делаем куб из 2-х кастрюль. (Практическое пособие). Сделай сам.
krishka.jpg
Krishka. Делаем куб из 2-х кастрюль. (Практическое пособие). Сделай сам.
30032011886.jpg
30032011886. Делаем куб из 2-х кастрюль. (Практическое пособие). Сделай сам.


Пользуюсь до сих пор, уже почти с год.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  21 Окт. 11, 14:10, через 24 мин
Молодца!!  Отличный технический компромисс.  Когда требуется объем немного побольше типовой скороварки - но поменьше большого куба.
Что использовал закраину - большой плюс в пользу простоты конструкции.
Если кто слабо подготовлен по слесарке, то для новичков - самое оно.


Я тоже хочу сделать нечто подобное - для дистиляции  настоек. (нечто вроде - абсентной технологии) но не для абса.
Скороварки меня не устраивают, я любитель экспериментов и потому мне нужно  - что бы была возможность навернуть сверху какой либо девайс.
а со скороваркой, - без ее полного уродования трудно что то придумать. проблема с фиксатором зажима крышки.

потому тоже подумываю скрестить 2 средние кастрюльки, по 8 литров - стоят примерно 500 руб.
дел то на один вечер.