Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
29 Янв. 18, 18:40
Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки
Владельцев оружия могут обязать носить специальные жилеты или опознавательные знаки, как у сотрудников правоохранительных органов. Соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме, сообщил «Парламентской газете» автор инициативы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

По его словам, нововведения коснутся всех владельцев огнестрельного оружия — охотничьего, нарезного, травматического. В России их насчитывается до 8 миллионов человек.
Правила ношения оружия для сотрудников силовых ведомств и полицейских очень жёстко регламентированы.
Для них опознавательным знаком служат форма и личные жетоны. Это даёт окружающим понять, что правоохранители вооружены.

«Ну а сотрудники охранных структур и гражданские лица, которых в России сотни тысяч, ходят с оружием и вправе вообще никак не обозначать этот факт», — сказал Олег Нилов.

В соответствии с законопроектом, человек с пистолетом или ружьём должен быть обозначен так же, как полицейский. Это может быть значок или яркий жилет наподобие того, что надевают на охоте.
Если гражданин не выполнит предписание и не наденет опознавательный знак, это повлечёт наказание. А если он применит оружие при отсутствии специального жилета или жетона, это будет отягчающим обстоятельством, даже если гражданин оборонялся.
"Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям", — заявил Олег Нилов.

Например, человек с оружием ни в коем случае не может находиться в состоянии опьянения. Он не должен брать оружие в общественные места, увеселительные заведения, или в транспорт, пояснил депутат.

Пока запрет на ношение оружия действует только в самолётах — на время полёта его нужно сдавать.
Помимо этого парламентарий работает над законопроектом, запрещающим ношение холодного оружия с длиной лезвия более 5-6 сантиметров.
«Ножи, которыми осуществляется большинство преступлений, это опасное холодное оружие. Но ношение такого оружия не является преступлением, а отсюда вседозволенность, которая сегодня и является основной причиной поножовщины», — пояснил Олег Нилов.

В советское время ношение холодного оружия уже было уголовной статьёй, можно было носить с собой только перочинные ножики с минимальным размером лезвия, напомнил парламентарий.
Законопроект, который коснётся миллионов владельцев холодного оружия, будет внесён в пакете с инициативами об идентификации владельцев оружия и о видеофиксации применения огнестрельного оружия. Перед этим новеллы вынесут на экспертное обсуждение.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1  30 Янв. 18, 10:08
Думаю, что это правильно. Обозначают же, для безопасности других участников движения, спец.знаками автомобили с опасным грузом.
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.2  30 Янв. 18, 11:34
Может оно и правильно но из жизненного опыта следует в Казахстане в начале 2000 ввели обязательную маркировку бензовозов светоотражающей лентой, все хорошо НО ленту обязали приобретать только у ОДНОЙ фирмы, цена которой взлетела  на 400% , но все равно на всех не хватало,бензовозы задерживали и ставили на стоянки. Выяснилось что товарищи КИТАЙЦЫ не смогли в столь короткие сроки поставить данный товар.Фирма оказалось перекупщиком ..... ВЫВОД делать только ВАМ....
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.3  30 Янв. 18, 11:45, через 11 мин
Ага, я так и представил эту картину... Остаётся только цитировать Лаврова. Как будто владельцев нелегальных стволов это остановит. Или я должен шарахаться от данного типуса сразу в кусты? Кухонный нож купил, идёшь себе такой домой, опа, стоять-бояться... Так, у вас гражданин ножичек, а где знаки? Ну всё, и поехал данный товарищ лес валить...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.4  30 Янв. 18, 11:53, через 9 мин
предлагаю правонарушителей тоже отмечать ( лилия там или что)

чтобы в толпе тоже можно было сразу видеть- вот домушник, вот карманник.
прям вижу как охотник в оранжевом жилете лавируя в толпе догоняет человека , склонного к разбою, одетого в белый жилет с ушками и хвостиком ))))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5  30 Янв. 18, 12:11, через 18 мин
Доктор Ман, С негласной подачи ментов правонарушители и сами семя неплохо синей краской маркируют.
все хорошо НО ленту обязали приобретать только у ОДНОЙ фирмы,cvbif7, 30 Янв. 18, 11:34
И к чему этот трындёжь? Может ты тоже только в одном месте огнетушитель, аварийный знак, аптечку ... (нужное вставить) за бешенные деньги покупаешь?
Как будто владельцев нелегальных стволов это остановит.Евгений КнА, 30 Янв. 18, 11:45
Это для владельцев легального оружия, для улучшения контроля правил перевозки.
А так да, я с вами со всеми согласен, ну нах все правила и законы, тюрьмы упразднить, налоги не собирать, чиновников и ментов всяких  уволить.
  Мы же не дураки, сами всё спокойно разрулим. Подмигивающий
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.6  19 Февр. 18, 15:14
У меня дежавю...
Вот:
images.jpg
images.jpg Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки. Оружие. Общение по интересам.
сообщение удалено