Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 2
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.20  19 Марта 12, 18:52
 Уважаемый СУБА!На мочалки всегда идет боллее дешевая лигированная сталь,например ст.40Х13,она еще называется хирургическая сталь,из нее в с советское время был сделан весь медицинский инструмент,да и домашние ножи из нее сделаны.Она магнитится и не ржавеет.
Чтобы определить подходит нам мочалка или нет,я делаю пробу на медный купоросс(который продается для дачников).В каплю воды ложу 3-4 кристаллика медного купоросса,тудаже помещаю зачищенный до блеска конец мочалки,растираю спичкой.В течении одной минуты готов результат.Если кончик мочалки покраснел(покрылся медью),эту мочалку использовать нельзя,она сгниет в колонне.Никаких изменений не произошло,спиралька блестит,смело используйте мочалку в колонне.С уважением Wygas.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.21  16 Февр. 13, 18:33
нужно проверить совместимы ли эти металлы с трубой для вашей будущей колонны.
наматываем тряпку на трубу. смачиваем соленой водой. прижимаем мочалку и милливольтметром замеряем напряжение.

если возникла разность потенциалов - как у меня - значит ваша мочала сгниет.
если окажется так что минусом оказалась труба - значить будет гнить ваша труба, а мочала останется целой.

если напряжения не оказалось - вам неслыханно повезло. мочала и труба оказались из одного металла.
и ваша будущая клолнна - будет служить вам безотказно как трехлинейка.

если вы купили две партии мочалок - вроде одинаковые по виду - проверьте их относительно друг друга.
иначе опять получите труху в трубе.

в общем нужно стремится что бы разнородных металлов - не было в контакте друг с другом.
наверное идеал трудно найти - но сведите напряженность разнородных металлов к минимуму.
чем меньше- тем лучше.

кто хочет убедится - налейте в нержавеющую посуду соленой воды. бросте туда мочалу - желательно с высоким электрохимическим потенциалом (для наглядности). утром получите кучу трухи.

Успехов вам в поиске. не все нержавейка - что не ржавеет!.Zapal, 05 Сент. 09, 09:43

Наверно проще на токарном станке стружку снять с той же трубы что бы всё хокей быо.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.22  14 Марта 13, 06:23
Я электрохимическим способом проверял , самые лучшие 10-15мВ от трубы колонны - китайские в желтой упаковке . Купил сразу про запас 2уп. 40шт. В колонну входит 15шт.(Ф=40мм , L=1.3м+0.3м=дефл). Насчет магнитится - не магнитится ХЗ.

Было два случая когда мочалка забытая в чашке и кастрюле из нержи оставляла дырку ф=1-2мм за ночь ! Причем в воде без какой либо кислоты и щелочи. Всегда помню об этом.
АВБ Новичок Москва 9 1
Отв.23  11 Мая 13, 11:42
Уважаемые Форумчане!
В данный момент идёт довольно активная полемика, в том числе и на форуме, по тому, из чего делать колонны и перегонные кубы и какие насадки применять. Вот и я пытаюсь разобраться в этом. Многие ратуют за медь,- но у неё есть недостаток - цена. Вот я дурак и подумал, а если всзять медные мочалки и часть насыпать в куб - поверхность больше чем в аламбике, как катализатор и удалитель сернистых соединений должно сработать, и остальными набить  колонну- теплопроводность хорошая, каталитические свойства остаются, - но вот только не могу понять как лучше попробовать определить, сгниёт мой нержавеющий аппарат или нет. Может кто уже пробовал проводить данный эксперимент? Каковы результаты или последствия. Подскажите начинающему "чайнику".
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.24  10 Сент. 13, 15:35
Приветствую!
Я сам тоже начинающий, но на форуме встречал мнение уважаемых людей, Если аппарат, или колонна из нержи, то можно лишь димрот намотать из медной трубки. как раз пар и сернистые соединения, прореагируют на металле димрота. , на остальное медь не повлияет.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.25  14 Февр. 14, 18:58
Мочалки в такой упаковке проходят тест на замачивание в воде, соленой воде и пробу медным купоросом. В колонну вн.д. 35 мм длиной 150 см вошло 20 мочалок. Вес каждой мочалки около 18-20 грамм. Покупал на рынке, стоит 50 тенге (10 руб) /шт.

2014-02-14_19.37.20.jpg
2014-02-14_19. Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов. Материалы и инструменты.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.26  29 Янв. 15, 12:29
К сожалению я не все свои тестируемые мочалки сфоткал, но те что есть выкладываю. Все куплены в Москве.

1. Не магнитилась. В лимонном кипятке вела себя прилично, не бурлила. Через 48 часов в мокро-соленой тряпочке появились следы ржавчины.
img_0089.jpg
Img_0089. Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов. Материалы и инструменты.


2. Не магнитилась, забурлила в лимонном кипятке. Заржавела в тряпке через 24 часа.
img_0088.jpg
Img_0088. Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов. Материалы и инструменты.


3. В лимонном кипятке бурлит сильно, потеряла блеск, слабо магнитится. Завернул в тряпку, после сообщу результаты. Думаю тоже заржавеет.
img_0086.jpg
Img_0086. Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов. Материалы и инструменты.





Добавлено через 28дн. 7ч. 38мин.:

3. В лимонном кипятке бурлит сильно, потеряла блеск, слабо магнитится. Завернул в тряпку, после сообщу результаты. Думаю тоже заржавеет.xOther, 29 Янв. 15, 12:29
Заржавела нафиг.

Недавно взял Чистюлю в Ашане - выдержала все испытания. Фотки не сохранил, но их дофига на ресурсе.
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.27  04 Февр. 16, 21:38
А не скажет ли кто, есть стружка циркония, подойдёт ли она для набивки в колонну.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.28  05 Февр. 16, 18:47
Нержавеющая сталь — это сложнолегированный сплав, в который входят хром и никель. Не ржавеет она благодаря образующейся на поверхности изделия тонкой пленке оксида хрома. Этот окисел хрома на самом деле идеально прозрачный и прочный как броня. Именно он защищает поверхность от ржавчины. При отсутствии кислорода оксидный слой разрушается, и нержавеющая сталь покрывается ржавчиной не хуже обычной. Иными словами, “нержавейка” не ржавеет только до тех пор, пока имеется доступ кислорода и покрывающие ее окисел хрома не разрушен.

Так, что при определенных условиях любая нержавейка может заржаветь.

P.S. Лучше мочалок, чем чистюля мне не попадались, это действительно так. В колонне они меня не подводили. Но оставленный кусок мочалки, оставленный на даче и прижатый между блоков на открытом месте, покрылся ржавчиной. Что было снаружи, не поржавело, а именно придавленная часть.
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.29  06 Февр. 16, 00:10
Херня полная. Брал стружку нержовую как я её только не испытывал и нихера ей не делается. А то что в дешёвых мочалках используют полная лажа.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.30  06 Февр. 16, 09:35
Брал стружку нержовую как я её только не испытывал и нихера ей не делается. А то что в дешёвых мочалках используют полная лажа.Olega 48, 06 Февр. 16, 00:10
Olega 48,мой тебе совет,чем быстрее перейдешь на СПН,тем меньше набъешь шишек на лбу.Проходили мы и стружку нержовую,стекло битое-просеянное,мочалки.Нет пока на данный момент альтернативы СПН.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.31  06 Февр. 16, 19:41
Херня полная. Брал стружку нержовую как я её только не испытывал и нихера ей не делается.Olega 48, 06 Февр. 16, 00:10

Не будь таким категоричным. Когда читаешь, вдумывайся немного в сказанное.
Обеспечь условия, и ржавчина сама к тебе придет.
Я сам в колонне пользуюсь четвертый год Чистюлями, полет нормальный, даже не вынимал ни разу. Это потому, что нет условий для образования ржавчины. У меня их нет, у тебя их нет, а у других может такое случится. Это физика и химия. Сахар тоже сладкий, но при определенных условиях столько горечи может принести. Кислородом тоже дышим с удовольствием, но...
Пользуйся и радуйся. СПН лучше, согласен, тут на форуме были и про нее неожиданности рассказаны.
White861 Новичок Тюмень 1
Отв.32  14 Февр. 17, 18:15
Ребята,почитал ваше обсуждение,(тоже заморочился мочалками как наполнителем царги),по поводу магнитится нет скажу одно,проверено на собственном опыте :трубка 12х18н10т(нержавейка)после сгиба,начинает магнитится)))видимо из-за внутренней деформации.возможно мочалка как стружка из-за этого же внутреннего напряжения и магнитится
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.33  01 Апр. 17, 23:12
А что будет, если такие мочалки омеднить? Можно ли их будет использовать как замену медным?
сообщение удалено