Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна консультация по выпарному модулю

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ranger Студент Киев 13 2
31 Мая 18, 15:54
Имеется куб и выпарной модуль который сверху на куб ставится а еще выше уже холодильник с сухопарником крепятся. В кубе водноспиртовой раствор, в модуле замоченная травка для получения аромата .
Не могу понять можно ли в выпарной модуль заливать жидкость или там только сухие компоненты должны быть. Боюсь что в кубе уже все будет кипеть а в выпарном модуле будет прохладно и постепенно раствор будет оседать в выпарном модуле. Аппарат не самодельный , спиртколоновский. У них на сайте нет инструкций а у меня жим-жим это все подключать , шоб не рвануло. Может у когото такая конструкция , прошу помочь
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  31 Мая 18, 17:24
Ranger, брат, ты бы хоть ссылку на изделие разместил, или фото, а то хрен его знает, что ты имеешь ввиду по выпарным модулем - джин-корзину, сухопарник, экстрактор сокслета или ещё чего?
Нашел я твой модуль на сайте производителя. Судя по всему - это комплектная сборка парогенератор + куб для перегонки густых браг (например для зерновых).
Засыпать туда можешь, что угодно, хоть сухое, хоть густое, просто будет работь немного по-разному.
Ranger Студент Киев 13 2
Отв.2  31 Мая 18, 19:42
Не знаю можно ли мне добавлять ссылки как новичку но вот попробую:
http://spirtkolonna.kh.ua/...&Itemid=186
это модуль который одевается на бак. С Сухим и густым более или менее понятно а вот если там залита вода с ароматом и специями а в баке спиртовая смесь. Будет ли спиртовой пар нагревать воду до состояния чтоб пройти дальше в холодильник. или будет все оставаться в модуле , конденсироваться. Я просто не могу связаться с их технологом он за границей гдето а у меня апарат стоит на плите:(
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3  31 Мая 18, 20:31, через 50 мин
Ranger, а зачем в модуль заливать воду с ароматизаторами? У спиртового пара температура кипения намного ниже температуры кипения воды, поэтому спиртовые пары практически не будут вступать в тепломассообмен с водой (т.е. нагреют воду до своей температуры) и почти сразу будут переиспаряться в дистиллятор. Конечно, кое что из запаха пары зацепят, но намного меньше, чем могло бы быть по другому. Т.е. это бесполезный вариант.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.4  31 Мая 18, 22:08
Боюсь что в кубе уже все будет кипеть а в выпарном модуле будет прохладно и постепенно раствор будет оседать в выпарном модуле.Ranger, 31 Мая 18, 15:54
Именно. Сначала высокоспиртуозный, но низкотемпературный пар будет конденсироваться в твоем модуле. Постепенно спиртуозность жидкости в модуле будет повышаться, температура кипения понижаться, соответственно, пар наоборот, спиртуозность падает, температура растет и, в конце концов, мы получаем перегон парогенератором. Короче, расход энергии совсем негуманный, и результат такой же, как залить ароматную жидкость в куб к спиртосодержащей.