Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по второй перегонке дистилята

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
ДмитрийDMG Новичок казань 1
23 Окт. 11, 08:57
Уважаемые коллеги. Я приобрел дистилят д-20 Брендимастер с баком на 20 литров и термометрами в зоне дистилята и зоне конденсата.Также я использовал турбодрожи Брендимастер 23л воды 20% сахара плюс 90 грпамм дрожей, за сутки брага, как обещали 13%. Так как у меня фляга 15 литров, я поставил брагу 10 л воды+2.5 кг. сахара+40 грамм турбодрожей, т.е у меня получилось 12.5 литров браги.Затем я перегнал , придерживаясь показателей в зоне дистилята 85 градусов, в зоне конденсата 120 градусов, убрал 170 грамм ( голову)и взял 1500 грамм дистилята 50 градусов. Затем разбавил до 20% и еще раз перегнал, убрав 150 грам ( голову) но получил всего 400 грамм 60%. В чем моя ошибка. Почему такие потери?
Заранее благодарен.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1  23 Окт. 11, 09:10, через 14 мин
Ареометр у тебя какой?
И сколько стоят те дрожжи, что за сутки сбраживают?
Да... А спросить у того, кто продал тебе сие чудо не пробовал?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.2  23 Окт. 11, 10:02, через 52 мин
А сколько отбросил хвостов и какой крепости (с двух погонов)?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.3  23 Окт. 11, 10:11, через 10 мин
СУБА, какие нах хвосты? Человек с двух с половиной кг сахара берёт сс полтора литра, ну пусть 1800...
Начинать надо с этого, а вернее с браги за сутки!
Скажу про себя... Хотя я тут диссидентом уже себя чувствую...

Я при второй перегонке с 2 литров 1200 беру, развожу до 1600 42-3%, ну и из хвостов потом грамм 120 СС выходит. Тоже имею вопрос: где мои грамм 200 делись?
Считаю, что в качество перешли. Пусть там будут! Мне не жалко...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4  06 Апр. 12, 18:11
Pahello толково сказано,у меня тоже непонятки,с 10 литров сырца первого перегона,и после третьего перегона,получаеться 8 литров 50 градусного,у меня тоже вопрос,куда делись 2 литра Смеющийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  06 Апр. 12, 19:05, через 54 мин
Если конструкция герметична, а процесс налажен, никуда ничего не девается. Только что перегнал 6,5л всякого неформата общей крепостью 52*, налил 4л воды и вперед. Получил 800мл голов крепостью 88*, 2,8л продукта креп. 83* и литра 3 хвостов(не мерял, но полагаю, что 15-20* в них есть). И где потери? Накопятся головохвосты, почищу и перегоню отдельно. Как правило 4-5л нормального самогона я с этих субстанций получаю время от времени.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  06 Апр. 12, 19:56, через 52 мин
У меня с недобродов получались только хвосты, литров 6, с которых я с третьего погона получал 0,5л приемлемого самогона. Так что если СС с первого погона хреновый вышел, второй его подожмет, а третьий дожмет остальное
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7  06 Апр. 12, 22:18
Владимир 1970 вот и я думаю,куда оно девается, Pahello Считаю, что в качество перешли,вот туда оно и деваеться,меня не парит выход продукта,главное для меня,это качество,и что наиболее важно,что бы минимизировать,последтсвие на утро,Pahello считаю что толково ответил,большего не добавить.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  07 Апр. 12, 09:50
Не, ребят, количество в качество может переходить только в интимных отношениях и то редко.)))) Кроме указанных мной выше причин могу добавить еще одну: хреновый ареометр. Всякий слышал, что бытовой за 30руб. довольно точно показывает 40* в магазинной водке и тонет на хрен в 80* самогоне. Сейчас нету уже неразведенного, а то бы показал. Ну этот пример наоборот в плюс. Тем не менее погрешность таких девайсов огромна. А насчет в качество, так это удел ангелов, которые в бочонке живут, там да, заливаешь 60* выливаешь 50* да еще и с уменьшением объема. Алкоголики проклятые, когда ж напьются?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.9  07 Апр. 12, 10:29, через 40 мин
 Владимир 1970 ну может быть,не совсем так,насчет количество в качество,но скажу так,для меня все потери,довольно ясны,во первых отсечение голов,а это не мало это раз,во вторых хвосты,которые я никогда не беру,ну как то так,а насчет того что где то травит,или же не герметично,так это про меня,у меня с этим все ок,и насчет потерь,я никогда не парюсь поэтому поводу,для меня главное качество,а не количество Подмигивающий
Местный Студент Брянск 13 4
Отв.10  07 Апр. 12, 10:52, через 24 мин
ДмитрийDMG. По факту, если хочешь получить хороший продукт-хватит гнаться за быстротой,купи нормальные дрожжи(я использую саф левюр)и дай браге нормально разбродиться дней 6-7,тогда и вопросы отпадут сами собой!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  07 Апр. 12, 10:58, через 7 мин
born78, Да это понятно, если внимательно почитать твои посты(даже невнимательно))))). Не в обиду, всеми своими сообщениями ты ратуешь за чистоту на каждом этапе, очень правильно. Абсолютно согласен. В принципе. Однако часто приходится идти на компромиссы, даже с самим собой. Понимаешь, даже если все это соблюдать все равно можно получить не то. Вот чем круче аппарат, тем по разному распределяются фракции, по объему в смысле. На бидоне с змеевиком и нагреве на дровах головы можно отбирать весь погон, все равно идти будут до самых хвостов, которые начнутся уже в середине погона. На РК этих голов будет 50-100мл(но очень концентрированных). Нету у меня РК, и наверное не будет. На СА считаю единственно верной методой в первом перегоне тупой, быстрый и максимально полный отбор всего спирта из браги, а уж опосля все танцы с бубнами вокруг. К большому сожалению, сравнение наших с тобой напитков маловероятно, хотя и очень бы желательно. Наверняка сравнив совместно с коллегами из Харькова или другими земляками свои произведения, ты бы, возможно пересмотрел многие свои убеждения. Я не призываю мешать сахар с грязью и лить воду из сортира, но и выливать в канализацию плод своих трудов, вполне подлежащий исправлению, тоже не считаю разумным. С уважением!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.12  07 Апр. 12, 17:20
Владимир 1970 все внимательно прочитал,по некоторым позициям,я с тобой согласен,ты прав в том например,что если гнать на дровах,то там о чистоте,или же каком то отборе голов, и речи быть не может,я тебе скажу,как мне мыслицца,смотри при первом перегоне,ты берешь от начала и до конца,на одной  температуре,я понимаю у некоторых,нет возможности прикрутить огонь,тут без вопросов,у меня есть возможность,прикрутить газ,ты пишешь про "танцы с бубном",получается я дурак,зря убавляю огонь на минимум,и зря 200 первых мл,у меня час капают,только вот знаешь,сравнив эти 200 мл и тело,и тело которое идет потом,так вот эти 200мл пахнут ацетоном,ты волен делать как делаешь,это твое право,хм по поводу сравнить,да уж очень было бы интересно сравнить,знаешь себя не хвалят,но знакомые которым довелось пробовать,не сразу поверили что это самогон,говорят на водку похоже,очень удивлялись,почему 50 градусный сэм,такой мягкий, говорят что 50 градусов вообще не чувствуется,ну да ладно,видно каждый из нас,останется при своем мнении
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  07 Апр. 12, 17:32, через 12 мин
born78,Я ни в коем случае не хотел оспорить твои методы,
ты пишешь про "танцы с бубном",получается я дурак,зря убавляю огонь на минимумborn78, 07 Апр. 12, 17:20
при втором перегоне обязательное действие,
зря 200 первых мл,у меня час капаютborn78, 07 Апр. 12, 17:20
У меня вчера капало 1,5 часа, правда чуть побольше накапало ок.800г. При темп пара перед холодильником от 76-77*. Продукт брал при темп. пара от 78 до 80*. Потом отключив деф забрал хвосты. Поэтому наши с тобой способы перегона очень похожи, видно где то я тебя не так понял.Или ты не так написал.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  07 Апр. 12, 18:43
 Владимир 1970 да нет,думаю что ты правильно понял,про 200мл это я про первый перегон,ты вот писал что даже при двойном перегоне,колличество не уменьшается,так вот смотри,у меня с 50яти литров браги,10,5 литров сырца,в смысле с 10кг сахара так,дальше второй перегон,там ведь тоже головы отбираются,а ведь третий перегон головы отнимаем,у меня с первых,вторых и третьих перегонов,общее количество голов составляет один литр, а ты гаворишь никаких потерь,отвлекусь от темы извини,у меня знакомый тоже занимается,так вот он один раз перегоняет,правда на продажу,но все таки,так вот он,как ребенок радуется,что с 10кг сахара почти 11 литров получает,ты знаешь у меня волосы дыбом становятся,как представлю сколько там полезности оставлено,алканавты которые у него берут,довольны как слоны,двести грамм и в га.но,поэтому я с уважением ко всем отношусь,но пью только свой,даже если в гости иду,бутылочку с собой беру.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  07 Апр. 12, 18:48, через 6 мин
born78,Я с тобой согласен, в деревнях второй перегон исключительно для угощения участкового))))) В гости идти, так одной бутылочкой у меня не обходится, пьют заразы много все. Но все таки варить дрожжи лишний час при первом перегоне, может больше нажить вонючек, чем избавиться отобранными головами. 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.16  07 Апр. 12, 19:20, через 32 мин
Владимир 1970 ты знаешь с первым перегоном,я возможно просто страхуюсь,дистилляция все равно все не исправит,думаю оно и к лучшему,иначе ни вкуса это я про "фруктовые дистиляты" я бы так и не попробовал,а насчет того что с одной бутылкой в гости,это я приврал,просто у нас отношение к самогону,не очень,да оно и понятно почему,у меня человек семь,которые занимаются,но ни один,про второй раз и слышать не хотят,наверное из за того что на продажу.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.17  07 Апр. 12, 22:30
У меня вчера капало 1,5 часа, правда чуть побольше накапало ок.800г.Владимир 1970, 07 Апр. 12, 17:32
Владимир 1970,с такой скоростью отбора голов,ты считаешь нормально?
При таком отборе головы размажутся по телу.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.18  07 Апр. 12, 23:13, через 43 мин
Ребята, вроде давно решили: первый погон - как можно быстрее, чтобы меньше варить дрожжи-белки. Второй - дробно, отсекать головы-хвосты. При герметичной аппаратуре потерь в принципи не должно быть, согласен с Владимиром что скорее всего врёт спиртомер.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.19  07 Апр. 12, 23:28, через 16 мин
потерь в принципи не должно бытькрис, 07 Апр. 12, 23:13
Сначала о каких потярях идёт речь?
После каждой дробной перегонки,они неизбежны(и это факт).
Если предполагаешь взять 2лит АС(с учётом отбора голов и хвостов),а на выходе получаешь 1,5-1лит АС.,то другое дело,надо искать причину,.........