Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение стиралки Ретона как ускорителя брожения

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
brodyaga01 Студент Кременчуг 14
04 Сент. 09, 16:22
Кто нибудь слышал о таком методе.
В общем смысл таков.
В бочку с обычной сахарной брагой опускают Ретону.Мне сказали что за 2 дня брага готова. Правда ли это?
Ретоны у меня нету, а очень интересно правда ли это?Если да, то буду брать на вооружение.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  04 Сент. 09, 16:31, через 9 мин
brodyaga01,ты куда то спешишь,что тебе брага нужна за 2 дня? 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2  04 Сент. 09, 16:48, через 18 мин
Маковка, тебе это может быть полезно. Улыбающийся Можно будет меньше бочек с брагой держать, если всё будет быстро отбраживаться.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  04 Сент. 09, 16:51, через 4 мин
Как бы хуже не стало...
Была ветка про брожение при постоянном перемешивании, сошлись на том что ускорение мизерно и метод себя не оправдывает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  04 Сент. 09, 20:41
Кроме того, была ветка о брожении под вибрацией. Её распроржения и революционных результатов я не помню. Складывается впечатление, что дрожжам пофиг - трусят их или перемешивают. Это НЕ МЕШАЕТ им перерабатывать источник диабета в источник цирроза печени.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  04 Сент. 09, 20:45, через 5 мин
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это НЕ МЕШАЕТ им перерабатывать источник диабета в источник цирроза печени.

срочно в цитатник.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  04 Сент. 09, 23:00
Незнаю, насколько это правда, в рекламе подобных штучек ультразвуковых говорят о дезинфицируюшем воздействии. "Плюс" ускорения может компенсироваться "минусом" гибели дрожжевых клеток.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  05 Сент. 09, 09:09
Незнаю, насколько это правда, в рекламе подобных штучек ультразвуковых говорят о дезинфицируюшем воздействии. "Плюс" ускорения может компенсироваться "минусом" гибели дрожжевых клеток.
Третий, 04 Сент. 09, 23:00
это точно у медали ведь две стороны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  05 Сент. 09, 18:53
Докладываю.

Пробовал и Ретону, и обработку браги в УЗ ванночке ювелирной для ускорения осветления - вроде в свое время писал где-то.

Ретона ни фига не помогает процессу брожения - я особых замеров не проводил, но и особого результата не почувствовал. В принципе могу поставить два замеса рядом, но думаю - результат будет тот же.

УЗ ванночка минут за десять уничтожает все дрожжи наглушняк - они очень быстро опадают на дно. Но запах СС после приобретает чрезвычайно вонючий - оболочки дрожжей разрушаются и ейныи кишки попадают в брагу...фу.

Для ускорения и улучшения (некоторого) результатов брожения считаю полезным две вещи.
Аквариумный насос и аквариумный же нагреватель.
Ну и соблюдение научнообоснованных пропорций и технологических цепочек нашего форума.

Доклад окончил.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  05 Сент. 09, 21:47
простите за оффтоп,но что такое 
УЗ ванночке ювелирной
просто я не спец в ювелирных делах,в отличии от коллеги.  Непонимающий Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  05 Сент. 09, 22:04, через 18 мин
простите за оффтоп,но что такоеMakovka, 05 Сент. 09, 21:47
Вот такая ванночка http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=28501#28501
Применение стиралки Ретона как ускорителя брожения
Применение стиралки Ретона как ускорителя брожения. Оборудование для перегонки и ректификации.

там стоит мощный источник ультразвука, который вызывает в жидкости кавитацию.
Кавитация эффективно сдерает с поверхности ювелирных изделий все загрязнения...
Ещё при помощи такой штуки сотовые телефоны ссаниной воняющие (утопленные в унитазе) отмывают... хи-хи..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  05 Сент. 09, 22:09, через 5 мин
Во-во, практически такая.
У них стоит таймер на отключение - на пять минут. Пришлось выдрать ради эксперимента... напрасно. Дрожжам и этого хватает с учетом мощности в 900Вт (без учета КПД) и емкости емкости (хи-хи) в поллитра
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  05 Сент. 09, 22:09, через 1 мин
Kotische, спасибо за инфу.Теперь буду в теме.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  05 Сент. 09, 22:11, через 2 мин
Kotische, а почему такую "авторскую" тему у нас не открываешь  http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=28501#28501
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  05 Сент. 09, 22:39, через 28 мин
Makovka, открытие той темы совпало с максимумом моей самогоноварительной активности, но тогда я о существовании этого ресурса не знал, меня сюда Альтаир заманил...
Поскольку и там и здесь люди в основном одни и теже, то в основном все её уже вдоль и поперёк читали, и переносить информацию оттуда сюда большого смысла не вижу. А новой информации у меня сейчас мало, т.к. моя самогоноварительная активность сейчас гораздо скромнее...
Я по натуре существо коллективное, тогда я этим занимался "в тёплой компании", поэтому и была куча результатов,
а сейчас в основном в одиночку, и это немного скучновато, поэтому новых результатов мало и в те редкие моменты когда они появляются просто добавляю их к уже существующей ветке.
Жил бы ты не так далеко, я бы с тобой скорифанился... для совместного воплощения задумок...  Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  05 Сент. 09, 22:46, через 7 мин
я бы с тобой скорифанился... для совместного воплощения задумок...
Да уж корифанов у меня мало по наше теме.Я бы не проч лишнего корифана заиметь.
З.Ы а я как то не очень Абс. люблю х.з почему и ту темку пропустил мимо своих глаз.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.16  05 Сент. 09, 23:31, через 45 мин
Не в тему правда, но нафига новую открывать. Как то в дикой юности делали лабораторку по стоячим волнам. Использовали ультразвук,  к стеклянной прямоугольной кювете с одной стороны прикладывался УЗ илучатель, задняя стенка являлась отражателем. В кювету наливалась вода и несколько капель раствора канифоли в спирте, раствор мутнел. Включался ультразвук,  волна доходя до противоположной стенки отражалась, прямая и отражённая волна интерферировали (складывались) между собой. Меняя частоту УЗ можно было добится того что в промежуток укладывалось целое число полуволн. В таком случае в узлах максимумов скапливалась вся муть. Для нашего дела это можно использовть для фильтрации мутных жидкостей,хотя для этого и так уже способов много. Но кто его знает что понадобится через год.
УЗ фильтр.gif
УЗ фильтр.gif Применение стиралки Ретона как ускорителя брожения. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  05 Сент. 09, 23:35, через 4 мин
Насчет стоячих волн - в армейской учебке мы в излучатель секретной антенны кошку десантировали... ни разу кошкам не удавалось по минимумам пучности поля выбраться... жарились, сердешные - в секунды.

Может, надо было частоты менять?...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  05 Сент. 09, 23:44, через 10 мин
игорь223, тебя бы самого в излучатель этой антены запихать, в пучность поля,
тогда бы может запомнил, что в антене волна бегущая, а не стоячая,
соответственно ярко выраженных пучностей/узлов нету,
а места с минимум поля называются не пучностями, а узлами!
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.19  05 Сент. 09, 23:44, через 1 мин
Насчет стоячих волн - в армейской учебке мы в излучатель секретной антенны кошку десантировали... ни разу кошкам не удавалось по минимумам пучности поля выбраться... жарились, сердешные - в секунды.

Может, надо было частоты менять?...
игорь223, 05 Сент. 09, 23:35
Ты не ровняй частоты!!! Они не в разы и не в десятки раз разнятся - на 10**5 степени. там 2 с лишним Гига, а тут 22 кило....