Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Смеси зерна или круп для браг

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
04 Февр. 18, 11:58
Недавно перешёл на зерновое сырье. Ну как недавно, года три. Осваивал по форуму. Но делал браги, основном, из моносырья. Т.е. либо из пшеничной дробленки, овса, ржи. Мешал их редко. По причине, что не нравился аромат или излишняя жесткость появлялась. Вот и хочу спросить совета. Как вы мешаете между собой зерно и что это даёт в плане аромата и вкуса, мягкости? Форум почитал, но однозначного ответа так и не нашёл, поэтому и решил спросить.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1  04 Февр. 18, 16:00
Как вы мешаете между собой зерно и что это даёт в плане аромата и вкуса, мягкости?allex1980, 04 Февр. 18, 11:58
Я собирал всякие миксты, что советовали ютуберы... Пробовал узнать "состав" некоторых известных виски... Но получается, что все почти одинаково, т.к. злаков не так и много. 
Смеси зерна или круп для браг
Смеси зерна или круп для браг. Вопросы самогонщиков.

- Кукуруза
- Пшеница
- Ячмень
- Рожь
Вот их-то и миксуют...
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.2  04 Февр. 18, 16:19, через 20 мин
krvsa, так то да. Но чистый ячмень, как рожь, мне показался жестковатым. Рожь не понравилась, больно шустро бегает. Может неправильно делаю. Вот гречишная мука, овсяная и пшеничная дробленка в равных количествах дают хорошее хлебное вино, как по аромату, так и по вкусу. Как будто жидкий хлеб. Даже закусывать не надо.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3  04 Февр. 18, 16:30, через 12 мин
Рожь не понравилась, больно шустро бегает. Может неправильно делаю.allex1980, 04 Февр. 18, 16:19
Она такая и есть.  
Смеси зерна или круп для браг
Смеси зерна или круп для браг. Вопросы самогонщиков.

Ты ее пробовал пить "в белую" или настаивал в бочке, или на щепе?
В белую она мне тоже не пошла... А вот камрад сделал рефакторинг на щепе - так прям не плохой вискарик получился.
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.4  04 Февр. 18, 16:52, через 22 мин
krvsa, да хз знает. Пробовал в белую. С дубом как то отношения не заладились. Даже у маковки заказал палочек дубовых средней обжарки.у меня, б..., плинтус, у друзей на моем же дистилляте всё отлично.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.5  04 Февр. 18, 20:18
у маковки заказал палочек дубовых средней обжарки.у меня, б..., плинтус, у друзей на моем же дистилляте всё отлично.allex1980, 04 Февр. 18, 16:52
Вот и камрад делал рефакторинг яблочного диста и ржаного, все на одной установке. Запах у обоих отличный. Но кальвадос на вкус как "палки из костра", а ржаной вискарик понравился.
Поди ее угадай эту щепу.
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.6  04 Февр. 18, 21:05, через 47 мин
krvsa, самое интересное было когда в сахарный самогон двойной перегонки положил обожженную ветку яблони. Тема здесь была такая. Ну и забыл про неё месяца на три, может больше.  Обжигал газовым резаком. Получилось достойно. В меру жёсткая, с небольшим дымком и запахом чуть чуть пряным.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7  04 Февр. 18, 21:39, через 35 мин
не нравился аромат или излишняя жесткость появляласьallex1980, 04 Февр. 18, 11:58
Я думаю тут важнее организация процесса брожения, затирания и техники перегона. Навалка смеси не так важна. Имхо-хо)
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.8  04 Февр. 18, 22:40
Kolew, всё отработано. И действия уже не раз описаны на форуме. Если разбираться то опишу процесс. Для браги. Дробленка засыпается в мешок для стирки белья, этот способ вычитан на форуме и хорошо себя зарекомендовал, кладется в бочку и заливается тёплой водой около 50°,затем вносятся ферменты А, Г, П в нужных навесках. После остывания до 30° вношу дрожжи, я использую алкотек виски. Первый прогон делаю без дробления до 10° в струе. Второй прогон дробный. Головы отбираю с запасом, по запаху. И гоню до 40°. Тут как бы особо мудрить нечего.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9  04 Февр. 18, 23:00, через 20 мин
гоню до 40allex1980, 04 Февр. 18, 22:40
Гоню на чём? Оборудование. Если на простом дистилляторе, то это глубокие хвосты - жёсткость. Гнать до - не айс! Надо гнать по t в кубе или буфере. ХОС, ГОС - не понятно. Гидрозатвор или открытое. Размешиваешь или нет. t затора - перегрев или нет. Время брожения.
Тут как бы особо мудрить нечегоallex1980, 04 Февр. 18, 22:40
Вот тут и нужно мудрить. Дробление на сколько частей. Мощность нагрева. t охлаждения.
От метода сгонки зависит многое. Да и по дроблёнке. Моё имхо лучше в муку перерабатывать. Дроблёнка разная бывает. Если покупная, то из неё крахмал очень даже удалён.
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.10  05 Февр. 18, 00:29
Kolew, если по браге, то хос. Сырьё беру у фермеров. Дробленку делаю сам из зерна. Брожение идёт стабильно первые трое суток температура 30°-32°,и в последующие опускается до 25°. Бродит под гидрозатвором. Перемешиваю раз в сутки. По длительности - в основном от 7 до 10 дней. Первый прогон на прямотоке, только холодильник, до температуры в парах 96°- 97°. Общий выход получается в пределах 42°-45°. Журнал не веду, цифры по памяти. Надо как то отследить в будущем процесс и тогда конкретно отвечу по цифрам. Далее сс разбавляю до 18° и на перегон. Головы отбираю по запаху, но получается около 10% от браги. Т.е. с 30 литров браги беру до 250 мл.  голов, ориентируясь на запах,отбор по капельно. Гоню на аппарате колонного типа, 2" клампы, царга диаметр 51 и высота 500 без мочалок,холодильник и дефлегматор от мегахард. Гоню до температуры в парах 92°. Как то так.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.11  05 Февр. 18, 04:17
allex1980, Красиво все ))) прям по науке)))
Еслия понял праввильно у тебя классический прямоток ? Так?
Мои коррекции ИМХО
1.Выбирай первый погон до 99 град ну или жаба задавит )), быстро и мощно.
2.Гонишь на индукции? если да мешок свой смело кидай в куб. Сделай простейшее фальшдно.
Ну возьми мантышницу и камень в мешок кинь, дабы он гад не вплыл и выход пару не забил. Будет БУММ!!! )))
3. ХЗ, но я уже давно не разбавляю, пригорошню мела кидаю вот и все.
4. На зерне, я все таки придерживаюсь 10% от АС. Как считать наверняка и сам знаешь
В твоем 30 л кубе при 18% крепости, 4,4 л Ас, соответственно грамм 350 400 хотелось бы убрать.)))) Но нафиг до 18 % разбавлять -загадка??? )))
5. Вот прям покапельно смысла у тебя нет. Можно просто уменьшить мощность по 60о-700 ват, а потом 1.5 кват и до хвостов. У тебя скоко индукция киловата 2 ? Н прямотоке, все равно будет мазать по всему погону. ИМХО
6. Я беру до 91,но это не важно. У меня просто где то в голове осталось, что после 91 начинают побивать изомил фракции, хотя наверное для прямотока это не справедливо. Но все равно чем меньше температура тем меньше шанса дрянь хватить. остальное в другую емкость до 97-98 на очистку потом, но можно легко в помойку, там чистить уже мало что есть)))

Поработай и купи себе потом тарельчатую колонку у Игоря 223 на пять  тарелочек, кусок медной мочалки на первый погон и деф.
Судя по размеру тебе ХД2 подойдет идеально.
На мой вкус так зерно лучше второй раз на колпачковой тарелочках.
А потом ПБ и вперед в бесконечный мир!!!!
Удачи!!!!

Все мое глубокое ИМХО. Но все готов пояснить и все равно ИМХО )))


Добавлено через 16мин.:

Гречка пшеница и ячмень не пробывал, обязателно поставлю, как разогнусь)))
Я на белую из крайних люблю пшеницу и 10% кукурузы +10 % ячменя. Мягко и ароматно.

Квасишь ты очень даже классически.
По мне так много много на форуме танцев с бубнами и завываниями.
Хорошее зерно (из г-на конфетку не слепишь)
Гидромодуль 4.5 -5.5 ну наверно так хотя и 6 можно.
Кислоты лимоночки кидаю обязательно и ферменты или кодзи вседа +20% даже если свежие.
Остальное блуд. Все. От слова совсем )))
ХОС ГОС ПОЛУ ХОС или ПОЛУ ГОС - кидайте меня тапками, но и ферменты и кодзи все одно.
Главное  просто все это быстро ...
Да еще амоксициклинчику (докси быстро умирает) кинь пару капсул ну чисто для спокоя))))
Разве что классика каш и солодов и паровозов это отличие и уважение да и то из за ьезумного времени и сил.
Вспоминаю свое первое вываривание осахаревание менопаузы и ..... пипец просто.
Второй раз купил за т штуки евреев пивоварню австрийкую автомат, еоторая солод в автомате илил почти вываривала в сладкую воду...
Думал вот оно счастье!!!
Два раза сварил потом кодзи появились, простояла пивоварня год полтора и подарил я ее другу, места занимала у меня, теперь у него......)))))))))
Зерно гидрозатвором  последнее время не закрываю совсем как и сахар, хрень это все. ГЗ на вине и фрукте на долгое брожение нужен!
Дрожжи беру всегда только спиртовые. У нас шведские, но в РФ их наверно нет, но У Игоря я видел очень большй выбор. Турбо не беру. Почему??? ХЗ, браз пару раз не понравилось и не беру.
Все
А все остальное день луны путь звезды и цыкл жены - херня.
У меня брат двоюродный, до сих пор ставит только по циклам жены и ставит только она....
Я вообще считаю что только так и надо, но сам так не делаю )))

Все мое глубокое ИМХО
Ну и еще в муке, особенно мгазинной мелкой, аромата очень мало. По мне так пусть поменьше но повкусне. А крахмал и дробленки выбирают, так по мне это муть какая-то. Я на заводах крахмальных был не раз. Такого не видал. Из картошки видал...))) Да грубая мука может и ничего но дробленка лучше)0)
ИМХО
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.12  05 Февр. 18, 07:39
290366alex, как объяснили так и делаю. Привык уже. Особых заморочек то и нет. Гоню на газу, индукции нет. Сейчас особо денег то нет, чтоб поменять аппарат на тарелчатую колонну. И мешок в куб не влазит, горло 20 см. В диаметре. Про мочалки спасибо. По поводу кодзи, думаю это тоже самое, что и дрожжи с ферментами, особой разницы нет. А сам процесс так получается, всё равно чего то меняешь и цифры запоминаются. А так спасибо за совет, Учту замечания.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13  05 Февр. 18, 19:55
allex1980, Согласен с 290366alex, по многим моментам.
сс разбавляю до 18°allex1980, 05 Февр. 18, 00:29
Зря воду греешь. 30-38% оптимально. И попробуй на 90* второй погон тормозить. Остальное в переработку. Хвосты в отборе( Если хочешь убедиться разбавь тело до питьевой и залей в чистую бутылку. Бутылку на пару месяцев припрячь, потом посмотри на свет сквозь стекло. Если увидишь на стекле белый крупинки, штрихи пятна и т.п. значит хвостятина в отборе. Она не воняет, но вкус искажает. Без нормальной колонны продукт нормальный не получишь. Только шаманить долго и по пробиркам. Собирай на 375 и дефлегматор. Не сочти за совет, мысли  на заданную тему.
allex1980 Студент Нижний Новгород 21 3
Отв.14  05 Февр. 18, 20:08, через 14 мин
Kolew, спасибо. Следующий перегон сделаю по вашему совету. По поводу выдержки согласен. Чем дольше отдыхает дистиллят, тем сбалансированней вкус и убираются некоторые шероховатости в нем.
стилет Бакалавр Кимры 77 13
Отв.15  21 Авг. 19, 09:42
Кодзи НЕ ферменты!Это плесень т.е. гриб. По поводу дрожжей (ИМХО) нет смысла для зерновых заторов покупать фельдипёрстовые дрожжи, так как обыкновенные хлебопекарские выращиваются на крахмальном сырье, и прекрасно справляются со своими обязанностями в заторе. На этот счёт прекрасно всё объяснил Викторчик, а он ГУРУ зерновых!