Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК - воздушное охлаждение

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
04 Нояб. 11, 15:30
Непрерывная бражная колонна легко переводится на воздушное охлаждение, так как холодная брага отнимает у пара значительную часть тепла, а с остальным без проблем справляются маломощные компьютерные вентиляторы.

Я собрал и испытал такой комплект (Рис.):
- куб с водой, нагреваемый индукционной плиткой, 2 кВт
- НБК длиной 1 м, Д=35 мм
- плоский воздушный дефлегматор из нерж. стали Д=320 мм, охлаждаемый 12В вентилятором размером 120 х 120 мм
- змеевиковый холодильник (8 метров нерж. трубки Д=8х1 мм), помещенный в трубу и обдуваемый еще одним вентилятором 120 х 120 мм.

Спиртовый пар поступает в дефлегматор по центру и попадает на охлаждаемую воздухом верхнюю крышку, а выходит по четырем трубкам, расположенным по краям крышки. Часть спиртового пара конденсируется и возвращается в виде флегмы в колонну. За счет этого происходит укрепление СС. У меня, при разных скоростях подачи браги, получалась крепость СС от 80 до 88%. Спирт выходит из холодильника комнатной температуры, и я думаю, что аппарат справится и с 2,5 кВт, а может быть и с 3 кВт (скоро планирую это проверить). Скорость подачи браги была около 6-7 л/час и лимитировалась подводимой мощностью.

Смысл использования дефлегматора был не только в том, чтобы получить укрепление СС и дополнительное отсечение хвостовых фракций. Основная цель была в том, чтобы снять нагрузку со змеевика и эффективно использовать для охлаждения второй вентилятор.

Вентиляторы по паспорту перекачивают около 2 м3/мин. Поскольку кубометр воздуха весит примерно 1 кг, получается поток охлаждающего агента порядка 100 кг/час для каждого вентилятора. Этого более чем достаточно для конденсации спиртового пара, но только при условии достаточно эффективного теплообмена. Поэтому в холодильнике использованы наружный кожух и внутренняя заглушенная труба, которые заставляют поток воздуха двигаться только вблизи змеевика
Воздух.jpg
Воздух.jpg НБК - воздушное охлаждение. Оборудование для перегонки и ректификации.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1  04 Нояб. 11, 16:19, через 49 мин
Чем вызвано использование 4-х трубок для отвода пара?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.2  04 Нояб. 11, 16:37, через 18 мин
конструктивная машинка - тебе удалось избавиться от воды. У меня тоже бражная колонка с вентилятором, но холодильник - простой прямоточник.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  04 Нояб. 11, 16:39, через 3 мин
Чем вызвано использование 4-х трубок для отвода пара?
forhlam, 04 Нояб. 11, 16:19

Была трубка 6 х 1 мм, с ней удобно работать, гнется хорошо. А чтобы проходное сечение было достаточным - нужно три или четыре штуки в параллель. И второе - чтобы сбор пара был более-менее равномерным по площади крышки. Там еще внутри приварены для этого отражатели
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.4  04 Нояб. 11, 16:55, через 16 мин
У меня еще тупой вопрос: а температура браги на выходе соответствует степени отжатия браги? Легко контролировать процесс?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  04 Нояб. 11, 17:05, через 11 мин
У меня еще тупой вопрос: а температура браги на выходе соответствует степени отжатия браги? Легко контролировать процесс?
ондрей, 04 Нояб. 11, 16:55
Я держал температуру барды на 0,5-0,2 С ниже, чем максимально возможная (т.е. чем та температура, которая устанавливается когда брага вообще не подается). Регулировал степень отжатия скоростью подачи браги. Если бы подводимая мощность была, например, в 1,5 раза больше, то и скорость подачи пропорционально можно было бы поднять. Но при этом основное тепло снимала бы сама брага, а на долю дефлегматора и холодильника пришлось бы не такое большое увеличение по абсолютной величине. Оценивал - вроде бы воздух должен справляться.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.6  04 Нояб. 11, 17:19, через 15 мин
При 0.2*С наверно даже хвосты все уходят из браги? Весь процесс понятен - я примерно так и представлял...