Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы и оборудование для сварки нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 88 58
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1140  19 Нояб. 16, 20:46
сварщик, а зачем на длину? Вставляешь середку приспособления под будущий шов клампа или там полочки - с трубой и убирает у трубы элипсность, за одно и соосность автоматом получается, как следствие шов красивый, правильный.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.1141  19 Нояб. 16, 21:06, через 20 мин
SedoY, ах ты точно, т.е. эта хрень вставляется с одной стороны в кламп, а другой в трубу и крутишь гайку, получаешь соосность и округлость трубы) а после сварки разбираешь ее и достаешь, верно? А чертежей для токаря- фрезеровщика нет?)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1142  19 Нояб. 16, 21:27, через 22 мин
сварщик,верно.
угол у конуса сколько оптимально уточнить надобно, остальное по похожести и разумению.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.1143  19 Нояб. 16, 23:02
1см прямого шва и 1см шва например муфты к кубу- разные см) я за время сварки одной муфты сделаю метр прямого шва)сварщик, 19 Нояб. 16, 20:10
Ну так это в любой работе так. Кровельщики хотят чтоб стены в диагональ и в уровень, плиточники и шпаклевщики чтоб штукатуры не косячили, а кто обои клеит проклинают тех кто шпаклевал. По факту же если работы много можно и повыеживаться а если мало я варю все швы за один ценник, а если по мелочи кламп или муфту какую, с тех кто с форума денег не беру совсем
сообщение удалено
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1144  25 Нояб. 16, 13:21
А кто и как проверяет герметичность сварных соединений в конструкциях из нержавеющей стали?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1145  25 Нояб. 16, 14:12, через 51 мин
lospartos, все привинчиваеш - краны, заглушки, люки закрываеш, внутрь чуть воздуха - небольшой избыток +0.2 к атмосферному давлению омыливание швов - где пузыри - там косяк)))
можно керосином - известью белиш одну сторону с другой керосин - хорошо заметно где проступает пятно, но тут главное не спать.
это простые методы легко доступные.
а вообще надо сразу варить так чтобы никаких пузырей
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1146  25 Нояб. 16, 15:34
а вообще надо сразу варить так чтобы никаких пузырейSedoY, 25 Нояб. 16, 14:12
Ну это понятно, правильный шов всегда выглядит опрятно и как правило, не течет.
Делал кожухотрубник, из расчета, что охлаждающей жидкостью может быть какая—нибудь жидкость типа антифриза. Старый дедовский метод обмыливания швов видимой течи не показал, но гелиевый течеискатель показал, что малая течь все же есть. Вот и интересуюсь, проверяет ли кто—нибудь свои или чужие швы.
сообщение удалено
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1147  25 Нояб. 16, 16:02, через 28 мин
А вдруг тут все супер—пупер сварщики и такие вопросы здесь даже не обсуждаются, а я по такой мелочи запарился. Зато теперь понятно, почему никто не советует использовать в качестве охладителя жидкости типа тосолов и антифризов  
Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.1148  26 Нояб. 16, 21:41
Причём тут супер пупер,антифриз яд,швы да и металл стареют со временем,не кто не будет всякий погон проверять в процессе эксплуатации на пробу а-ля антифриз..
Свои швы проверяю мыльным раствором.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1149  26 Нояб. 16, 22:14, через 34 мин
швы да и металл стареют со временемG.V.L, 26 Нояб. 16, 21:41
Бред какой-то. Правильные швы на правильной нержавейке не должны стариться до такой степени, чтобы начать течь. По крайней мере, на наш век должно хватить.
А про антифриз не я придумал. Такие идеи периодически возникают у форумчан в теме про автономную систему охлаждения. Я просто хочу сделать качественное изделие, которое не "течет".
сообщение удалено
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1150  27 Нояб. 16, 09:06
Так речь идет не о том, можно ли использовать антифриз - может, кто-нибудь использует другой безопасный для здоровья теплоноситель с удельной теплоемкостью выше, чем у воды.
Поднимался вопрос о том, кто как контролирует свои сварные швы. Вдруг кто-нибудь использует необычные методы контроля.
Уже ясно, что в основном используется пневматический и гидравлический метод контроля. Реже - капиллярный метод с помощью керосина. Аммиаком и пенетрантами никто не пользуется. На контроле швов уникальных и трудоемких изделий типа кожухотрубника, похоже никто не заморачивается. 
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.1151  27 Нояб. 16, 12:20
Все швы,это огромное напряжение в металле,последствия трещины,и не обязательно на шве.Конечно при сварке можно избежать напряжение,но в основном сварщик его использует, натянуть плоскость например.А после сварочных работ почти не кто не использует отжиг в печи для снятия напряжений.Так что если у Вас есть ренген и печь для нормализации,то да,можно делать теплообменники для ядов в рубашке.ИХМО конечно.
Сам пользуюсь обыкновенными головами растворёнными в воде,система отопления в столярной мастерской. Автонмку тоже хочется...
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1152  27 Нояб. 16, 16:58
Все швы,это огромное напряжение в металле,последствия трещины,и не обязательно на шве.G.V.L, 27 Нояб. 16, 12:20

Да ты че..!
Ты танковую броню что ли варишь, чтобы там создавались источники напряжений, которые могут быть потенциальными трещинами... При наших материалах толщиной 2-3 мм, да при нормальных прихватках, да при правильной технике сварки с правильной присадкой не нужны никакие печи для отжига.
В трудовую страду я в день делаю по нескольку десятку трубных сварочных швов на трубах от 1/4" до 6". По большинству из которых кроме чистых газов под давлением транспортируется всякое говно от компонентов топлива до разных кислот и щелочей, по сравнению с которыми наши спирты и изики - газированная вода. Уже лет по 5-7 магистрали живут своей жизнью. Поэтому скажи своей ИХМе, чтобы не выпячивалась.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.1153  27 Нояб. 16, 18:54

При наших материалах толщиной 2-3 мм, да при нормальных прихватках, да при правильной технике сварки с правильной присадкой не нужны никакие печи для отжига.lospartos, 27 Нояб. 16, 16:58
Во второй строке оговаривал наш метод,почитай внимателйней.
А моё ИХМО и не спрашивает-а как проверить текучесть шва??помогите плиз...а проверяет как умеет ,и уж если спрашивают,отвечает.А некоторые сварщики,супер пупер,считают,что их ВЕЛИЧЕСТВО обидели,и начинают козырять подвигами.
В моей бытности тоже приходилось варить серьёзные объекты,подконтрольные МЧС,как и у тебя-трубы.Это другое.У нас резервуары.И если ты не видел трещин,то мало чего ремонтировал в бытовухе,и поверь,обычные водяные баки в баню часто трещят от привареного коротыша под запорную арматуру.
А кожухотрубник просче проверить погрузкой в ванну с водой,и надуть чем есть.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1154  27 Нояб. 16, 19:50, через 56 мин
Ребята, уже не смешно если козырять то надо знать теорию, а значит или учится или учить(самостоятельно)
У меня наставник был, матерый, говорил: если все верно делать - проверять, только подтвердить, что хорошо.
И не единожды повторял: "ни на что не отвлекаться, есть только ты и сварочная ванна"
Люди на меня с претензией часто - мол трубку не беру! И пускай обижаются, я делом занят. Ведь в какой то другой момент буду варить и этому обидчевому человеку, а ему же брак не нужен)))) так что пусть с пониманием относятся.
Вот тут например http://tool-land.ru/kontrol-svarnykh-shvov.php обзорчик. https://www.google.ru/...280&bih=800 А при желании можно и учебники почитать.
Ребята не бунтуйте никому лично ничего плохого не имею, просто приносят после " крутых и дорогих" сварщиков говноляпки, особенно алюминий, приходится много вычищать, да и природу первого разлома уже не видно, а иногда бывает и любопытно и полезно посмотреать.

Добавлено через 2мин.:

"Или делать хорошо, или вообще не делать."
И "лучшее враг хорошего"

Добавлено через 6мин.:

А вот с "подходом эффективного менеджмента" к сварке лучше не подходить.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1155  27 Нояб. 16, 23:18
Я где—то просил о помощи? Было интересно узнать, проверяет ли кто—нибудь и каким способом качество своих изделий, только и всего. Общий настрой в этом направлении мне уже понятен и теперь малоинтересен. Ссорится ни с кем не хотел. Да, серьезных трещин и косяков я не встречал — пока удается варить без ошибок.
На ровном месте начинаются какие—то обиды — великодушно прошу прощения, если стал этому причиной. К тем, кто умеет что—то делать руками, всегда отношусь с уважением.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1156  28 Нояб. 16, 17:32
Как подобрать присадку если не знаешь какой металл,ладно если тонкий листовой можно отрезать,а если труба тогда как ?
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1157  28 Нояб. 16, 18:13, через 41 мин
kiliwin, Непонял ,308 к любой нержавейке подходит?
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1158  29 Нояб. 16, 14:27
Непонял ,308 к любой нержавейке подходит?Master_1, 28 Нояб. 16, 18:13
к 201, 304 ну и 430 тоже можно - чуть больше добавлять, потом мех.обработка.
в принципе самая универсальная
Hronoss Новичок Ekaterinburg 5
Отв.1159  01 Дек. 16, 12:16
Стоит задача сделать метровую царгу из нержавейки для аппарата, труба 50мм диаметр, соединения - клампы.
Где купить трубу и муфты для клампов вроде нашел. Есть сварочник бытовой и умение им пользоваться, нужно припаять или приварить муфты к трубе.

Насколько это реальная задача, если учитывать, что паять нержавейку буду первый раз в жизни?