Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка емкостей от нефтепродуктов биологическим способом

Форум самогонщиков Остальные темы
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
26 Окт. 11, 20:24
Читал на форуме вопросы по очистке баков от бензина, но все ответы сводились к химическим способам. А тут случайно по новостям передали что в США для очистки в районе загрязнений нефтяных месторождений фирмы BP используют специальные штаммы бактерий, перерабатывающих нефтепродукты. Покопался в интернете, и нашел что и в России уже давно используют биологические способы очистки воды и почвы от нефтепродуктов. Производятся даже специальные препараты, которые содержат определенный набор микроорганизмов, которые активно перерабатывают нефтепродукты. А также есть способы использования так называемых аборигенных микроорганизмов, путем создания благоприятных условий для из развития .
А заинтересовался я этим в связи с тем, что мне отдали 10 евроканистр (31 литр) в которых
хранили бензин. Простым промыванием горячей водой от запаха бензина избавиться не удалось.
Вот и решил попробовать очистить микроорганизмами. В две канистры слил воду с аквариумов (у меня общая емкость аквариумов 500 литров) и добавил в них водорослей и улиток, засунул в горловины люминесцентные светильники на 9 ватт и завел воздух от компрессора. В остальные канистры залил воды с реки Исеть (в которой полно нефтепродуктов, ну и по логике микроорганизмов, которые эти нефтепродукты перерабатывают) и добавил барды с зерновой браги (вроде как минеральная подкормка). Жду результатов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  26 Окт. 11, 20:44, через 20 мин
охренеть. сколько же энергии в наших людях?!
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.2  26 Окт. 11, 20:48, через 4 мин
Ну не хочу я лить каустическую соду в канистры, что бы удалить остатки бензина. Неинтересно.......
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.3  26 Окт. 11, 20:52, через 4 мин
мда... эту страну не победить Улыбающийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  26 Окт. 11, 20:54, через 2 мин
Запах бензина - отлично удаляется чистым керосином. Улыбающийся
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.5  26 Окт. 11, 21:10, через 17 мин
Ну не хочу я лить каустическую соду в канистры, что бы удалить остатки бензина. Неинтересно.....
А я тебя понимаю Подмигивающий
-Все в жизни должно идти медленно и неправильно(С)В.Ерофеев Москва-Петушки.
-Не стоит село без праведника(С)А.И.Солженицин.dimklim, 26 Окт. 11, 20:48
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.6  26 Окт. 11, 21:12, через 2 мин
Да ты в них брагу сахарную поставь. Дрожжи неплохо от самых разных загрязнений очищают
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.7  26 Окт. 11, 21:13, через 2 мин
Запах бензина - отлично удаляется чистым керосиномZapal, 26 Окт. 11, 20:54
а жир керосина - авиациОнным бензином..... Шокированный Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Веселый
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.8  26 Окт. 11, 21:14, через 1 мин
  может полигон какой рядом Непонимающий  ядреный  
 вообще сильно   я за плесень Смеющийся Смеющийся
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.9  26 Окт. 11, 21:26, через 12 мин
Кроме евроканистр есть еще бесхозная железнодорожная цистерна (было диз. топливо) у знакомого фермера, объём 65 кубических метров. Вот бы ее очистить...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  27 Окт. 11, 00:16
Насколько я знаю (этой работой занимались мои знакомые) отбор культуры делался из почвы в районах нефтедобычи. http://www.rae.ru/...article_id=4529

Ищи нефтебазу 
Очистка емкостей от нефтепродуктов биологическим способом
Очистка емкостей от нефтепродуктов биологическим способом. Остальные темы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  27 Окт. 11, 05:26
50 литровки я очищал брагой.
Да ты в них брагу сахарную поставь. Дрожжи неплохо от самых разных загрязнений очищаютFerdipendoz, 26 Окт. 11, 21:12
Заводишь слабенькую брагу и даёшь ей спокойно пребродить и прокиснуть, выливаешь и промываешь.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.12  05 Нояб. 11, 21:55
[quote
  Заводишь слабенькую брагу и даёшь ей спокойно пребродить и прокиснуть, выливаешь и промываешь.
[/quote]
Пробовал я таким образом, засыпал в канистру яблочный жмых после соковыжималки, почти половину канистры. Перебродило, но запах остался, хотя конечно меньше.
Слил сегодня канистру с речной водой, тоже есть запах.
Осталась надежда на канистры с аквариумной водой. Стенки позеленели, запустил дополнительно улиток. Может водоросли в себя возьмут бензин?
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.13  13 Июня 16, 20:38
Поделюсь своим опытом))
чистил нерж. канистру, был бензин. Залил солярки, вылил через час(заправился), сполоснул горячей водой пару раз, взял таблетку от посудомойки и развел в горячей воде, залил полную 20л. стояла сутки, запах меньше, потом залил не много(70гр.) средства для чистки пригорелых плит, стояла сутки, слил сполоснул, залил пищевой соды раствор(пол стакана на 20л.) стояла сутки. слил, заправил литр дистиллированной воды и 200 грамм голов. поставил под вытяжку на газ. прокипела около пол часа, очень слабый запах, пахнет головами и сивухой славненько)). гемор но очистилась довольно хорошо. Думаю что последний этап с головами был самый результативный, типа пропарки получилось. Пробовал пальцем пар в горловине....не советую повторять глупость.))))
чистил тем что под рукой было.