Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление прокладок из Силикона

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 9 1
Викторович Магистр Саратов 259 112
27 Окт. 11, 17:16
Всем привет. Предлагаю простой способ изготовления прокладок из силикона:
1.Берём полоску металла
2.Сгибаем её вокруг крышки и зажимаем струбциной
3.Передвигаем крышку на нужную толщину прокладки (я взял крышку из второго рисунка и переделал её)
4.Заливаем силикон и разглаживаем его шпателем. Схватывается примерно сутки.
  Для того, чтобы снять кольцо из металла, прежде надо его отделить от силикона тонким ножом.
5.Здесь я сделал прокладку на крышку куба из автосиликона, т.к. он держит температуру
6.Снимаем кольцо и срезаем лишний силикон.
1.jpg
1.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
2.jpg
2.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
3.jpg
3.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
4.jpg
4.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
5.jpg
5.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
6.jpg
6.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
7.jpg
7.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
8.jpg
8.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
samsebe Новичок Malmö 2 2
Отв.1  06 Авг. 12, 13:10
Доброго времени суток!

К новой 10-литровой кастрюле с крышкой изготовил силиконовую прокладку следующим образом:

1) Обернул крышку и верх кастрюли пищевой плёнкой (силикон к ней  после твердения не липнет).
2) На крышку по кантику выдавил силикон, пришлось пройти 2 раза чтобы получить достаточную толщину.
3) Разровнял силикон мокрым пальцем, положил осторожно на кастрюлю. Кастрюлю потом перевернул, чтобы давила своим весом
4) После твердения обрезал лишнее и залил несколько образовавшихся раковин вручную.

Результат вполне удовлетворительный, хотя есть небольшая неравномерность по толщине.

Если желательно получить точную толщину, можно положить под плёнку между крышкой и кастрюлей спички или толстый провод, потом после отвердения убрать и залить получившиеся пазы.
Серьга Студент Донбасс 37 4
Отв.2  06 Авг. 12, 23:09
1) Обернул крышку и верх кастрюли пищевой плёнкой (силикон к ней  после твердения не липнет).интересно фото
сообщение удалено
morituri Новичок Ташкент 8
Отв.3  27 Авг. 12, 00:11
1) Обернул крышку и верх кастрюли пищевой плёнкой (силикон к ней  после твердения не липнет).
Ничего не получается пленка не липнет к алюминию, ни как. я пробовал ее обезжирить бутанолом, не помогло, пробовал ацетоном, тоже не помогло. В конце концов прилепил скотчем. Затем была проблема как сделать канавку под прокладку, пробовал пальцем, не получается. одним пальцем углубляешь, за другим поднимается! взял пвх-шланг тот же результат прилипает к шлангу. Взял обрезок резинового шланга, вроде получилось, но тоже как-то не так. за резиновым шлангом хуже тянется пленка. канавка получается не глубокой, хотя промята хорошо вовнутрь, но не полностью. начал заливать силикон думал придавит, ха, ищи дурака! в конце концов плюнул и выдавил прям на люминь и разровнял шпателем!
img_0122.jpg
Img_0122. Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
img_0123.jpg
Img_0123. Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
img_0124.jpg
Img_0124. Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
img_0125.jpg
Img_0125. Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
IMG_0122.JPG
IMG_0122.JPG Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
IMG_0123.JPG
IMG_0123.JPG Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
IMG_0124.JPG
IMG_0124.JPG Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
IMG_0125.JPG
IMG_0125.JPG Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.4  27 Авг. 12, 08:41
Я сейчас в процессе изготовления плоской прокладки.
Пробовал сначала на пищевую пленку прокладку лепить - прокладка получилась морщинистая, т.к. не удалось хорошо эту пленку разгладить. Сделал немного по-другому.
Взял кальку, приклеил ее скотчем к столу, нарисовал на ней циркулем контуры прокладки. Внешний диаметр 40см. Взял лист стекла, также наклеил скотчем на него кальку, это чтобы силикон к стеклу и столу не прилип.
Дальше. На кальку, которая на столе накидал зубочисток. Штук 30-40. Они будут задавать толщину будующей прокладки. Аккуратненько выдавил силикон по нарисованным контурам и придавил все это стеклом. За ночь силикон схватился, но тем не менее от кальки более-менее отлип. Конечно не так легко как от пищевой пленки - но отлип. Сейчас прокладка пока еще досыхает. Края конечно получились не совсем ровные, можно было бы их обрезать острым ножом, но я этого не буду делать, эти неровные края мне не помешают.
Как-то так.
Вот думаю в следущий раз можно будет кальку маслом предварительно смазать..
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5  27 Авг. 12, 13:34
FlashSighter,  Вот думаю в следущий раз можно будет кальку маслом предварительно смазать..

Просто когда прокладка подсохнет немного, так, что бы не деформировалась , кинь её в воду. И застынет быстрей и калька сама отпадёт, без всякого масла.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  27 Авг. 12, 16:01
Аквалюб, я мылом жидким мазюкаю
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.7  27 Авг. 12, 22:09
в конце концов плюнул и выдавил прям на люминь и разровнял шпателем!morituri, 27 Авг. 12, 00:11
зимой времени много, лепил силиконовую прокладку: по замерам диаметра крышки, на подходящей фанерке, бортики из дочкиного пластилина, между бортиками герметик- получилось хорошо,
летом при очередном усовершенствовании куба, на нержавейку-крышку, смоченную слегка водой, выдавил герметик, разровнял пальцем, смоченным в воде- и получилась не хуже!
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.8  05 Сент. 12, 13:01
Всем привет. Предлагаю простой способ изготовления прокладок из силикона:
5.Здесь я сделал прокладку на крышку куба из автосиликона, т.к. он держит температуру
Викторович, 27 Окт. 11, 17:16
Автосиликон невреден для конечного продукта?
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.9  16 Сент. 12, 20:08
надо делать из бесцветного на базе уксуса или резать из листа 10мм
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10  12 Нояб. 12, 12:20
Коллеги! БЕДА!!!
понаделал я прокладок из аквариумного силикона, себе , соседям, знакомым.
на кеги, что Тихоход делал
прокладки толстые, классные.
при обычной дистилляции - нет проблем.
а вот при использовании в парогене, да еще при утеплении сверху...
ПЦ, короче, хватает на 1-2 раза, после этого теряет свойства, форму, становится липкой ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.11  12 Нояб. 12, 12:29, через 9 мин
понаделал я прокладок из аквариумного силикона, себе , соседям, знакомым.alexeyT, 12 Нояб. 12, 12:20
Аквариумные силиконы разные бывают в плане максимальной температуры.
На тубе почитай какую температуру выдерживает.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  12 Нояб. 12, 12:32, через 4 мин
ironman, блин, да РАЗНЫЕ использовал, минимум 3 типа. вроде на всех написано, что 100С без проблем...
дольше всех - момент продержался
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  12 Нояб. 12, 12:35, через 4 мин
alexeyT, 100 - это мало, на моем вроде 130 написано, заливал прокладку прямо в крышку ПГ и дней 10 сохло, 6 перегонок на ПГ и как новенькая, даже еще тверже стала.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  12 Нояб. 12, 12:54, через 19 мин
ironman, у меня тоже так начиналось... а вот как только сверху телогрейку накинул - все. капец....
шикарная ТВЕРДАЯ, прожаренная в духовке прокладка превратилась в сероватую клейкую массу...
вот ща ломаю голову - что покупать?
Chemlux 9014 пищевой герметик
или
Chemlux 9012 аквариумный вроде....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.15  12 Нояб. 12, 12:58, через 4 мин
прожаренная в духовке прокладка превратилась в сероватую клейкую массу...alexeyT, 12 Нояб. 12, 12:54
А ты при какой Т жарил? Я не жарил и даже не армировал, а дал самостоятельно высохнуть.
вот ща ломаю голову - что покупать?alexeyT, 12 Нояб. 12, 12:54
Бери где температура больше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  12 Нояб. 12, 13:01, через 4 мин
ironman, 1. сначала они у меня сохли не менее недели
2. потом работали на дистилляторе
3. потом половину я прожаривал при Т менее 150, они затвердели и побелели
4. разницы НЕТ . прожаривал или нет, итог  - печальный....
сосед не прожаривал. Точно такая же история, один раз телогрейкой накрыл - ПЦ...
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.17  12 Нояб. 12, 13:21, через 20 мин
я делал прокладку из аквариумного силикона.. я не помню сколько там была указана температура на балоне, но интереса ради дул на него промышленным феном с температурой более 350. ему хоть бы хны.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  12 Нояб. 12, 13:26, через 6 мин
bullgod, тоже дул. но - видимо Т выше 100 в течение ДЛИТЕЛЬНОГО времени каким-то образом разрушает структуру силикона
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  12 Нояб. 12, 13:33, через 8 мин
На колу — мочало, начинай сначала.