Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать свой первый аппарат, знакомый подкинул конструктив (+)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
21 Окт. 11, 15:41
Господа, если что, просьба не пинать.
У него вот такой аппарат. Сверху в бак вставлен перевернутый конус (с днищем), под конусом располагается маленькая воронка. Через конус организован проток воды. Принцип, как он объясняет - пары конденсируются на конусе, часть конденсата валится назад в бражку, а часть - в воронку. Этот контур доохлаждается в стеклянной колбе обраткой.
Как на ваш взгляд такая конструкция?
sheme.jpg Хочу сделать свой первый аппарат, знакомый подкинул конструктив (+)
sheme.jpg Хочу сделать свой первый аппарат, знакомый подкинул конструктив (+). Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  21 Окт. 11, 15:49, через 8 мин
Ну что последствия знакомства с дедушкиным аппаратом. На моем уровне развития я бы не стал заморачиваться с конусами, а сделал бы уже более прогрессивный конструктив из прямоточного холодильника и водяной подводки. У данной конструкции есть прототип в виде кастрюлек и мисочек и один жирный минус-нет перспективы развития.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.2  21 Окт. 11, 15:49, через 1 мин
И заодно вопрос Улыбающийся Курю форум с утра. Непонятно, почему для изготовления колонн используется медная труба (которой на периферии днем с огнем не сыщешь). Почему бы не использовать ППРС? Фитингов навалом в любом колхозе, переходы на металл - любые. Температура плавления полипропилена - 260 градусов, при 100 градусах он практически вечный. По пищевой пригодности - сертифицирован для питьевой воды.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  21 Окт. 11, 15:51, через 3 мин
эту тему слюнявили уже много раз до крови. Есть общее мнение что нержа лучше в плане инертности к растворителям
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  21 Окт. 11, 15:53, через 2 мин
По пищевой пригодности - сертифицирован для питьевой воды.Lexx, 21 Окт. 11, 15:49
А для спирта сертифицирован?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.5  21 Окт. 11, 15:56, через 4 мин
А медь пользуется, потому что, в некоторых местах нержу с огнём не сишешь ,да и просто с медью работать !
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.6  21 Окт. 11, 15:59, через 3 мин
А для спирта сертифицирован?
ironman, 21 Окт. 11, 15:53
Нет, видимо производителям такое и в голову не пришло.
Однако - этиленгликоль нисколько не проще спирта, а трубам хоть бы что.
P.S. Речь не про говнянный ППРС, типа валтек и иже с ним, ему и от воды плохо становится, а качественный, pilsa, к примеру.
Есть общее мнение что нержа лучше в плане инертности к растворителям
А про нержу вообще речи нет. Кстати, ее достать еще сложнее, чем медь. Возят ведь то, что покупается. А меть и нержа - очень на любителя.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.7  21 Окт. 11, 16:10, через 12 мин
один жирный минус-нет перспективы развития.
tixoxod-4x4, 21 Окт. 11, 15:49
А что там развивать ,свою функцию он исполняет СЕМ ИЗ НЕГО ВЫТЕКАЕТ!
Тут скорее нужно смотреть по материалам ,в частности из чего конус сделать !
Ну и конечно если глянуть на эту конструкцию внимательнее ,тогда становится ясно что его простата обманчива !Прямоточник к кегу прикрутить будет по проще!  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  21 Окт. 11, 16:12, через 2 мин
Если появится возможность греть сильнее, нужно будет поменять холодильник, да и колонну вроде твоей на него не поставишь, не говоря уже о том чтобы приладить туда сухопарник
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.9  21 Окт. 11, 16:27, через 16 мин
Если появится возможность греть сильнее, нужно будет поменять холодильник, да и колонну вроде твоей на него не поставишь, не говоря уже о том чтобы приладить туда сухопарник
tixoxod-4x4, 21 Окт. 11, 16:12
Господа, а по-простому можно? Я не верю, что сделать аппарат сложнее, чем рассчитать и спаять отопление (или водоснабжение) в коттедже на 3 этажа... Это я делаю запросто. Могу при необходимости подсказать - что к чему ;-)
Неужели обязательно набивать шишки? Ткнули бы - делай так, и все Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  21 Окт. 11, 16:30, через 3 мин
тогда поищи на форуме конструктив прямоточников из ппр труб, а все соединения сделай на американках, если нету отдельной комнаты хранить все в  сборе
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.11  21 Окт. 11, 16:37, через 8 мин
тогда поищи на форуме конструктив прямоточников из ппр труб, а все соединения сделай на американках, если нету отдельной комнаты хранить все в  сборе
tixoxod-4x4, 21 Окт. 11, 16:30
Есть целый погреб, а американки (для ППР), как я подозреваю, в самогоноварении - это зло. Совсем недавно в них стали использовать прокладки из силикона вместо резины.
P.S. А что такое прямоточник?
Ну и традиционный вопрос Улыбающийся Чечки из оцинкованной латуни, или луженой латуни - то, из чего изготавливаются современные муфты, соединители, уголки и т.д. в сантехнике - годятся?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.12  21 Окт. 11, 16:47, через 11 мин
Курю форум с утра.Lexx, 21 Окт. 11, 15:49
Как думаешь , за пару часов покуривая , научишь меня провести и рассчитать отопление в трехэтажке ? Я полный ноль ... Непонимающий
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  21 Окт. 11, 16:47, через 1 мин
Однако - этиленгликоль нисколько не проще спирта, а трубам хоть бы что.
P.S. Речь не про говнянный ППРС, типа валтек и иже с ним, ему и от воды плохо становится, а качественный, pilsa, к примеру.Lexx, 21 Окт. 11, 15:59
Здесь вопрос не в воздействии спирта на трубу, а наоборот. Что из конструкции попадёт в продукт? Неизвестно. И насколько это будет полезно, тоже неизвестно.

Сейчас помоему даже в провинциях на стройрынках полно сантехнической и кухонной китайской нержи, которую легко спаять/сварить в нужную конструкцию, проявив немного фантазии.
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.14  21 Окт. 11, 16:54, через 7 мин
Как думаешь , за пару часов покуривая , научишь меня провести и рассчитать отопление в трехэтажке ? Я полный ноль ... Непонимающий
gogolzmej, 21 Окт. 11, 16:47
Если пришлете схему коттеджа, теплопотери, предполагаемую расстановку отопительных приборов - запросто Улыбающийся

Сейчас помоему даже в провинциях на стройрынках полно сантехнической и кухонной китайской нержи, которую легко спаять/сварить в нужную конструкцию, проявив немного фантазии.
Третий, 21 Окт. 11, 16:47
Пора всем Москвичам выдавать очки Улыбающийся
В нашей провинции даже строительного рынка нет ;-) А о кухонной и сантехнической китайской нерже я вообще никогда не слышал.
Гопода, хорош надо мной глумиться. Ткните - делай вот так, и всё.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  21 Окт. 11, 16:55, через 2 мин
схему коттеджаLexx, 21 Окт. 11, 16:54
А что это такое ? Смеющийся
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.16  21 Окт. 11, 16:57, через 2 мин
А что это такое ? Смеющийся
gogolzmej, 21 Окт. 11, 16:55
План, поэтажный. С планировкой комнат.
P.S. Злые вы  Шокированный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.17  21 Окт. 11, 16:59, через 2 мин
Lexx, Не обижайся ! Но за пару часов с нуля процесс не осилить .
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  21 Окт. 11, 17:00, через 2 мин
Есть целый погреб, а американки (для ППР), как я подозреваю, в самогоноварении - это зло. Совсем недавно в них стали использовать прокладки из силикона вместо резины.
Резина не подходит, дает запахи, а силикон самое то. Так что если не текут подходят.

P.S. А что такое прямоточник?
прямоточный хлолодильник.

Ну и традиционный вопрос Улыбающийся Чечки из оцинкованной латуни, или луженой латуни - то, из чего изготавливаются современные муфты, соединители, уголки и т.д. в сантехнике - годятся?
Lexx, 21 Окт. 11, 16:37
Латунь в нашем деле зло, а вот луженая латунь подходит хорошо
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.19  21 Окт. 11, 17:06, через 6 мин
Lexx, Не обижайся ! Но за пару часов с нуля процесс не осилить .
gogolzmej, 21 Окт. 11, 16:59
Да я и не прошу процесс. Руки благо на месте. Бочку из под масла кто-нибудь пробовал варить обычным сварочником электродом четверкой? То еще шоу... однако заварил. Работаю любым инструментом.
Мужики, ну в самом деле... неужели трудно ткнуть носом - делай так... Надо будет паять медь - буду паять.
У меня теща гонит самогон, куб сделан из сейфа сталинских времен. Килограмм под 100 весит. Хотя всего на 15 литров. Змеевик в льду, как в "самогонщиках". Никто не отравился. Правда запах на любителя...
С тех пор технологии недалеко ушли?