Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

скороварка + термометр

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
WAW Новичок Москва 1
22 Нояб. 08, 15:22
У меня пока нет возможности приобрести либо изготовить ректификационную колонну, но это в планах. А пока есть алюминиевая скороварка (с одним штуцером на крышке),термометр лабораторный жидкостной, небольшой охладитель из нержавейки  и три бутыли, с подходящей к завершению процесса, брагой.
Возможно ваш опыт начинался когда-то также - со скороварки.(надеюсь на это)
Вопрос:
Как лучше закрепить термометр в крышке скороварки? Просверлить в крышке отверстие и вставить в нее резиновую втулку, а в нее уже вставлять термометр? Или есть более лучшие варианты?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  22 Нояб. 08, 19:10
Когда твой прадед гнал самогон,он не знал слова "термометр" и прекрасно обходился без него. Думаю, ты тоже без труда сможешь обойтись без термометра.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  22 Нояб. 08, 21:28
Резиновая втулка много нового неистребимого аромата привнесет в самогон. Лучше силикон, либо корковая пробка наверно? Да и для простой перегонки браги термометр нафиг не нужен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  23 Нояб. 08, 00:15
Термометр не нужен, если засекать крепость или, хотя бы, объем отгона.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  23 Нояб. 08, 10:20
У меня пока нет возможности приобрести либо изготовить ректификационную колонну, но это в планах. А пока есть алюминиевая скороварка (с одним штуцером на крышке),термометр лабораторный жидкостной,
Вопрос:
Как лучше закрепить термометр в крышке скороварки?
WAW, 22 Нояб. 08, 15:22
Попробуй просверлить в крышке отверстие под штуцер такой же какой уже есть или надо поискать что то похожее в сантех товарах, а уже термометр вставляй через силиконовый уплотнитель.В качестве уплотнителя можно использовать детские соски или переходник между трубкой и иглой который можно найти в медицинских системах переливания.в аптеках продаются, стоят недорого.
Было бы лучше если фото посмотреть твоей скороварки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  23 Нояб. 08, 10:46, через 26 мин
Я раньше на двух своих скороварках сделал приспособы для впихивания термометров.
На одной - это дополнительный штуцер 1/2", на который я натягивал соску, а через "сосательное отверстие" вставлял термометр.
На второй я врезал гильзу от стрелочного термометра.
В результате на первом штуцер заглушил, а стрелочный термометр попросту не использую.
То есть усилия на установку двух термометров были направлены на то, что я узнал о ненужности термометров при простой перегонке.

Момент окончания отбора самогона я определяю по спиртометру. Когда крепость капающего самогона становится ниже 40%, я прекрацаю отбор самогона, и еще некоторое количество (градусов до 10)беру для повторной перегонки с очередной порцией браги.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.6  27 Февр. 09, 17:19
А можно так.Взять кусок трубки Д =12х1мм (для спиртового термометра) один конец заглушить. Взять сан. заглушку 1/2" с наружной резьбой просверлить в ней отверстие Д- 12 мм,  установить трубку и припаять - получится карман. В крышке скороварки высверлить отверстие Д= 21 мм. Вставить карман, с внутренней сторны закрепить его контрогайкой 1/2"с фумом.Все.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.7  27 Февр. 09, 20:16
Можно сделать так:
Медная трубка Дн=6мм Двн=4мм L=35мм конец завальцовывается на оправке и пропаивается так на всякий случай, сверху надевается на 5мм и припаивается болт с внутренним отверстием под трубку и вставляется в отверстие крышки скороварки, а сверху гайкой зажимаем.
+ толщина медной трубки дает гарантию на случайное падение и порчу конструкции.
+ медная трубка обладает очень хорошей теплопроводностью и при установке в крышку мы снимаем именно температуру пара, а не другие какие-либо параметры
- пока не обнаружены.

По поводу температуры пара самогона - Действительно при перегоне температурара пара меняется (растет) и по ней с точностью до градуса можно определить крепость выходного СС.
1s.jpg
1s.jpg скороварка + термометр. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  27 Февр. 09, 23:03
Если медная трубка накрепко вкручена в крышку скороварки, то благодаря великолепной теплопроводности меди эта трубка показывает не температуру пара, а нечто среднее между температурой пара и крышки.
Правильней трубку располагать не в парах, а в кипящей жидкости, температура которой, как известно, равна температуре пара над ней. Это, разумеется, не устраняет влияние температуры крышки, но гораздо усиливает влияние температуры измеряемой среды, так как теплообмен между жидкостью и медной трубой гораздо лучше, чем теплообмен между медью и паром.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.9  28 Февр. 09, 12:14
Игорь ты как всегда прав, но у меня другая ситуация. Именно температура пара на градуснике и погрешность может быть совсем не большой в изменяемом мной интервале т.к. меряю целые, а не десятые и у пара и у СС.
Теперь про то, чего не покаано на фото:
- Крышка теплоизолирована от емкости резиновым уплотнительным кольцом и соответственно прямого контакта с ней не имеет, а разница температур между ними не существенна что-бы хоть как-то изменить температуру крышки.
- На крышке сверху и частично на емкости первоначально была термофлексовая теплоизоляция но потом после проведенных экспериментов и измерений каждого градуса пара на процент содержания спирта в жидкости ее применение оказалось ненужным т.к. от перегона к перегону показания стабильны.
- Медь и ее толщина выбрана не случайно и почему обьяснять я думаю ненужно, так что если в комнате где все это происходит температура +20 и погрешность в обе стороны не привышает 3-5 градусов показания именно пара и только пара с теплоизоляцией или без.
 
Игорек извени пожалуйсто если мои высказывания противоречат твоим, но они проверены опытом и температура раскладывается так на каждый градус пара 2 процента спирта и к сожалению графиков не сохранил.
А гоню два раза первый быстро до 99 градусов, а второй раз разбавляю раствор до 40% и гоню на 300-350Вт с отбором от 84 до 88 градусов, остальное вон.
Надеюсь скоро соберу колону и попытаюсь всех удивить такого здесь еще никто не делал пока ничего расказывать не буду чтоб не сглазить.
Всем кто внимательно все это прочитал спасибо! Так много я редко пишу - Лень.
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  28 Февр. 09, 15:07
san911, это хорошо, что мнения разделяются.
Но вот твой конкретный пример со второй перегонкой.
Температура паров 40%-ного самогона равна 84 градуса. Если при этой температуре начинаешь отбор, значит головы ты не отсекаешь.
Когда температура пара достигает 88 градусов, в кубе остается 22% спирта, и если ты это выбрасываешь, значит ты зачем-то теряешь 22 части спирта из сорока. Больше половины!

Если спирта ты получаешь больше, значит отбор у тебя заканчивается при бОльшей температуре, чем 88 градусов. То есть термометр показывает 88, а на самом деле в кубе несколько больше.

Если ты не берешь примерно четверть от влитого в куб спирта (остаток в кубе имеет спиртуозность 10%), то перегонка заканчивается при 93 , но никак не при 88 градусов.

Я ставил эксперимент. Один термометр был вставлен в тонкостенную гильзу без масла, а второй такой-же был вставлен в отверстие с силиконовым уплотнителем. Термометр в гильзе отставал на 3-4 градуса при температуре порядка 90. Когда я залил в гильзу масло, разница показаний снизилась до 1-2 градусов.

Влияние температуры крышки или стенки трубы, в которую впаяна гильза, на показания термометра - мелочи. Но при ректификации, когда нужно учитывать десятые (а то и сотые) доли градуса, на это тебе придётся обратить внимание. Я не требую со мной соглашаться, просто сделай себе заметочку на память, когда займёшься колонной.

Удачи тебе в этом деле!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  28 Февр. 09, 17:27
Игорек извени пожалуйсто если мои высказывания противоречат твоим, но они проверены опытом и температура раскладывается так на каждый градус пара 2 процента спирта и к сожалению графиков не сохранил.san911, 28 Февр. 09, 12:14
Это справедливо только в районе 15%об и сильно зависит от крепости раствора.
Крепость Коэфф(Град/%) Коэфф(%/Град)
5%        0.69          1.45
10%      0.57          1.75
20%      0.33          3
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.12  28 Февр. 09, 17:45, через 19 мин
 На вопрос почему такой узкий предел отбора - то при перегоне браги я орентировался прежде всего на запах или как тут говорят органолептически. Второй перегон НЕиспорченой браги (сахар дрожжи вода) неимеет много голов 50-90мл дальше идет стабильный отбор большего количества и когда температура достигает 89 все, отбор становится на каждый градус все меньше и меньше а запах хуже и хуже,а то сколько там выйдет я не считаю.

На счет ректификации - это понятно что нужен термометр с десятыми, а лучше с сотыми, кстати у меня его нет пока - ищу.

И еще когда у меня всетаки будет эта колоночка (если даже своя неполучится я ее куплю), то мне НЕнужен будет термометр в скороварке и вторая перегонка. В колону термометр вставляться будет совсем по другому.

Все о чем я здесь написал- это для получения более качественного самогона используя скороварку и градусник причем крепление самое простое, надежное, легко выполнимое в домашних условиях и причем если найти медный болт то и трубки никакой не надо. Главное проверить термометр дистилировав пару литров воды чтоб температура держалась 100 и не прыгала.

Кстати незаметил как опять много текста получилось главное чтоб в привычку не вошло!???

Во пока печатал Игорю Rudy напечатал хорошее замечание по температуре но такие показания мне мерять просто нечем и все основано только на личных опытах и этом термометре.
Rudy - Дай пожалуйсто ссылку на этот материал.   
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  28 Февр. 09, 17:49, через 4 мин
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31143#31143
Fiand Новичок Нахабино 1
Отв.14  18 Сент. 11, 23:59
Здравствуйте. А что если в крышке скороварки проделать отверстие и засунуть туда пробку ( допустим от вина, шампанского или еще какую) , плотно. В пробке проделать соответствующее отверстие под термометр. Пробка будет как изоляция от скороварки. Но не будет ли лишних запахов или еще чего от пробки? Да и вообще получится?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  19 Сент. 11, 08:28
В крышке скороварки уже достаточно отверстий.Не надо сверлить ещё. У тебя наверное стеклянный термометр.
Поищи лучше электронный, у него тонкий щуп и он вполне влезет в существующие отверстия.
192.jpg скороварка + термометр
192.jpg скороварка + термометр. Вопросы по конструированию.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.16  22 Нояб. 11, 15:36
Так всё-же, что насчёт пробки? Будет ли она давать запах в продукт или не будет?
Нужно термометр-щуп в тройник вмонтировать. Хочу вырезать из корковой пробки вставку и обжать её заглушкой на 1/2" с просверленным отверстием под щуп. Держать точно будет. Что-то лень с силиконом сейчас возиться - долго сохнуть будет.
Уплотнение.jpg
Уплотнение.jpg скороварка + термометр. Вопросы по конструированию.
Ded824 Студент А 16
Отв.17  07 Дек. 11, 01:32
Со скороваркой я бы сделал просто. Просверлил отверстие, выточил пробку из пробкового дерева конической формы (можно взять из-под вина). В центре пробки - сквозное отверстие диаметром чуть меньше диаметра щупа термометра. Пробка вставляется широкой частью конуса изнутри скороварки. В отверстие плотно входит щуп градусника.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.18  07 Дек. 11, 09:13
Как выяснилось, пробка имеет нехорошую тенденцию усаживаться в процессе нагрева.
Сделал узел термометра как на схеме - пробка сильно просела, пришлось подматывать её лентой ФУМ.
После этого вообще вывернул ниппель и использовал целую пробку от винной бутылки, просверленную в центре под щуп.
Пробку предварительно проварил. В процессе гонки всё равно сильно просела и после выворачивалась из резьбы без всякого усилия.
Подмотал ФУМ - опять просела :-) ... Теперь так и буду мотать ФУМ поверх просевшего - там теперь замечательная фторопластовая резьба на полдюйма ;-)))
Адриаан Студент Санкт-Петербург 10
Отв.19  08 Дек. 11, 01:01
Можно конечно и без термометра, но зачем же быть консерватором, если можно улучшить производство.
сообщение удалено