Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

измерение "крепости" незамерзайки для авто

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
07 Нояб. 11, 12:38
задумался - а ареометрами АСП реально померять содержание спирта в незамерзающей жидкости для омывателя в автомобиле? что бы примерно оценить, при какой температуре оно замерзнет? плотность изопропилового (его чаще всего на этикетке пишут) и т.п. спиртов вроде как близкая?  помню что водка (40 градусов) замерзает при около -30, а раствор спирта 30 градусов - в районе -20С... а то у нас неожиданно -10 стукнуло, и вода конешно же замерзла Грустный((  налил литр голов, разведенных до 35, должно хватить я думаю. правда "писалки" от это все равно не оттают...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1  07 Нояб. 11, 12:57, через 20 мин
В том-то и дело- писалки.Из опыта разбавления (ну покупаю незамерзайку -30 ,развожу на 1\3 водой ну думаю до -15 должно хватить т.к. живу на Кубани то вроде нормально.Но при -10 писалки замерзают и система не рабочая. Поэтому взял за правило не разбавлять. Да- это накладно. Но когда ни хрена не видно это ещё хуже.Тем более сейчас когда дорогу поливают(посыпают) какойто дрянью -на улице -10 а с дороги летит грязь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  07 Нояб. 11, 13:04, через 8 мин
На полтора литра голов 97 я наливаю полтора литра чистой воды и таблетку концентрата для запаха и лучшего очищения стекла. Таблетки в авто магазине покупаю. На много лучше чем казённое получается и пахнет хорошо. Раньше делал слабее, когда при -20 замёрзло всё и метался где отогреть авто, всё, решил не экономить на головах, так чтоб наверняка.)))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.3  07 Нояб. 11, 13:10, через 6 мин
Если разбавлять то рано или поздно жиклеры (писалки) замерзнут т.к. происходит испарение спирта. Для себя пришел к выводу - лить только головы, и не замерзает, и стекло скоблить не надо, побрызгал оно и оттаяло.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.4  07 Нояб. 11, 13:16, через 7 мин
slavo4ka, Таблетки,как называются,цена?
Может,кто какую отдушку применяет,для снятия "убийственного " запаха?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  07 Нояб. 11, 13:22, через 6 мин
slavo4ka, Таблетки,как называются,цена?
Может,кто какую отдушку применяет,для снятия "убийственного " запаха?
KOK, 07 Нояб. 11, 13:16
Таблетки бывают разных фирм производителей, лучше брать импорт, называется, таблетка-и конценрат для омывателя стекла авто. Сейчас практически во всех авто магазинах продаются.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6  07 Нояб. 11, 13:39, через 17 мин
дело в том, что у меня нет столько голов, что бы на всю зиму хватило Грустный  а делать их специально для этой цели как то ломает Улыбающийся

да и вопрос - как проверить магазинную незамерзайку? реально ареометрами или нет?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  07 Нояб. 11, 13:46, через 8 мин
дело в том, что у меня нет столько голов, что бы на всю зиму хватилоPapic, 07 Нояб. 11, 13:39
Плохо работаете батенька.)))
да и вопрос - как проверить магазинную незамерзайку? реально ареометрами или нет?Papic, 07 Нояб. 11, 13:39
Тут пробовать надо, разбодяж и проверь спиртометром а потом поедь в атомастерскую и пусть там проверят, в магазинах продаются разные ореометры в том числе и для незамерзаек, но я думаю спиртометром реально, ведь в любой незамерзайке присутствует спирт. Так что пробуй спиртомером.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.8  07 Нояб. 11, 14:12, через 26 мин
Плотность спиртов при 20*С:
Этиловый   -0,794
Метиловый -0,79
Амиловый   -0,814
Бутиловый  -0,809
Изопропиловый -0,785

Так что если сахара не добавлял  :) - меряй ареометром.
Мне легче, зима у нас мягкая. Я лью разбавленную до 15* водку - не воняет как незамерзайка. Если ожидаются редкие но сильные морозы, прямо в бачек лью немного голов для урепления.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.9  07 Нояб. 11, 15:04, через 53 мин
может кто посоветует рецепт по изготовлению незамерзайки из голов, а то я залил головы наполовину рабавленные водой, так ехал, включил омыватель, а стекло сходу замерзло, я чуть не въехал в едующую передомномной машину, прижался к бордюру, а тут менты подоспели, обнюхивали меня со всех сторон, мол плохо ехал по дороге, вилял, это еще пол беды, хорошо, что не заехал никуда, а мороз был не большой, выходит спирт испарился, а на холодное стекло вода налипла сходу
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.10  07 Нояб. 11, 17:13
а мороз был не большой, выходит спирт испарился, а на холодное стекло вода налипла сходу
продюссер, 07 Нояб. 11, 15:04
При даже небольшой минусовой температуре нельзя пользоваться омывателем предварительно не прогрев нормально лобовое стекло, даже при концентрации спирта под 50% при обмывке стекла на ходу спирт быстро испаряется от обдува встречным воздухом, а вода замерзает, образуя плёнку на стекле.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.11  07 Нояб. 11, 17:36, через 23 мин
Согласен, когда стекло прогрето, оно не обмерзает на разумной скорости; головы разводил водой 1 к 1.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12  07 Нояб. 11, 19:48
Плотность спиртов при 20*С:
Этиловый  -0,794
Метиловый -0,79
Амиловый  -0,814
Бутиловый  -0,809
Изопропиловый -0,785
Healer, 07 Нояб. 11, 14:12
то что надо, спасибо большое! НО! в незамерзайку обычно добавляются ПАВ и отдушки. боюсь что они смажут картинку. а реально проверить можно только при сильно отрицательных температурах - хотя бы градусов -20... что бы жижа эта замерзла в кашу и по этому условию попробовать понять плотность...
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.13  07 Нояб. 11, 20:36, через 48 мин
то что надо, спасибо большое! НО! в незамерзайку обычно добавляются ПАВ и отдушки. боюсь что они смажут картинку. а реально проверить можно только при сильно отрицательных температурах - хотя бы градусов -20... что бы жижа эта замерзла в кашу и по этому условию попробовать понять плотность...

Papic, 07 Нояб. 11, 19:48
Даже летняя жидкость с отдушками и моющими присадками не замёрзла при -5*, сегодня выложил её из багажника, она в виде полукаши, за бортом ночью было -7*, днём -5*, так что проверить можно только оставив её на морозе.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.14  07 Нояб. 11, 21:36, через 60 мин
в незамерзайку обычно добавляются ПАВ и отдушки.Papic, 07 Нояб. 11, 19:48
Так они еще больше снижают температуру замерзания
проверить можно только оставив её на морозеВИКТОР50, 07 Нояб. 11, 20:36
Засунь в морозилку на ночь. По паспорту у меня там - 18*С.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.15  07 Нояб. 11, 21:52, через 17 мин
Засунь в морозилку на ночь. По паспорту у меня там - 18*С.
Healer, 07 Нояб. 11, 21:36
У меня проверенная замерзайка, я её покупаю весной, когда идёт акция распродаж, пару лет назад брал в конце апреля по смешной цене в "Ашане" по 29 р за 4 литра,хотя зимой её продавали около 200р. Взял сразу пол тележки, ещё не кончилась.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.16  08 Нояб. 11, 00:03
уже писал где то про использование отходов.
Хвосты ректификационные в каналью вместе с кубовым остатком. Дожимать их - по ароматам можно повеситься.
А головы лью в банку, литра на 2. Туда в эту банку идут все цитрусовые очистки со стола. Шкурки от мандаринов, апельсинов, выжатые лимоны и прочая цитрусовая требуха.
В этой банке головы и собираются от ректификации к ректификации. Настаиваются и пахнут весьма прилично.
Как банка соберется, фильтрую в пластик от незамерзайки. Примерно столько же воды туда и немного фейри. А в банку снова собираем цитрус.
Катаюсь по весьма Питерской погоде.
Кроме жестких морозов долива не требует.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.17  08 Нояб. 11, 00:58, через 56 мин

... Катаюсь по весьма Питерской погоде. Кроме жестких морозов долива не требует.
Tacit, 08 Нояб. 11, 00:03

А по нашей уральской погоде - наверное, надо лить в бачок для омывайки чистый спирт...
Всё равно - дешевле, чем жутко вонючая незамерзайка (200 руб / литр...) получается.
И измерять крепость будет совсем не нужно...
А с ментами как-нибудь договоримся... Они ж тоже пьют неслабо...

(во - 400-й пост! Дописываю сюда, чтобы цифру не испортить!..)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.18  08 Нояб. 11, 08:27
по нашей тоже Улыбающийся но после -15 где то с трудом могу припомнить ситуации, когда надо стекло МЫТЬ Улыбающийся  а незамерзайки (которые правда в -20 в кашу превращаются) стоили в том году в районе ста рублей.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.19  18 Нояб. 11, 13:56
померял. хз что за незамерзайка, на этикетке написано что сделано в москве из изопропилового спирта и т.д. зеленая, запах средней вонючести, аромата изопропила не улавливаю. АСП3 показывает 30%. при -5С не замерзает, а ниже еще не было. сколько у меня в морозилке хз, попробую померять. но врядли ниже -8С