Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
07 Мая 18, 05:56
К  сожалению, а может к счастью выгорел контакт на  многотарифном счетчике. Счетчик заменили, сгоревший я забрал на работу на опыты. При дальнейшем рассмотрении было установлено, что счетчик кроме счета вытаскивания из моего кармана денег, считает мгновенную мощность, напряжение, ток, косинус, и частоту. Стабилизаторы напряжения и тока я делал более простыми методами, поэтому меня заинтересовала только мощность, ну и еще возможность обнулять накопленные данные. Так, как счетчик имел оптическую головку для считывания, оставалось только сделать такую же и прикрутить к COM порту. Для опытов есть такая софтина  AdminTools с помощью  ее были определены  команды на чтение мощности и обнуление накопленных данных. Осталось только загнать в контроллер. Контроллер собран на базе PIC628A для регулировки я использовал энкодер с внешним кольцом,  которое работает как кнопки, вправо смена режимов, влево обнуление данных. Сам энкодер прибавляет или вычитает периоды для регулировки симистором BTA 40-800. Всего периодов около  350 поэтому каждый прибавляет или убавляет около 0,7 вольта в среднем.  Режима два, ручной и автоматический. Алгоритм простой, при ручном режиме выставляется необходимая мощность по дисплею электросчетчика, при включении автоматического режима, значение сохраняется в EEPROM и далее каждые полсекунды считывается значение мощности полученное из электросчетчика с сохраненным значением. Если значения не совпадают подстраивается на один шаг в ту или другую сторону.  При автоматической регулировке значение мощности изменяется на 3-4 процента, из за задержки чтения и подстройки, но всегда в обе стороны симметрично, поэтому общая стабильность высокая.
Вопрос для чего стабилизатор мощности когда есть недорогие стабилизаторы напряжения и тока. Во первых жалко выбрасывать электросчетчик, ва во вторых можно например на куб поставить 2 или более тэнов и при сгорании одного нагрузку на себя возьмет другой или другие. Ни стабилизатор напряжения ни стабилизатор тока на такое не способны.
DSCN1495.JPG
DSCN1495.JPG Стабилизатор мощности . Вопросы по электр(он)ике.
DSCN1497.JPG
DSCN1497.JPG Стабилизатор мощности . Вопросы по электр(он)ике.
DSCN1498.JPG
DSCN1498.JPG Стабилизатор мощности . Вопросы по электр(он)ике.